Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2010, 09:15   #1
user423876
Пользователь
 
Аватар для user423876
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Дзержинск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Вызов свидетеля на допрос в другой город

Мне пришла повестка о вызове меня на допрос в качестве свидетеля в другой город (раньше я там работал) за 2000 км от моего постоянного места проживания. Ехать нет средств. Не прийти на допрос - в повестке указана какая-то статья об ответственности. Как правильно поступить в этом случае. Каким образом предупредить следователя о невозможности прибыть на допрос?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2010, 09:50   #2
Докучаева Юлия
Пользователь
 
Аватар для Докучаева Юлия
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 95
Благодарности: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

направить в его адрес заявление с указанием уважительных причин о не возможности приехать на допрос в установленное или еще какое-либо время. Так же если Вы знаете по какому вопросу Вас вызывают, то в данном заявлении напишите в свободной форме все известное по делу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2010, 18:40   #3
user423876
Пользователь
 
Аватар для user423876
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Дзержинск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юля, спасибо за ответ. Скажите, материальные проблемы, связанные с отсутствием работы, являются уважительной причиной? Самое интересное, что я не представляю о каком вопросен идет речь, может я не самый главный свидетель, а ехать так далеко обязан. Может меня должны просветить, о чем идет разговор?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2010, 21:21   #4
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

user423876, Вам как свидетелю никто не обязан разъяснять, по какому вопросу вы приглашаетесь, Ваша обязанность - явиться на допрос или уведомить следователя о невозможности явки.

Если Вы - важный свидетель, есть разные пути решения, например, оплатить Вам расходы или направить отдельное поручение, чтобы Вас допросили по месту проживания.



Цитата:
Сообщение от Докучаева Юлия Посмотреть сообщение
Так же если Вы знаете по какому вопросу Вас вызывают, то в данном заявлении напишите в свободной форме все известное по делу.
Не могу с этим согласиться, ибо Ваши вольные показания, без предупреждения должностным лицом Вас об уголовной ответственности по ст. 307 Ук не могут являться доказательством по делу.

Поэтому в Ваших интересах - позвонить или другим путем сообщить следователю о невозможности явки.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе