Ответить

 

Опции темы
Старый 07.02.2009, 19:00   #1
student7
Пользователь
 
Аватар для student7
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство спустя 8 лет

Подскажите пожалуйста!
Я получила в наследство квартиру в Москве в 2001 году от своей тети. По прошествию 0,5 года, тетя хочет оформить пожизненую ренту на др. племянницу и просит выслать оригинал завещания, дальнейшая судьба завещания мне не известна. После того как я выслала оригинал завещения, через 0,5 года умирает моя тетя.
Могу ли я претендовать на квартиру или её часть по прошествии столько времени? Или может моя мама(родная сестра моей тети) претендовать на квартиру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2009, 21:49   #2
Галкина Ольга Николаевна
Пользователь
 
Аватар для Галкина Ольга Николаевна
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 98
Благодарности: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

student7, Получается, что Вам не известно, оформила тетя договор ренты или нет? Вы помните у кого нотариуса было удостоверено завещание?
Если тетя не оформила никакого иного завещания и не совершила никакой сделки, то Вы можете претендовать на наследство.
Маме надо обратиться к нотариусу, на тот случай, если не объявятся другие наследники и тетя не распорядилась квартирой при жизни.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2009, 10:56   #3
student7
Пользователь
 
Аватар для student7
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство спустя 8 лет

Да, все верно мне не известна судьба завещания. Как выяснить и где найти того нотариуса который оформлял завещание? Я уже не помню где и кто нам оформлял завещание,помню в райне новогиреево(Москва) Подскажите пожалуйста выход из данной ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2009, 11:13   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Со Свидетельством о смерти тёти (и со своим паспортом) обратиться в любую нотариальную контору и попросить проверить наличие завещания (посмотрят по системе), Вам скажут - какой нотариус удостоверял последнее завещание, обратитесь к нему. Если завещание составлено в Вашу пользу, Вы можете получить дубликат завещания, у нотариуса, который его удостоверял, если завещание составлено в пользу иного наследника, Вы не получите сведений о его содержании.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе