Ответить

 

Опции темы
Старый 10.06.2013, 00:32   #1
Aplicator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aplicator
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Вороново
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Статут и оформление

Ситуация следующая. Умирает бабушка мамы и оставляет наследство ей - всё движимое и недвижимое, как говорится. Мать вступить в установленный срок не успевает, так как болеет раком и умирает тоже. Остаётся муж, мой отец соответственно, я и родной брат. Все мы проживаем как раз в доме и на участке, которые был завещан бабушкой матери. Все прописаны, живут не первый год, оплачивается ЖКХ и т.д. и т.п. Земля в статусе ЛПХ (который хочется сохранить при переоформлении).

Так вот, вопрос - с чего нужно начать и каким образом лучше поступить. Землю и дом хотелось бы единолично оформить на отца. Он и по закону, как и мы - первоочередник. С нашей стороны возражений нет, со стороны родственников - тоже нет. Статус ЛПХ хочется сохранить. Земля в границах новой Москвы.

Буду очень признателен, возможно воспользуюсь и услугами, если первоначальные советы окажутся в правильном русле. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2013, 12:30   #2
Старатель
Пользователь
 
Аватар для Старатель
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 240
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К нотариусу. В порядке наследственной трансмиссии отец пишет заявление о принятии наследства, а вы с братом - отказ от своей доли в пользу отца. Он получит свидетельство, зарегистрирует право и начнет платить налоги. ВРИ сохраняется.
Есть другая версия - вы фактически приняли наследство и если нет особых споров по границам, то можно ничего не делать и все сохранится как есть (ВРИ и т.д.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2013, 12:50   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старатель Посмотреть сообщение
Есть другая версия - вы фактически приняли наследство и если нет особых споров по границам, то можно ничего не делать и все сохранится как есть
однако, когда все-таки возникнет необходимость - придется всю "цепочку наследований" в суде доказывать... лучше не тянуть
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2013, 16:49   #4
Aplicator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aplicator
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Вороново
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старатель Посмотреть сообщение
К нотариусу. В порядке наследственной трансмиссии отец пишет заявление о принятии наследства, а вы с братом - отказ от своей доли в пользу отца. Он получит свидетельство, зарегистрирует право и начнет платить налоги. ВРИ сохраняется.
Есть другая версия - вы фактически приняли наследство и если нет особых споров по границам, то можно ничего не делать и все сохранится как есть (ВРИ и т.д.)
Добрый!
А что можете сказать по этому поводу: "По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследникам умершего наследника срок для принятия наследства может быть восстановлен судом, и они могут быть признаны принявшими наследство в соответствии со ст. 1155 ГК РФ, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока."

срок конечно же был пропущен - его пропустила мама, а после её смерти отец был и вовсе год не в себе в общих чертах =( Неужели придётся восстанавливать через суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2013, 16:53   #5
Aplicator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aplicator
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Вороново
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старатель Посмотреть сообщение
Есть другая версия - вы фактически приняли наследство и если нет особых споров по границам, то можно ничего не делать и все сохранится как есть (ВРИ и т.д.)
- а можно немного по подробней?
Никаких и никогда споров по границам не было, проживаем мы там давно. Но нам необходимо оформить всё на кого-то живого, в конце концов =)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2013, 23:11   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aplicator Посмотреть сообщение
Неужели придётся восстанавливать через суд?
через суд надо будет установить, что наследство было принято фактически (действиями по использованию, сохранению, содержанию имущества - об этом в разделе очень много написано - поищите в других темах)сначала мамой, потом отцом, отказы сыновей у нотариуса уже не нужны, т.к. срок принятия через нотариуса пропущен, но в суде, как заинтересованные лица, которых надо привлечь могут выразить свой отказ.
Не знаю, сколько лет Вашему папе и простите, если покажется циничным - может проще сразу на сыновей все оформить (одного из них), если есть уверенность, что папу не выгонят из дома.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2013, 23:43   #7
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aplicator, пожалуйста не плодите темы - а то я чуть не рехнулась, зашла в другую тему, на название не посмотрела, вижу тот же вопрос - думаю - писала, писала, а ответы пропали что ли ))

Кстати, забыла спросить - а документы, подтверждающие родство мамы с ее мамой (бабушкой) хотя бы имеются? Свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если фамилия менялась) и т.п.

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 11.06.2013 в 23:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2013, 09:26   #8
Старатель
Пользователь
 
Аватар для Старатель
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 240
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aplicator Посмотреть сообщение
- а можно немного по подробней?
Никаких и никогда споров по границам не было, проживаем мы там давно. Но нам необходимо оформить всё на кого-то живого, в конце концов =)
перед этим вопросом красивая девушка "ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНИЦА" написала рекомендацию: не тянуть с оформлением наследства, т.е. оформить на кого-либо живого. Я пишу разные варианты, а решение за вами, т.к. ни полной ситуации , ни ваших планов не знаю. Да и ни к чему мне это знать.

Цитата:
Сообщение от Aplicator Посмотреть сообщение
срок конечно же был пропущен - его пропустила мама, а после её смерти отец был и вовсе год не в себе в общих чертах =( Неужели придётся восстанавливать через суд?
Если мама и бабушка (на момент ее смерти) жили в том же доме и вели общее хозяйство, то она считается фактически принявшей наследство. Но, как верно пишет (всегда верно пишет) Доброжелательница, Вам нужны будут еще и документы о родстве, изменении фамилии матери. И я бы тоже рекомендовал оформить на более молодых членов семьи (можно и в долевую собственность, чтобы один брат другого не выгнал. отца, я думаю, не посмеете выгнать).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2013, 16:50   #9
Aplicator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aplicator
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Вороново
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошо, всё в принципе понятно, огромное спасибо.
Но самое главное - с чего именно начать все-таки?

Никаких подводных камней нет в ситуации. Бабушка жила в другой квартире в другом месте. Данный участок и дом ей использовался как дача и нами - тоже. Затем бабушка умерал и всё завещала матери. А её было не до этого, так как она болела раком. Как раз после смерти и из-за болезни она переехала от Москвы на природу, вместе с нами, в общем жить там. Но в течении года умерла, не вступив в наследство. После смерти мамы и отец год другой вообще никаких тем об этом имуществе не поднимал и не хотел поднимать, да и особо кого-то там видеть. Сейчас прошло уже 3 года с момента смерти матери, старший родной брат уже так же давно живёт в другом городе и на долю не претендует вовсе. Я - с отцом, год наз - и с женой. Наступило время оформить всё за кем-то. Это понятно, что фактически и юридически - мы тут были, есть и будем и фактически вступили по сути. Из документов есть св-во о смерти, завещание бабушки на мать, доки на участок и дом (приватизацию провела ещё бабушка, вернее отец по доверенности от неё).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2013, 18:40   #10
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aplicator Посмотреть сообщение
с чего именно начать все-таки?
обратиться к юристу со всеми документами для составления искового заявления в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе