Ответить

 

Опции темы
Старый 11.11.2011, 17:05   #1
snk-snk
Пользователь
 
Аватар для snk-snk
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство и срок давности

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться. Есть приватизированная квартира, в которой живет моя бабушка. В 2003 году мой дед (ее муж) умер, не оставив завещания. Мой отец (т.е их сын) в права наследования не вступал, к нотариусу не ходил, отказ от наследства не писал, короче ничего не делал. Бабушка же в права наследования вступила и проживает в этой квартире. Сейчас бабушка хочет составить на меня (на внучку) завещание, в котором хочет оставить все квартиру мне. Возникает вопрос: Действует ли при такой ситуации срок давности? Или отец может в любой момент пойти и оформить на себя свою долю этой квартиры?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2011, 17:26   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

snk-snk, если бабушка оформила наследство в установленный законом срок, а сын к нотариусу не обращался, то слишком поздно.
Имейте ввиду, свобода завещания ограничена правилом об обязательной доле.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 15:19   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
а сын к нотариусу не обращался, то слишком поздно.
если только он не проживал в этой квартире на момент смерти деда или не имел там доли.
или не произвел других действий , свидетельствующих о фактическом принятии наследства
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 15:25   #4
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snk-snk Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться. Есть приватизированная квартира, в которой живет моя бабушка. В 2003 году мой дед (ее муж) умер, не оставив завещания. Мой отец (т.е их сын) в права наследования не вступал, к нотариусу не ходил, отказ от наследства не писал, короче ничего не делал. Бабушка же в права наследования вступила и проживает в этой квартире. Сейчас бабушка хочет составить на меня (на внучку) завещание, в котором хочет оставить все квартиру мне. Возникает вопрос: Действует ли при такой ситуации срок давности? Или отец может в любой момент пойти и оформить на себя свою долю этой квартиры?
Спасибо!
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе