Ответить

 

Опции темы
Старый 04.09.2012, 20:38   #1
gulnara82m
Пользователь
 
Аватар для gulnara82m
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 68
Благодарности: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обязание АМО совершить определенные действия

Добрый вечер.
помогите решить: резолютивная часть листа: обязать межведомственную комиссию в лице администрации МО "ЕЕ" провести обследование указанных жилых домов и дать заключение в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47 "Об утверждении положения.... признания аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
На исполнение это ИП находится с декабря 2011 г.
Не знаю почему в резолютивке судья не указал какие именно дома признать аварийными, они указаны в установочной части.
На сегодняшний день в деле только завления удовлетворенные по суду отсрочкам исполнения, сбор еще не вынесен.
Сейчас начиная разбираться, выясняется что из всех 12 домов, одно из них приватизировано. В соответствии с ЖК по этому дому должен обращаться в проектную организацию сам собственник, собственник уехал и прислал письменный отказ, что признавать дом аварийным не собирается и ему это не нужно. Второй дом сгорел, АМО мне поясняет, что мы должны признавать аварийным, если дома как-такого нет. ????
И еще 10 домов вообще подвешены в воздухе, на балансе они у администрации не состоят, в этих многоквартирных домах есть собственники, т.е. те, кот., приватизировали, а есть квартиры так и оставшиеся ничьими, когда-то они принадлежали колхозу шестипавших коммунаров, в архивных делах единственная запись - ЖКО (нарыла книги 90-95 год), что значит ЖКО не знаю, администрация говорит что их не волнует это ЖКО, у них на балансе этих домов нет. А значит и направить пакет документов в проектную организацию не могут.
И проектная организация дала ответ, что за признанием дома аварийным должен обращаться собственник. А если дом ничей и часть квартир приватизированы, что тогда? Где читать, куда посмотреь, что запросить?

Амо мне говорит, что принять они на баланс не могут в соответствии с их законом, признать его бесхозным? кто будет признавать, а сроки бесхозной вещи год?
Подскажите как мне давить на АМО исполнить решение суда, так как они мотивируют что это не правильное решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2012, 08:09   #2
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gulnara82m обратитесь в суд с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения решения суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2012, 21:47   #3
gulnara82m
Пользователь
 
Аватар для gulnara82m
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 68
Благодарности: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я забыла написать,АМО ИД пытались обжаловать, и за разъяснением сами обращались, бесполезно, судья так и сказал, это иск прокурора, а с ними разве пободаешься, вот суд и ни идет ни на какие отмены и изменения, так и откладываемся год и стоим на месте. Я понимаю что я не адвокат, но хочу направить АМО подавать на прекращение, но для этого нужны основания, вот думаем какие доводы должны быть на 100% убедительными.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2012, 22:14   #4
gulnara82m
Пользователь
 
Аватар для gulnara82m
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 68
Благодарности: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Новости по моему ИП: обратились за прекращением, судья говорит, что в этой ситуации 2 варианта, либо отзывайте свое заявление, либо частник на пристава, и лишение премии всего отдела. Сижу и не знаю что делать, зажали в тиски. После процесса подхожу к судье, спрашиваю, что посоветуете, а он говорит, тебе нужно проехать по всем домам многоэтажек (12) и с каждого проживающего взять отказ от проведения межведом.комиссией обследования их дома. Если будет отказы, окончить препятствием взыскателя. Я говорю, что взыскатель в ИД идет не конкретное лицо, а прокуратура, а он в ответ поясняет, что прокуратура это не взыскатель, это третье лицо, чьи интересы он защищает, а взыскатели непосредственно те, кто проживает в этих домах.

Сегодня ездила, ужас, люди живут в катастрофических условиях, кричат. Со мной была представитель должника АМО. Я составляла акт совершения ИД в котором некоторые мне писали признавать свой дом аварийным отказываюсь, некоторые жильцы в этих же домах говорят что хотят признать свой дом аварийным и подлежащим сносу. Представитель АМО людям объясняла, что если вы напишите о желании признать аварийным, то нужно собрать пакет до-в, БТИ и проектного бюро, и с этими бумагами к ним прийти. Но контингент проживает бедный с низким достатком, денег на оплату всех этих организаций нет, тем более что документы нужны не своей квартиры а на весь дом. И что в итоге, мы хотим признать наш дом ветхим или аварийным и подлежащим сносу, но делать ничего не будем, и подписывать тоже ничего не будем.
Таким образом, есть дом в котором живут и собственник и не собственник, и есть в обоих случаях где признать его хотят одни, другие не собс-ки отказыв, либо соб-ки не хотят (у них свои пристрои), а не собст-ки бьют тревогу. Возвращаюсь к той идеи судьи, окончить препятствием взыскателя: как?
Скажите, а там где дом-квартира в собст-ти, какая процедура? переезд без предоставления другого жилья? или разницы нет(все равно предоставят), владелец ты или нет? Что делать с теми домами, которые ни в сост-ти, и ни на чьем балансе не состоят. Сельскому совету это не надо, со слов главы "зачем мне это надо, щас крыша провалится, я останусь виноват...".
Если жильцы одного дома согласны в части, то и признать аварийным могут тоже в части?, только его квартиры, это не бред? Просто думаю если аварийный, так он весь аварийный. Что делать с теми, где собственники умерли, искать тех, кто вступил в наследство? Что делать с теми кто в таких условиях жить не хочет, и квартира заперта с 2004 года?где они живут никому не известно?
Без юридической помощи в исполнении этого ИП мне не обойтись. Прошу помощи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2012, 08:44   #5
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Частник суда не всегда лишение премии. Если производство такое тяжелое, оно должно быть на контроле в Управлении. В Управлении есть юри.отдел и ОИП. Эти отделы должны оказывать методическую и юридическую помощь отделам СП. Возможен вариант передачи производства в межрайонный отдел по ОИП, территориально располагающийся в столице Вашего субъекта Федерации. Это делается для того, чтобы избежать давления на пристава со стороны местных властей. В производстве нужно разбираться с каждым домом. Нет какого-то дома - нужно обращаться в суд за изменением порядка и способа исполнения, а именно: исключить конкретный сгоревший дом из перечня объектов в отношении которых необходимо проводить обследование. Если в доме смешанный состав собственников - все равно есть управляющая компания. Вы направляете требование об исполнении решения суда Исполкому. Исполком обращается в суд с иском к Управляющей компании, либо собственнику с требованием предоставить необходимую документацию для работы межведомственной комиссии. На время судебного разбирательства ходатайствует об отсрочке исполнения. В отношении домов, не стоящих на чьем-нибудь учете в Прокуратуру направляется заявление (лучше за подписью начальника) о проверке законности бездействия местных властей в этом вопросе. Прокуратура должна будет обратиться в суд с заявлением об обязании принять эти дома на баланс местными властями.
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2012, 22:48   #6
gulnara82m
Пользователь
 
Аватар для gulnara82m
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 68
Благодарности: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в моем случае это 100 % лишение, еще и выговор добавят, а еще в служебный подлог вывернут, ожидать все можно, такого новое начальство.

не совсем поняла что такое исполком?

по вопросу ТСЖ или управляющей компании разговор был, но у этих домов таких организаций нет, за свет платят в световую компанию, за газ в газовую, за воду в водоканал. Хотя газа у них нет, отапливаются светом.


"...В отношении домов, не стоящих на чьем-нибудь учете в Прокуратуру направляется заявление (лучше за подписью начальника) о проверке законности бездействия местных властей в этом вопросе. Прокуратура должна будет обратиться в суд с заявлением об обязании принять эти дома на баланс местными властями..."

по поводу заявления в прокуратуру идея хорошая, обсужу на работе.

и еще вопрос: не будет ли данной ситуация, когда мы можем исполнить это решение без должника. Закину запрос в БТИ, они мне их наксерят, вынести мотивированное постановление и все это направить в проектное бюро, чтобы провели обследование этих домов. Только возвращаюсь к старому вопросу если хотят признавать его аварийным не все, могут ли признать его в части. И стоит ли вообще в это лезть. К примеру все получилось, дом признали аварийным и подлежащим сносу, а потом этот же собственник скажет и будете сносить мой дом, я от сюда не уйду. А может и еще чего хлеще.
На сегодняшний день отвественных нет, ща крыша упадет, кого-нибудь не дай бог с началом дождичков задавит, и виновата тоже буду я. Типо-того бездействие.

Честно говоря спросить сегодня в ОИПЕ некого, с новой властью, старая убежала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2012, 12:41   #7
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Под исполкомом я имела ввиду эту Комиссию, на которую судом возложена обязанность. Хорошая идея запросить документы в БТИ. Если они имеются, то БТИ должно выдавать бесплатно. Если нет, то нужно направлять заявку в Управление на оплату расходов по составлению планов БТИ. Управление все равно должно быть уведомлено о таком производстве. Пусть там все новенькие, зато есть Служебная записка, к приставу нет претензий в том, что не сообщил о таком производстве. А в общем, Вам нужно выставить требование, и пусть Комиссия сама собирает пакет документов и исполняет решение суда. А что будет потом пристава не волнует. Если будут дома аварийными - есть местная власть, она примет решение о сносе, либо ремонте.
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2012, 15:53   #8
gulnara82m
Пользователь
 
Аватар для gulnara82m
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 68
Благодарности: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ясмин, спасибо, за отклик и помощь. По поводу БТИ, так называемый исполком просил паспорта на дома, но БТИ ответил отказом, их не волнует, что есть обязанность по решению суда, поэтому попробую сама. Хотя на этот счет думаю управа бы мне сказала, куда вы лезете, есть в законе направление требования об исполнении вот и обязывайте. В том то и дело, что местная власть, на территории которого находятся дома придерживаются мнения типа "моя хата скраю...", у вас есть обязать АМО, а не наш населенный пункт, именно нашего с/совета. АМО - это образование всего района.

Завтра выйду на работу напишу служебку в управу и прокам. Ясмин, подскажи что отразить в итоге и главное, о чем просить, типо дайте совет как исполнить решение суда для управы, а для прокуратуры обяжите с/совет принять эти дома на баланс, что именно для проков и что для управы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2012, 20:31   #9
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не может должник ставить условия приставу и просить паспорта на дом. Суд вынося решение посчитал возможным возложить на них обязанность по совершению определенных действий. Если по какой-то причине должник не может совершить эти действия - он может:
1. Отменить решение суда
2. Изменить порядок исполнения
3. Прекратить исполнение
4. Отсрочить, отложить, приостановить до решения дополнительных вопросов.
Пристав (по доброте душевной) может оказать содействие, направив запрос о предоставлении имеющихся у БТИ документов. Но, БТИ может и обжаловать действия СПИ. Комиссия может через суд обязать БТИ выдать паспорта, так как если их не нужно изготавливать, то снять копии невелики расходы. Вы слишком много на себя берете, направили требование, вынесли предупреждение, получили объяснение - решайте вопрос об административной и уголовной ответственности должностного лица АМО. В Управление пишите о том, что производство сложное в исполнении, затрагивает интересы большого количества людей. Опишите процедуру проведения обследования с объяснением необходимости постановки домов на чей-нибудь баланс. Даже если Управление не ответит,Вас не будут обвинять в том, что Вы не сообщили о резонансном производстве. А может Вам повезет, и производство передадут в отдел по сложным производствам, если такой есть в Управлении. А прекращать, пока, оснований, как-будто нет. В Прокуратуру тоже напишите о сложности исполнения, об отказе БТИ выдать паспорта, и о том, что дома не стоят на балансе. Предложите провести совместное совещание Прокуратуры, должника, СПИ по исполнению решения. Иногда на таких совещаниях находятся пути решения сложных вопросов.
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2012, 18:40   #10
gulnara82m
Пользователь
 
Аватар для gulnara82m
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 68
Благодарности: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сегодня была в юротделе по своим ИП,на что начальник отдела сказал, штрафуйте, понятно что ваш штраф отменят, но вы себя обезопасите, в принципе о том что штрафовать я и без него в законе прочту, а то что это суть дела не решает, и завтра крыша может упасть, у него один ответ, если оштрафуешь с тебя ответственность спадет. Мораль сей басни.

Речи про БТИ и проектное бюро быть не может, таких денег федер. бюджет не выделит, ему даже смешно стало. Ну что ж хоть ково-то развеселила, только мне не легче.

Ясмин, еще раз спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе