Ответить

 

Опции темы
Старый 24.02.2013, 23:12   #91
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, сейчас я нахожусь в стране своего гражданства, а документы на РВП подавала в РФ, пол-года назад. Уведомления они конечно никуда никакого не прислали,хотя и обещали по российскому адресу его выслать, муж ходил в ФМС узнал о положительном решении.
Сейчас хочу приехать в РФ по туристической визе и поставить штамп РВП, обратиться за визой временно-проживающего лица, получить её и снова уехать к себе на месяца 3-4. Так понимаю без этой визы я обратно не въеду в Россию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2013, 23:19   #92
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Xelen, Вы можете сразу оформить визу временно проживающего лица в консульстве РФ на основании положительного решения по РВП (проверят по базе данных). Визу выдадут на 4 месяца, потом в УФМС после получения РВП Вы продлите срок действия визы до конца срока действия РВП. Виза будет многократной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2013, 23:28   #93
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,вы что, в России пока не дошли до такого чуда техники, как "проверить по базе данных". Я специально звонила и узнавала про этот вопрос ,сказали, что нужен оригинал решения. Подавала бы на РВП у себя, он бы у них был.
Та же история у них с приглашениями на визу, почему бы просто не проверить по базе данных,просто получив номер приглашения , как делают у нас например? Ответ-потому.
мало того,если получать визу временно-проживающего лица у нас,то в списке документов на неё:
5. При подаче документов на выдачу обыкновенной рабочей, учебной визы, обыкновенной визы в целях получения убежища, визы временно проживающего лица, заявитель представляет Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, выданный не позднее, чем 3 месяца назад.

Потому я купила туристическую визу и забыла об этом кошмаре)

вы можете дать ссыль на какой регламент про то,что оригинал решения не нужен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 01:55   #94
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

такой вопрос, сейчас из интернета узнала, что положительное решение по РВП мне было принято аж в конце декабря 2012 года.
Хочется понять про разрешенный срок отсутствия в Рф при РВП. Так понимаю, что нельзя превышать 180 дней?
180 дней вообще за год, сложив все поездки туда -сюда или 180 дней подряд за 1 поездку?
Этот срок начинает считаться с момента принятия положительного решения или с момента простановки мне штампа РВП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 02:11   #95
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
оригинал решения не нужен?
Оригинал решения Вам в принципе выдать не могут, он хранится в УФМС. Требовать его в консульстве РФ не имеют права согласно пункта 20 регламента МИД по оформлению виз:
Цитата:
20. Запрещается требовать от заявителя:
- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
- представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (подпункт "ж 1" пункта 14 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373).
Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
Так понимаю, что нельзя превышать 180 дней?
Если Вы при наличии РВП уедете из РФ более, чем на 180 дней и это заметят в УФМС, то Вам аннулируют РВП. В законе ничего о суммировании не говорится, тем более, что суммировать надо было бы за какой-то срок, а он нигде не указан, поэтому считаем 180 дней за каждый выезд из РФ отдельно.

По идее всё должно считаться с даты выдачи Вам РВП, но реально эту дату нигде не фиксируют, в РВП будет написана дата принятия решения и обычно всё считают от неё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 02:27   #96
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,я не правильно выразилась.
Они требуют уведомление о принятии положительного решения. Мне легче взять визу, чем доказывать им что-то, учитывая что виза временно-проживающего не намного дешевле. Та,что на 4 месяца , платная.
Лирическое отступление. Я им задала вопрос, могу ли я получить какую-то визу подлиннее, на основании брака с гражданином РФ. Они мне клялись и божились, что есть виза - разъединеннная семья на 3 месяца многократная. я удивилась, так как знаю, что такая виза есть для граждан Литвы , но не Латвии, и делается на год. думаю, ну ладно.... только надо чтоб в приглашении была цель поездки - разъединенная семья.
Муж в УФМС подал документы, ему там подтвердили, что да, есть такая виза. Ждём - счастливые.
В итоге его вызывают в УФМС через месяц и говорят, нет такой визы для Латвии, есть для Литвы.
Дикость ведь. Мне трудно вообще представить, чтобы у нас сидели люди с таким уровнем невежества в предмете на государственных должностях.
-----
Про 180 дней получается, можно выехать на 179дней ,потом въехать и снова выехать на столько же, вернуться и получить ВНЖ..Забавно.Буду уточнять этот вопрос. Интересно где лучше уточнять, не уверена, что в УФМС МО мне ответят на этот вопрос, опираясь на закон, а не на основании собственных умозаключений. Наверное на Покровке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 02:48   #97
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
Про 180 дней получается, можно выехать на 179дней ,потом въехать и снова выехать на столько же, вернуться и получить ВНЖ..Забавно.Буду уточнять этот вопрос. Интересно где лучше уточнять, не уверена, что в УФМС МО мне ответят на этот вопрос, опираясь на закон, а не на основании собственных умозаключений. Наверное на Покровке?
В пункте 11 части 1 статьи 7 115-ФЗ написано так:
Цитата:
Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
Если бы сроки разных выездов суммировались, должен был быть указан период, за который их суммировать, но такого периода нет и о суммировании речь не идёт. Более того слово "находится" написано в настоящем, а не прошедшем времени, то есть можно уехать и больше, чем на 6 месяцев, главное успеть вернуться до того, как это заметят и аннулируют Вам РВП. А если Вы долго отсутствовали, но вернулись в РФ, то на данный момент Вы находитесь на территории РФ и формально под действие этого пункта не попадаете.

Уточнить это может только суд, если на Вас жестоко нападут и будут аннулировать РВП, а Вы будете в суде обжаловать их решение, вот тогда и будет первый прецедент и судебная практика по этому вопросу. А рядовые инспекторы УФМС что в МО, что на Покровке, что ещё где-то просто будут на ходу придумывать свои сказки, чтобы пытаться казаться умнее Вас. Смысла уточнять ни у кого нет, нужно просто самостоятельно прочитать этот пункт, подумать и действовать, а потом честно указать все выезды в ежегодном уведомлении о проживании по РВП и посмотреть, что будет. Если надо, то обжаловать их решение об аннулировании РВП (в том числе в суде). И обязательно поделиться потом результатами этого обжалования на форуме, потому что этот вопрос интересен многим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 10:26   #98
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,этот пункт
Цитата:
Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
был бы спорным, если бы не надо было подтверждать проживание каждый год. А так они его используют при каждом подтверждении временного проживания, следовательно проверяют именно период, предшествующий подтверждению, то есть последний год. Никому ненадо это ни замечать , ни делать раньше или позже. Этот пункт закона используется именно в момент подачи уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Поэтому в бланке подтверждения есть пункт
период нахождения за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения разрешения на временное проживание или вида на жительство (ненужное зачеркнуть)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 12:32   #99
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Xelen, нет, ничего подобного в законе не написано, в любой момент может обнаружится основание для аннулирования РВП, а не только при приёме уведомления о проживании. И вообще в момент подачи уведомления о проживании иностранный гражданин находится на территории РФ, а не за её пределами, поэтому не попадает под действие вышеназванного пункта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 13:09   #100
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,возможно так, как вы говорите.
Но я сейчас стараюсь продумать свои возможные действия для того, чтобы возникло как можно меньше проблем. Моя цель - избежать любых прецедентов и получить то, что считаю своей целью. Есть много других интересных и полезных дел у меня, кроме того, как ходить по судам.
Формулировка очень расплывчатая да, если бы не было вопроса про отсутствия в стране в бланке подтверждения, я бы, возможно, не обратила на эту формулировку внимания. Скажите, зачем ещё нужен этот вопрос в уведомлении?
Причем на самом деле логично, что если человек просит о проживании в стране, он должен в ней жить хотя бы половину времени, а с такой трактовкой закона, как предлагаете вы, можно находиться за год дней 5, что не соответствует определению- временное проживание.
Думаю такими доводами и будут руководствоваться на суде, если я попытаюсь оспорить решение работников УФМС. Зачем мне так рисковать.

Как думаете, зачем нужна вообще процедура ежегодного подтверждения проживания? Потому что как раз во время её и берут последний год и смотрят проживает ли человек в РФ. Для неё и создана формулировка - находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев
Потому в формулировке не указан срок, так как формулировка создана под конкретную процедуру.


проблема в том.что приняли положительное решение раньше, чем я планировала, и сейчас приходится подгонять всё , чтобы уложиться в срок. забавно выходит, что у меня проблем не будет, но вот моя дочка может не уложиться в 180 дней. они что меня оставят а у неё отнимут РВП. Вот тогда можно будет обращаться в суд о нарушении прав ребенка)

Последний раз редактировалось Xelen; 25.02.2013 в 13:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
90 суток, виза, продление, рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе