Ответить

 

Опции темы
Старый 29.11.2009, 15:49   #1
Владимир23рус
Пользователь
 
Аватар для Владимир23рус
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию СНТ, начали строительство соседи близко к забору

Здравствуйте.
Мой участок находиться в СНТ (Краснодар).
Недавно появился новый обладатель находящегося по соседству с нами участка.
Вообще он хочет построить дом на расстоянии от 1м до граничащего с нашим участком забора. Меня не устраивает такой поворот.
Есть ли какие-то меры,которые могут отодвинуть это строение,хотя бы на метра 3? И как можно это сделать, куда подать жалобу, заявление, что там делаеться в таких случаях,незнаю.
Помогите плз. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2009, 15:51   #2
Владимир23рус
Пользователь
 
Аватар для Владимир23рус
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

поднимаю= )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2009, 15:55   #3
Владимир23рус
Пользователь
 
Аватар для Владимир23рус
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

поднимайся (8
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 08:07   #4
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всё что вам надо об отступах от межи прописано здесь.Жилой дом от межи должен отстоять на 3 метра.
Сервер администрации и городской Думы Краснодара.
Скачать
http://www.krd.ru/www/norma.nsf/BaseSearch/7238E9E6C1AA5378C32576430045501B

РЕШЕНИЕ

ГОРОДСКОЙ ДУМЫ КРАСНОДАРА

от 24.09.2009г. № 61 п. 7 О внесении изменения в решение городской Думы Краснодара от 30.01.2007 № 19 п. 6 «Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар»
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 13:20   #5
Владимир23рус
Пользователь
 
Аватар для Владимир23рус
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А подскажите еще такой вопрос, если сосед не захочет переносить строительство дальше чем на 3 метра, куда надо обратиться?
И вдруг дом который он собрался строить он заявит что не жилой а, ну не знаю, допустим ангар или сарай = ).

Подскажите пожалуйста.

Спасибо огромное за помощь,сейчас же распечатаю и прочитаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 22:01   #6
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нежилое строение высотой 1 этаж можно строить отступив один метр от межи.
Куда сейчас жаловаться узнайте в Департаменте Архитектуры и градостроительства Краснодара, ул. Красная, 118 (это многоэтажка на углу Красной и Пашковской, где переговорный пункт.
Телефон их юридического отдела 259-04-39. Телефон приёмной Архитектуры города 255-64-24.
Раньше жаловаться надо было в Градостроительную инспекцию г. Краснодара, но сейчас её должны были объединить с каким то ещё подразделением. Все подробности Вам расскажут по телефонам Архитектуры города.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2010, 21:09   #7
Июлик
Пользователь
 
Аватар для Июлик
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня примерно такая же ситуация.
Куплен дом в Краснодаре у которого в 1 м от меже строится ПЯТИЭТАЖНЫЙ многоквартирный дом, строит юр.лицо. При этом строительство ведется без соблюдения строительных норм и правил, т.к. возводится многоэтажный дом в частном секторе в одном метре по меже с моим участком, на котором уже стоит в метре от меже мой одноэтажный дом с окнами на эту стройку. Я своего согласия на возведение соседнего дома так близко не давала. Есть вероятность того, что фундамент моего дома уже пострадал от близости этого строительства соседнего дома, т.к. наблюдаются трещины по стенам дома, вызванные возможно проседанием грунта под фундаментом.
Писала жалобу в Администрацию Краснодара, те отписались что у этого ООО есть разрешение на строительство и что без прокуратуры проверки производить не могут.
Сегодня получила лично копию ответа от 30.12.09г. из Прокуратуры, где указано что в соответствии со ст. 51 Градостроительного Кодекса Департамент архитектуры выдал ООО разрешение на строительство 5-этажного дома и что нарушений градостроительного законодательства не выявлено.
Ну так градостроительных нарушений может и нет (% застройки на участке составляет 30%) ну так я и не спорю с этим!
А как же земельные нормы? СНиПы? Или я чего-то не понимаю?
Получается, что в одном метре от моего забора и в двух метрах от моего дома будет стоять как минимум пятнадцатиметровая в высоту и тридцатиметровая в длину стена дома и закрывать солнце на мой участок и дом.
Понимаю что права, а что делать дальше? Боюсь что с судом будет также
Посоветуйте как быть

Инженер, я так понимаю, что т.к. у ООО разрешение от апреля 2009 то решение Гордумы от сентября 2009 на них не распространяется даже если дом еще не построен? И поэтому Прокуратура не выявила градостроительных нарушений?

А как думаете почему им не требовалось моего согласия для получения этого разрешения?
На что делать упор в суде?

Владимир23рус, а Вы обращались куда-нибудь?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе