Ответить

 

Опции темы
Старый 09.12.2009, 23:02   #1
Julia76
Пользователь
 
Аватар для Julia76
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток, господа приставы!
Прочитала весь форум по алиментам, нашла массу полезной информации, но хотелось бы подытожить все прочитанное применительно к своей ситуации.
Вкратце: в 2005 году развелись с БМ, дочь проживает со мной. При разводе заключили соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме - 4 МРОТ с последующей индексацией при изменении МРОТ, подлежат уплате до 20 числа следующего месяца. Казалось бы, все предельно ясно. Но с сентября 2007 года БМ посчитал, что сумма получается что-то уж чрезмерно велика - 9200! Произвел собственную индексацию и стал платить 6000 руб. Платит столько и по сей день. Образуется задолженность. По моим подсчетам на сегодняшний день это около 190 тр. Да плюс неустойка ~200 тр. Несколько раз пыталась напомнить о существовании такой бумаги, как соглашение, ответ не оригинален - "больше платить не буду, не устраивает - можешь идти в суд". В этом году у него в новой семье родился ребенок, я в данной ситуации готова пересмотреть условия соглашения. Но БМ не готов обсуждать такую тему в принципе, а на 6 тр я не согласна, тем более, что знаю, сколько он зарабатывает (почему-то бумагу из ПФ прислали на мой адрес, хотя БМ зарегистрирован в другом месте уже несколько лет, полюбопытствовала, хоть и некрасиво это). Подскажите, плиз, правильно ли я представляю себе порядок действий в данной ситуации:
1. Иду к приставам, несу нотариально заверенную копию нотариально заверенного соглашения, выписку по счету, куда перечислялись деньги, пишу заявление с просьбой взыскать задолженность.
2. Приставы вызывают БМ, слушают историю про тяжелое материальное положение и невозможность платить больше того, что он платит, советуют обратиться в суд.
И тут куча вопросов: Могу ли я в этот же суд обратиться с иском о взыскании неустойки? До решения суда задолженность будет взыскиваться, или ип будет приостановлено?
3. Если суд принимает решение об изменении размера алиментов в связи с изменившимися семейными обстоятельствами, то соглашение автоматически утрачивает силу с момента приянтия судом такого решения? А до этого момента задолженность/неустойка будут рассчитываться исходя из соглашения?
4. Что будет с текущими платежами - БМ так и будет перечислять их на свое усмотрение, или приставы автоматически переправят соглашение по месту работы БМ (которое еще надо установить )?
сорри за такой ворох вопросов, но хотелось заранее понимать весь процесс, чтобы не делать ненужных телодвижений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 23:16   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Подскажите, плиз, правильно ли я представляю себе порядок действий в данной ситуации:
1. Иду к приставам, несу нотариально заверенную копию нотариально заверенного соглашения, выписку по счету, куда перечислялись деньги, пишу заявление с просьбой взыскать задолженность.
2. Приставы вызывают БМ, слушают историю про тяжелое материальное положение и невозможность платить больше того, что он платит, советуют обратиться в суд.
Абсолютно правильно.

Цитата:
И тут куча вопросов: Могу ли я в этот же суд обратиться с иском о взыскании неустойки? До решения суда задолженность будет взыскиваться, или ип будет приостановлено?
Обратиться в суд с иском о взыскании неустойки Вы можете не дожидаясь возбуждения исполнительного производства по соглашению об уплате алиментов. Это самостоятельный процесс и по нему будет выдан самостоятельный исполнительный лист. Задолженность по соглашению и неустойка - разные предметы правового регулирования. Поэтому рассмотрение иска по взысканию неустойки не будет влиять на исполнительное производство по взысканию задолженности по соглашению, а также текущих платежей.

Цитата:
3. Если суд принимает решение об изменении размера алиментов в связи с изменившимися семейными обстоятельствами, то соглашение автоматически утрачивает силу с момента приянтия судом такого решения? А до этого момента задолженность/неустойка будут рассчитываться исходя из соглашения?
Нет, просто соглашение будет действительно в новой редакции - редакции согласно судебному решению. И действие такой редакции будет распространяться только с момента вступления в силу решения суда. Поэтому до этого момента задолженность и размер неустойки будет рассчитываться исходя из первой редакции соглашения.

Цитата:
4. Что будет с текущими платежами - БМ так и будет перечислять их на свое усмотрение, или приставы автоматически переправят соглашение по месту работы БМ (которое еще надо установить )?
Нотариальная копия соглашения об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа. Поэтому взыскание по такому документу будет производиться в общем порядке. Написано 4 МРОТ - значит 4 МРОТ. По текущтим направят по месту работы и там будут взыскивать как написано. По задолженности - будут обращать взыскание на имущество.

P.s. Вы хорошая ученица. Практически все самостоятельно и, главное, правильно поняли. Побольше бы таких пользователей
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 11:22   #3
Julia76
Пользователь
 
Аватар для Julia76
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за подробные ответы
Но все равно, если я правильно поняла, раньше чем пристав посчитает мне задолженность, я не смогу подать иск о взыскании неустойки. Подождем... Мне на самом деле удобнее было бы решить все в одном суде, т.к. если БМ будет подавать иск, то в мой районный суд, а это удобнее, чем кататься в суд по его месту жительства через всю Москву
Иск о взыскании неустойки может быть рассмотрен как встречный к иску о снижении задолженности? Или судья не будет рассматривать их одновременно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2009, 21:51   #4
Julia76
Пользователь
 
Аватар для Julia76
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня была у пристава. Решила познакомиться, поздравить с наступающим НГ, ну и просто обозначить интерес .

С момента подачи заявления прошла ровно неделя (5 рабочих дней), в результате:
- постановление о возбуждении и/п вынесено, но не отправлено (я получила на руки свой экземпляр непосредственно у пристава, должник пока пребывает в счастливом неведении);
- запросы по месту работы и пр и пр тоже не направлены ("отправим");
- вызов должника пока в проекте;
- выход по месту жительства не осуществлен;
- задолженность за предыдущие периоды не рассчитана...

Или я чтой-то много чего хочу?
Когда вообще на практике осуществляется все вышеперечисленное, чтобы мне не дергать беспрестанно пристава. Или наоборот надо дергать?

ЗЫ. В постановлении речь о задолженности вообще не идет, только о текущих платежах. Предложила свой расчет задолженности, не взяли...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2009, 22:46   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia76 Посмотреть сообщение
С момента подачи заявления прошла ровно неделя (5 рабочих дней), в результате:
- постановление о возбуждении и/п вынесено, но не отправлено (я получила на руки свой экземпляр непосредственно у пристава, должник пока пребывает в счастливом неведении);
Ай-яй-яй, направление постановлений должно быть произведено не позднее дня, следующего за днём возбуждения и/п.
Цитата:
- запросы по месту работы и пр и пр тоже не направлены ("отправим");
Исполнительный документ немедленного исполнения, следовательно, исполнение должно начаться не позднее следующего дня.

Цитата:
- вызов должника пока в проекте;
- выход по месту жительства не осуществлен;
- задолженность за предыдущие периоды не рассчитана...
Смотрите выше, а чтобы сделали расчет алиментов, напишите заявление.

Цитата:
Или я чтой-то много чего хочу?
Да пока всё в пределах разумного.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2009, 08:50   #6
Julia76
Пользователь
 
Аватар для Julia76
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
а чтобы сделали расчет алиментов, напишите заявление.
Заявление у меня было такое:

"Прошу принять к исполнению соглашение об уплате алиментов ... трам-пам-пам...
Также прошу взыскать задолженность с сентября 2007 года по настоящее время..."

К этому были приложены копия соглашения и выписка по счету, на который я получаю алименты. Расчет я не приложила, почему-то решила, что пристав рассчитает задолженность в любом случае, ведь из выписки очевидно, что с сентября на счет поступает явно не та сумма, которая указана в соглашении.

Мне показалось, что заявление даже не читали, просто в "рыбу" постановления внесли данные мои и должника
Ну и ладно, по крайней мере на приеме я обратила внимание пристава на этот нюансик, а там посмотрим. Мне, в общем-то нетрудно и еще одно заявление написать. И даже не одно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2010, 16:17   #7
Julia76
Пользователь
 
Аватар для Julia76
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

История получила развитие, соответственно появились и новые вопросы. Буду очень-очень благодарна за профессиональный совет.
Итак, БМ получил от приставов бумажку с расчетом задолженности, результат оказался предсказуемым - обещания обратиться в суд со справками с работы, где будет указана чисто символическая сумма доходов, также обещания, что его нынешняя жена также подаст в суд на алименты на сеья и второго ребенка, т.е. я получу копейки. "Оно тебе надо? Плачу 6 тыр - и будь счастлива". Но не зря же я читала все, что здесь напислаи умные люди Я ответила, что он имеет полное право обращаться в суд, но при этом такое же право есть и у меня, только повод другой - взыскание неустойки, которая составляет уже больше 200 тыс.
После этого последовала беседа с приставами, разговор принял другую тональность: "Ты хочешь моей крови? Если у меня отнимут машину, я тебе этого не прощу и пр. и пр."
Крови я не хочу, худой мир лучше доброй ссоры, поэтому пока мы пришли к такому компромиссу:
1. Соглашение об алиментах меняется, поскольку у БМ появился второй ребенок, сумму делим пополам, получаем 2 МРОТ.
2. На сумму задолженности, рассчитанную приставами, составляется долговая расписка, которая также заверяется у нотариуса, с рассрочкой платежа на 2 года, т.к. с работой, а соответствнно и с деньгами у него сейчас напряженно.
Собственно, главный вопрос - примут ли во внимание приставы такой документ, чтобы не арестовывать имущество должника, если в расписке будет указано, что сумма долга - это долг по алиментам с ... по.., который подлежит уплате до такого-то числа такого-то года.
Или мне нужно будет написать заявление о прекращении ИП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2010, 01:40   #8
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Или мне нужно будет написать заявление о прекращении ИП?
Зачем такие сложности?
Если Вы решили с ним полюбовно договориться - просто отзовите соглашение. Приставы окончат исполнительное производство и вернут Вам исполнительный документ. Потом пусть должник добровольно исполняет новое соглашение. Не исполнит в срок - снова предъявите приставам, а заодно и иск в суд о взыскании неустойки.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2010, 11:09   #9
Julia76
Пользователь
 
Аватар для Julia76
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И снова здравствуйте!
Нет, не зря говорится, что благие намерения уводят куда-то не туда Вкратце: БМ вроде как согласился с моим предложением - 2МРОТ плюс рассрочка на задолженность, а потом проговорился, что его родители (бабушка и дедушка нашей дочери!!! ), а также родители нынешней жены сживают его со свету и требуют заплатить мне долг, а потом принести с работы справки на копеечные зарплаты и в суде добиться копеечных же алиментов. А надо сказать, что в связи с кризисом зарплата БМ основательно "посерела". И никаких больше соглашений! МРОТ же еще будет расти!!! И на 2 МРОТ в итоге БМ был согласен, только если я откажусь от взыскания задолженности. У меня, естественно, возник вопрос: а что при таком раскладе помешает БМ обратиться в суд и расторгнуть уже новое соглашение, а от взыскания задолженности я, получается, уже откажусь?
В общем, итог: скоро суд о расторжении соглашения. Мотивируем все изменением семейного и материального положения. Нынешняя жена уже взызскала алименты на ребенка, чтобы еще поменьше надо было платить... Справки о доходах и правда смешные...
И опять я к вам с вопросами:
1. Если у нас соглашение в МРОТах, то при его расторжении суд назначает алименты тоже в МРОТах или в долях от заработка?
2. Исковое БМ подал в апреле 2010, но с указанием, что имущественное и семейное положение изменилось с 2009 года. Может ли суд при расторжении соглашения в судебном порядке пересмотреть и сумму задолженности за прошедший период?
3. Как работают приставы - отдельный разговор, тут уже много сказано, повторяться не хочется С декабря не могут "найти" машину должника, хотя у них на руках копия ПТС с указанием ГИБДД, где авто был зарегистрирован! "А как мне их найти? А куда писать запрос?.. " Отправили по месту жительства, пришел ответ, что машины у БМ нет! Видимо, то, что он на ней ездит (и номера все те же) - обман моего зрения. Пришлось напрячься и самой найти все координаты и передать СПИ. Справок о зараплате в деле нет, только писульки типа: Сообщаем, что ААА. А.А. работает в ООО "Рога и копыта". Выход по месту жительства не осуществлялся. Вот думаю, не пора ли написать жалобу?..
4. Пишу исковое по неустойке, хочу использовать на суде письмо из ПФ хотя бы за 2008 год, чтобы доказать, что ответчик имел возможность уплачивать алименты в полном объеме, но не платил, соответственно, вина его налицо. Вопрос - надо ли прикладывать его к иску, или можно предъявить во время заседания? Я бы, честно говоря, предпочла второй вариант. Почему-то кажется, что так оно будет надежнее

Заранее спасибо всем за ответы/советы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2010, 11:57   #10
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Алименты взыскиваются в МРОТах, если должник не работает или имеет непостоянный заработок. Если должник постоянно работает - взыскание алиментов производится в долевом отношении к заработку (доходу). К соглашению вид взыскания отношения не имеет.

2. В рамках иска о расторжении соглашения - нет. Только в рамках нового искового производства об уменьшении размера задолженности (освобождения от уплаты задолженности).

3. Думаю, что пора. И ПТС на руках и сведения о местонахождении автомобиля известны. А ареста нет. Выход по месту жительства не осуществлялся. Бездействие налицо.

4. Письмо ПФ - не доказательство. Это нормативный акт. Презюмируется, что о нем сторонам и суду известно независимо от его фактического налиия в деле. Так что к иску его прикладывать не обязательно. Сослаться можно. Прикладывать - не обязательно. Но на самом деле - все письма вряд ли известны смторонам, поэтому с тактической точки зрения логичнее всего предъявить текст письма непосредственно в судебном заседании, чтобы противной стороне было сложнее возражать на этот аргумент. В этой части Вы правы.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе