Ответить

 

Опции темы
Старый 04.06.2009, 12:51   #11
КАВ_28
Пользователь
 
Аватар для КАВ_28
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 33
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте Уважаемые юристы!
Вчера был ознакомлен с приказом о сокращенной рабочей недели на июнь, которая вводиться с 8-го числа. Т.к. уведомления за 2 месяца не было, поставил на обороте приказа следующую запись: "С содержанием приказа ознакомлен. Отказываюсь продолжать работу в режиме не полной рабочей недели с 8-го июня 2009г. На основании ст.62 ТК РФ прошу выдать копию данного приказа." (копия у меня уже есть). За час до окончания рабочего дня, вызвал к себе начальник цеха и уговаривал на писать заявление по С.Ж. или по Согл. сторон. Но моя позиция не поколебима - только по сокращению. У меня было заготовлено заявление о несогласии продолжать работу по сокращенной неделе и расторжении ТД. Я отдал один экземпляр начальнику цеха. Ставить свою визу на моём экземпляре он отказался. Вечером, после работы, отправил копию заявления по почте заказным письмом с уведомлением и описью ценных вложений. Отсюда несколько вопросов:

1. Необходимо ли идти в отдел кадров с просьбой зарегестрировать моё заявление, а затем к ген. директору за визой (хотя они откажутся!!!) ?

2. Если работодатель получит моё заявление по почте (в силу каких либо обстоятельств, может откажется принимать на почте письмо где на конверте моя фамилия) после 8-го июня, что мне делать? Выходить на работу 8-го или нет?

3. Может быть написать ему заявление с таким текстом:

" 03 июня 2009 г., при ознакомлении с приказом №--- от 01.06.09 о режиме работы на июнь 2009, мною был выражен отказ продолжать работу в режиме неполной рабочей недели с 8 июня 2009г. о чем свидетельствует моя запись на обороте приказа.
04 июня 2009г. я подал Вам для визирования заявление о моём несогласии продолжать работу в режиме не полной рабочей недели с 8 июня 2009г., введенной на основании приказа №--- от 01 июня 2009г., и расторжении трудового договора, заключенного со мной, на основании ст.74 по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ. Так как Вы отказались визировать моё заявление, а также зарегистрировать его, считаю, что своими действиями Вы нарушаете моё законное право предоставленное мне ст. 74 ТК РФ.
Поэтому, довожу до вашего сведения, что с 8 июня 2009г. я не приступаю к работе т.к. нахожусь в ситуации вынужденного прогула.
Не соблюдение Вами и Вашими работниками ТК РФ, препятствие в регистрации моего заявления и в рассмотрении его по существу вынуждает меня обратиться в инспекцию по труду, в прокуратуру и суд для решения вопроса о расторжении трудового соглашения, выплате предусмотренных законом компенсаций, а также оплате вынужденного прогула."

Как вы думаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2009, 13:48   #12
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КАВ_28 Посмотреть сообщение
1. Необходимо ли идти в отдел кадров с просьбой зарегестрировать моё заявление, а затем к ген. директору за визой (хотя они откажутся!!!) ?
Если откажутся, то не надо, отправляйте сообщения по почте.

Цитата:
2. Если работодатель получит моё заявление по почте (в силу каких либо обстоятельств, может откажется принимать на почте письмо где на конверте моя фамилия) после 8-го июня, что мне делать?
1. Почта не покажет им конверт, пока они не поставят роспись в получении на уведомлении о вручении.

2. Обычно в крупных которах, получает почту специальный человек, он не будет заморачиваться с тем чтобы избирательно не получать письма.

Цитата:
Выходить на работу 8-го или нет?
ИМХО выходить и работать полную рабочую неделю, пока работодатель не уволит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2009, 08:46   #13
КАВ_28
Пользователь
 
Аватар для КАВ_28
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 33
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! Но есть еще один маленький вопрос. Допустим работодатель получил мое заявление и мне пришло уведомление, но меня все равно не рассчитывают. Что мне можно сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2009, 09:52   #14
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КАВ_28 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Но есть еще один маленький вопрос. Допустим работодатель получил мое заявление и мне пришло уведомление, но меня все равно не рассчитывают. Что мне можно сделать?
Пока вас не уволили, вам надо беспокоиться только по поводу своевременной и полной выплаты зарплаты.
В этом нам помогает прокуратура.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2009, 13:39   #15
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полностью согласна с samuel. Также полагаю, что пока не прошли сроки давности на взыскание заработной платы за тот период, когда формально Вы работали в режиме неполной рабочей недели, а фактически с 8 до 17. Срок давности - 3 месяца. Не пропустите этот срок, пока ведете переписку с работодателем. Иск надо подавать в суд по месту нахождения работодателя. Писать просто - в связи с тем, что фактически все время с декабря 2008 года по май 2009 года Вы работали полную рабочую неделю Вам недоплатили столько-то. Просите взыскать с ответчика недополученную заработную плату в таком-то размере. В иске должен быть указан хотя бы примерный расчет. В суде если что уточните требования. Иск надо писать в двух экземплярах. Указать свое ф.и.о. полностью, адрес, а также полное наименование ответчика и его адрес. Можете указать в иске, что указанные факты могут подтвердить свидетели и укажите их ф.и.о. и адрес.

Последний раз редактировалось Галина Енютина; 07.06.2009 в 13:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 22:17   #16
КАВ_28
Пользователь
 
Аватар для КАВ_28
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 33
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте Уважаемые Юристы!
Сегодня события развернулись таким образом...
Вызвали в ОК и предьявили приказ об увольнении где указана причина увольнения: "в связи с отказом работника продолжать работу в связи с изменениями определенных сторонами условий ТД (п. 7 ст. 77)."
Но, как видно из поста на первой странице, я отказывался продолжать работу в условиях не полной раб. недели. Т.е., как я понимаю, работадель пошел на сознательное нарушение ТК РФ. Должно было быть сокращение. Сейчас буду готовить иск о незаконном увольнении и изменении записи в трудовой на п.2 ч.1. ст.81. Отсюда нексколько вопросов:
1. Надоли в иск включать требование о выплате 2 сред. мес. заработков т.к. уведомления за 2 месяца не было?
2. Могу ли я требовать в иске отмены всех незаконных приказов о введении сокр. раб. недели за 6 месяцев и выплате 2/3 за простой по вине работодателя, а не даказывать что я работал полные недели? Ведь я приведу в суд максимум 2,3 человека, а работодатель 10 и более. И у работодателя есть листы учета рабочего времени (табеля) , которые тоже тяжело оспорить. Как ваше мнение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 23:34   #17
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КАВ_28 Посмотреть сообщение
Сегодня события развернулись таким образом...
Вызвали в ОК и предьявили приказ об увольнении где указана причина увольнения: "в связи с отказом работника продолжать работу в связи с изменениями определенных сторонами условий ТД (п. 7 ст. 77)."
Но, как видно из поста на первой странице, я отказывался продолжать работу в условиях не полной раб. недели.

Не забывайте про:
Цитата:
Сегодня, т.е. 01.06.09г., начальник цеха вызвал к себе и предьявил уведомление со следующим текстом (вспоминаю по памяти, т.к. копию не вручил):
"В связи с изменением организации(технологии)...на основании приказа №... от 29.05.09г., и изменения штатного расписания, Ваш оклад с 1 августа 2009г. будет составлять 13000 руб. (Падение суммы оклада на 5900руб). В связи с отсуствием вакантных должностей и т.д. ..., в случае вашего не согласия продолжения работы в новых условиях труда, трудовой договор будет расторжен на основании ч.7 ст.77 ТК РФ."

Я на уведомлении написал, цитирую: "В новых условиях работать не согласен. Прошу выдать копию данного уведомления. Число, подпись, расшифровка".

У вас будет спор в суде, работодатель будет доказывать, что были "изменения организации(технологии)", а вы, что вам просто урезали зарплату, ничего не меняя.

Вы письменно запросили те документы, про которые я писал?
Почитайте судебную практику, как оспаривать законность применения ст. 77 п. 7.

ИМХО, вам надо:
1. Взыскивать зарплату, которую вам недоплачивали в течении всего времени работы
2. Признавать увольнение незаконным и восстанавливаться (не надо менять никаких записей в трудовой).
3. Взыскивать средний заработок за время вынужденного прогула
3. Взыскивать моральный ущерб.

Последний раз редактировалось samuel; 08.06.2009 в 23:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 12:07   #18
КАВ_28
Пользователь
 
Аватар для КАВ_28
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 33
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо samuel за Ваши консультации! Но я немного ошибся в написании последнего поста.
Цитата:
Но, как видно из поста на первой странице,
я хотел написать - как видно из первого поста на 2-ой странице.
Сейчас выскажу свои мысли...
1. Так как я не согласился с уведомлением об изменении оклада с 1-го августа 2009, то и уволиль мендя должны были по п.7 ст.77 с 1 августа, или я не так понимаю? (До первого августа я же ведь мог передумать ".
2. Я больше хотел уйти по скоращению, т.к.
Цитата:
Вчера был ознакомлен с приказом о сокращенной рабочей недели на июнь, которая вводиться с 8-го числа. Т.к. уведомления за 2 месяца не было, поставил на обороте приказа следующую запись: "С содержанием приказа ознакомлен. Отказываюсь продолжать работу в режиме не полной рабочей недели с 8-го июня 2009г. На основании ст.62 ТК РФ прошу выдать копию данного приказа." (копия у меня уже есть). За час до окончания рабочего дня, вызвал к себе начальник цеха и уговаривал на писать заявление по С.Ж. или по Согл. сторон. Но моя позиция не поколебима - только по сокращению. У меня было заготовлено заявление о несогласии продолжать работу по сокращенной неделе и расторжении ТД. Я отдал один экземпляр начальнику цеха. Ставить свою визу на моём экземпляре он отказался. Вечером, после работы, отправил копию заявления по почте заказным письмом с уведомлением и описью ценных вложений.
В приказе об увольненении написано: "Основание- личное заявление работника от 03.06.09г.", т.е. это заявление о несогласии продолжать работу по сокращенной неделе отправленное по почте. Поэтому я думаю должна была быть все таки п.2. ч.1. ст. 81. Или я не прав?
3. Работать на этом заводе мне больше не хочется. Поэтому и хотел уйти по сокращению и подать иск о не выплаченной заработной плате. Поэтому и спрашивал Вас, Уважаемые юристы,
Цитата:
1. Надоли в иск включать требование о выплате 2 сред. мес. заработков т.к. уведомления за 2 месяца не было?
2. Могу ли я требовать в иске отмены всех незаконных приказов о введении сокр. раб. недели за 6 месяцев и выплате 2/3 за простой по вине работодателя, а не даказывать что я работал полные недели? Ведь я приведу в суд максимум 2,3 человека, а работодатель 10 и более. И у работодателя есть листы учета рабочего времени (табеля) , которые тоже тяжело оспорить. Как ваше мнение?
Я про простой по вине работодателя завел разговор вот почему - помоему, мне будет проще даказать, что приказы о сокр. раб. неделе незаконный и просить суд обязать работодателя выплатить мне за простой, чем доказывать что я работал полные рабочие недели. Как Вы думаете?

Последний раз редактировалось КАВ_28; 09.06.2009 в 12:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 17:02   #19
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КАВ_28 Посмотреть сообщение
Поэтому я думаю должна была быть все таки п.2. ч.1. ст. 81. Или я не прав?
КАВ_28, увольнение производится по п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ в случае, когда речь идет о массовых увольнениях.

Если у Вас не было простоя, то полагаю, не надо еще больше запутывать в суде картину. Уверена, что большая часть свидетелей подтвердит, что работа шла полным ходом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 17:30   #20
КАВ_28
Пользователь
 
Аватар для КАВ_28
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 33
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Галина за ответ! Буду стоять на своем и говорить что работал!
Но простите меня за мою юридическую неграмотность, или я не правильно понимаю ст. 74 ТК РФ. Я думал, что сокр. раб. неделя вводиться как раз при угрозе массовых сокращений. Вот цитата из кодекса:
Цитата:
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Пожалуйста, объясните мне где я не прав! Просто хочу разобраться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе