Ответить

 

Опции темы
Старый 26.02.2011, 18:55   #351
Akulina
Пользователь
 
Аватар для Akulina
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налог на прибыль после продажи квартиры

Доброго времени суток!
Вопрос такой:
Имеется квартира ЖСК, прописаны бабушка, сын и внук. В 2000 году бабушка пишет завещание на внука и умирает, сын умер в 2006 году.
Внук (студент, 19 лет) вступил в наследство по завещанию в конце 2010 года, регистрация прав- февраль 2011г. Хочет продать/обменять квартиру. Риэлтор утверждает, что налог с продаж он платить не будет, т.к. квартира в собственности с 2000 года. Что-то я сомневаюсь...Так ли это? Какой налог ему придётся заплатить?

Заранее благодарна за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 16:17   #352
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

при наследовании срок нахождения имущества в собственности исчисляется с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя). Основание - п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ
По дню открытия наследства см. ст. 1114 ГК РФ...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 16:55   #353
Julia19
Пользователь
 
Аватар для Julia19
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер! Такой вопрос: продаем квартиру находящуюся в собственности менее трех лет. В договоре купли-продажи указывается цена меньше фактической стоимости квартиры. Могу я написать две расписки одну на сумму указанную в договоре, другую на разницу между суммами? Покупатель обещает вторую расписку не предоставлять в налоговую инспекцию. И чем это гразит для продавца? Подскажите как правильно составить вторую расписку. Заранее благодарна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 17:06   #354
Akulina
Пользователь
 
Аватар для Akulina
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, извините за назойливость. Правильно ли я поняла, что при продаже квартиры налог начисляться не будет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 12:53   #355
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Akulina, да, если с момента смерти наследодателя прошло более 3 лет и я Вас правильно понял, то налог не должен уплачиваться.
Julia19, Это юридический форум, а у Вас неюридический вопрос, увы. Вопрос о том, как правильно составить "вторую расписку" в юридической практике однозначного ответа не нашел, любые варианты оставляют риск.
Сейчас продавцы часто пишут вместо расписки обязательство вернуть денги в случае расторжения договора или признания его недействительным. "Я, ФИО, в случае расторжения или признания недействительным договора купли-продажи квартиры по адресу от ... обязуюсь вернуть денежную сумму в размере ... " но как это будет работать в суде или налоговой, никто не знает. Поэтому советовать Вам ничего не буду. (кроме как платить налоги, размуеется)
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 14:11   #356
Julia19
Пользователь
 
Аватар для Julia19
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. А если я тут же приобретаю квартиру по стоимости больше продаваемой ( в соб-ти менее трех лет) должна ли я буду платить налог с продаваемой квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 17:48   #357
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Налоговая отвечает на это примерно так:
http://www.nalog.ru/html/docs/1363_09.doc

Т.е. при продаже отдельно исчисляется налоговый вычет, в случае покупки налогооблагаемая база может быть уменьшена на 2 млн. руб
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 14:27   #358
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akulina Посмотреть сообщение
mishanik, извините за назойливость. Правильно ли я поняла, что при продаже квартиры налог начисляться не будет?
Вам все правильно ответили, только позволю себе дополнить - вопрос начисления налога с продажи квартиры будет решать сотрудник ИФНС по месту вашего учета. А среди них иногда попадаются довольно "рьяные" собиратели. И уже не раз случалось, когда в ситуациях, подобных Вашей, они пытались это сделать - мотивируя ДАТОЙ РЕГИСТРАЦИИ права в ЕГРП (дескать, именно с нее 3-х летний срок по их мнению отсчитывается). Это конечно же не так (но только для имущества, перешедшего в порядке наследования), однако надо быть готовым к подобному развитию событий и хорошо изучить указанные нормы (п.4 ст.1152 ГК РФ)

Последний раз редактировалось rodrigez; 05.03.2011 в 14:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 02:10   #359
tanya_3009
Пользователь
 
Аватар для tanya_3009
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию продажа квартиры, полученной по договору-компенсации за квартиру в снесенном доме

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
да, или нужно подтвердить расходы, связвнные с приобретением этого жилья, если для Вас это более выгодно.
Всем, здравствуйте. Скажите, если продана квартира, полученная по договору возмещения-компенсации за квартиру ЖСК в снесенном доме (т.е. по договору мены с Правительствм Москвы), является ли этот договор подтверждением расходов на проданную квартиру? Квартирой в снесенном доме владели с 1964 г., а полученную взамен продали менее, чем через 3 года после переоформления собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 15:30   #360
tehnopro
Пользователь
 
Аватар для tehnopro
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию вычеты за детей

Добрый день.
Наша семья также попала в ситуацию непонимания с ФНС. В 2010 году мы по долевому участию приобрели квартиру за счет личных средств, продажи предыдущей квартиры (1) бывшей во владении менее 3-х лет и в долевке с несовершеннолетними детьми и за счет продажи принадлежащих более 3-х лет долей детям в другой (2) квартире по приватизации.
Т.к. дети несовершеннолетние, то мама, представляя интересы детей хотела бы оформить свою декларацию
3-ндфл, включив причитающиеся по НК по продаже и покупке долей детей налоговые вычеты.
Прошу Вашего совета.
С уважением.
Сергей
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вычет, дду, квартира, налог с продажи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе