Ответить

 

Опции темы
Старый 02.04.2012, 19:52   #1
wwlllww
Пользователь
 
Аватар для wwlllww
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите разобраться.

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Я и моя мама проживаем в двухкомнатной квартире, которая оформлена в долевую собственность на нас двоих по 1/2. Кроме этой квартиры на маму оформлен участок земли с домом и имеется счёт в банке. 5 лет назад мама вышла официально замуж. Уточняю квартира была приватизирована давно до брака и участок с домом и счёт открыт был до брака. Вопрос такой: В случае смерти мамы, может ли её муж претендовать на её 1/2 долю квартиры, счёт в банке и участок с домом. И как обезопасить себя так чтобы её муж ни на что не претендовал. Разъясните пожалуйста про наследников первой очереди. Ведь насколько я понимаю по идее в случае смерти моей мамы, наследниками первой очереди являюсь я и мамин муж. А мама считает что я получу всё после её смерти, ей якобы "юрист" растолковал что муж не сможет ни на что претендовать и поэтому и не думает о том как может быть по закону. Всё таки уточните Муж может претендовать на всё её имущество включая то которое было до брака или же он может претендовать только на то имущество которое было совместно нажито за эти 5лет брака. Заранее благодарю за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 13:08   #2
Рыжая
Юрист
 
Аватар для Рыжая
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 170
Благодарности: 50
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wwlllww Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Я и моя мама проживаем в двухкомнатной квартире, которая оформлена в долевую собственность на нас двоих по 1/2. Кроме этой квартиры на маму оформлен участок земли с домом и имеется счёт в банке. 5 лет назад мама вышла официально замуж. Уточняю квартира была приватизирована давно до брака и участок с домом и счёт открыт был до брака. Вопрос такой: В случае смерти мамы, может ли её муж претендовать на её 1/2 долю квартиры, счёт в банке и участок с домом. И как обезопасить себя так чтобы её муж ни на что не претендовал. Разъясните пожалуйста про наследников первой очереди. Ведь насколько я понимаю по идее в случае смерти моей мамы, наследниками первой очереди являюсь я и мамин муж. А мама считает что я получу всё после её смерти, ей якобы "юрист" растолковал что муж не сможет ни на что претендовать и поэтому и не думает о том как может быть по закону. Всё таки уточните Муж может претендовать на всё её имущество включая то которое было до брака или же он может претендовать только на то имущество которое было совместно нажито за эти 5лет брака. Заранее благодарю за ответ.
Если не будет завещания то:
Все, что принадлежало маме на момент смерти и было приобретено до брака будет разделено между наследниками поровну, т.е. при условии, что наследники вы и отчим, каждому по 1/2.
Из того, что было приобретено в браке будет выделена супружеская доля -1/2, и наследством признается только вторая половина совместно нажитого имущества, т.е. ваш отчим получит 3/4 (1/2- супружеская доля, 1/4 - наследство), а вы - 1/4.
ЗЫ: Ваша мама, наверное, запуталась в объяснениях юриста: скорее всего он объяснял ей, что муж не сможет претендовать на имущество приобретенное до брака при разделе имущества в случае развода.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 13:17   #3
wwlllww
Пользователь
 
Аватар для wwlllww
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо за ответ. Что касается завещания, ведь его можно оспорить. А дарственную мама при жизни не хочет делать, боится что я могу её выселить из квартиры. С дарственной я никогда не имела дела. Всё таки что лучше в моём случае сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 13:39   #4
Рыжая
Юрист
 
Аватар для Рыжая
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 170
Благодарности: 50
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чтобы оспорить, надо иметь основания...
Ваш отчим, при наличии завещания составленного в вашу пользу, сможет оспорить его в случае потери своей трудоспособности (ему будет положена обязательная доля в наследстве) или попытавшись признать вашу мать недееспособной на момент составления завещания.
Раз ваша мама боится делать дарственные, то только завещание в вашу пользу, но имейте ввиду - завещатель может в любой момент изменить, отменить или составить новое завещание, и вас об этом ни он , ни нотариус, удостоверивший завещание уведомлять не обязаны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 14:21   #5
wwlllww
Пользователь
 
Аватар для wwlllww
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Уже картина более ясна. Скажите а дарственную можно составить с каким-то условием?Например с тем условием что мама будет проживать до смерти в этой квартире на которую напишет дарственную.Просто завещание меня немного смущает так как муж её алкоголик.Так и ещё близок к пенсии.А у мамы иногда случаются приступы суицидальных наклонностей.В этом случае мужу достаточно предоставить свидетелей чтобы доказать что она составила завещание не в здравом уме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 14:35   #6
Рыжая
Юрист
 
Аватар для Рыжая
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 170
Благодарности: 50
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, дарение под условием ничтожно.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 14:37   #7
Рыжая
Юрист
 
Аватар для Рыжая
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 170
Благодарности: 50
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А квартира, оформленная в долевую собственность, как была приобретена?
Приватизация?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 14:38   #8
wwlllww
Пользователь
 
Аватар для wwlllww
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да приватизация
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 15:15   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рыжая Посмотреть сообщение
Раз ваша мама боится делать дарственные, то только завещание в вашу пользу
Или договор ренты.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 15:16   #10
wwlllww
Пользователь
 
Аватар для wwlllww
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы. Вы очень помогли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе