Ответить

 

Опции темы
Старый 18.02.2010, 20:09   #1
Sergo555
Пользователь
 
Аватар для Sergo555
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Строительство у межи

Добрый день.
На земельном участке под Индивидуальное жилищное строительство соседи строят новый дом на основании разрешения, выданного 20.10.2008, на расстоянии 1 метра от межи. Я обратился в Суд о признании постройки незаконной. Основа иска - Свод правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» СП 30-102-99. Согласно п.5.3.4 СП 30-102-99 по санитарно-бытовым нормам расстояние от усадебного дома до границы соседнего приквартирного участка должно быть не менее 3-х метров.
Суд не удовлетворил исковое заявление, руководствуясь тем, что Минюстом РФ отказано в регистрации этого документа, поэтому ссылаться на него нельзя.
Истцом была подана кассация в Верховный суд Республики. Истец сослался на приказ Минюста от 04.05.2007 N 88 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.05.2007 N 9449) "Об утверждении разъяснений..." на подпункт "г" пункта 15: "-не подлежат представлению на государственную регистрацию технические акты (ГОСТ, СНиП, и т.п.), если они не содержат нормативных предписаний."
В удовлетворении требований кассации отказали по тем же причинам, что и первичный Суд - не зарегистрированы Минюстом, поэтому носят рекомендательный характер. И это не смотря на указанные истцом разъяснения Минюста.
Действия городского суда и Верховного суда Республики мне понятны. Т.к. действие происходит в Кабардино-Балкарской республики, население которой всего 1 млн человек, очень сильно развито кумовство. (Ну или я балбес..).
Дом принадлежит моей бабушке, сужусь я (внук, постоянно проживающий в Москве) по доверенности.
Вопросы:
1) Перспективность дела для обжалования в Верховный суд России.
2) Если перспективно, то нужен грамотный юрист в данной сфере для дальнейшего официального сотрудничества в г.Москве. Кто чем может помочь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2010, 17:37   #2
Ром888
Пользователь
 
Аватар для Ром888
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Россия / Кабардино-Балкария / Прохладный
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые друзья. Хочу проконсультироваться у вас вот по какому вопросу:мой сосед построил на меже капитальный кирпичный забор, с капитальным навесом, свою сторону, высотой 340 см. Забор соединен с другим капитальным строением. Отмосток моего дома лопнул в нескольких местах и появились глубокие трещины, солнце не попадает, в результате чего , между домом и забором всегда сыро и все покрыто зеленым мхом, забор потрескался и я вижу двор своего соседа через эти трещины.Обращался в Администрацию города, где мне сказали:заказывай экспертизу, она стоит не дешево, и подавай в суд. Акт, в котором мы укажем, что строительство имеет место и разрешения на строительство этого строения нет, мы дадим , больше ничем вам помочь не можем. Скажите пожалуйста , если я пишу заявление в Администрацию города, не они ли должны заниматься этим вопросом? Если нет , то как мне быть? Подскажите пожалуйста. С уважение к Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2010, 19:10   #3
Июлик
Пользователь
 
Аватар для Июлик
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня примерно такая же ситуация.
Сама в Москве, куплен дом в Краснодаре у которого в 1 м от меже строится ПЯТИЭТАЖНЫЙ многоквартирный дом, строит юр.лицо. При этом строительство ведется без соблюдения строительных норм и правил, т.к. возводится многоэтажный дом в частном секторе в одном метре по меже с моим участком, на котором уже стоит в метре от меже мой одноэтажный дом с окнами на эту стройку. Я своего согласия на возведение соседнего дома так близко не давала. Есть вероятность того, что фундамент моего дома уже пострадал от близости этого строительства соседнего дома, т.к. наблюдаются трещины по стенам дома, вызванные возможно проседанием грунта под фундаментом.
Писала жалобу в Администрацию Краснодара, те отписались что у этого ООО есть разрешение на строительство и что без прокуратуры проверки производить не могут.
Сегодня получила лично копию ответа от 30.12.09г. из Прокуратуры (оригинал в Москву так и не пришел), где указано что в соответствии со ст. 51 Градостроительного Кодекса Департамент архитектуры выдал ООО разрешение на строительство 5-этажного дома и что нарушений градостроительного законодательства не выявлено.
Ну так градостроительных нарушений может и нет (% застройки на участке составляет 30%) ну так я и не спорю с этим!
А как же земельные нормы? СНиПы? Или я чего-то не понимаю?
Получается, что в одном метре от моего забора и в двух метрах от моего дома будет стоять как минимум пятнадцатиметровая в высоту и тридцатиметровая в длину стена дома и закрывать солнце на мой участок и дом. Мало того, это же будет не просто стена, а стена с десятками окон и балконов, выходящих на мои участок и окна. Получится, что я и моя семья, сами того не желая, будем жить как-будто в детском домике в песочнице на придомовой территории высотного дома.
Неужели действительно чем дальше от Москвы тем больше безправия?
Есть подозрение что здесь тоже очень развито кумовство…
Понимаю что права, а что делать дальше.. Боюсь что с судом будет также
Посоветуйте как быть
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2010, 17:10   #4
Ром888
Пользователь
 
Аватар для Ром888
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Россия / Кабардино-Балкария / Прохладный
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте друзья! Я к Вам с таким вопросом. Обратился в департамент по строительству и архитектуре органов самоуправления с тем чтобы они мне позволили ознакомиться со СНиП 2.07.01-89*и СНиП 30=02-97*. На что они мне ответили, что у вас индивидуальное жилищное строительство и эти СНиП не подходят к вашему вопросу,а только к садоводчеству. На вопрос, какие существуют градостроительные нормы и правила , которые определяют местные советы, был получен ответ-никакие. Подскажите в каком направлении двигаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе