Ответить

 

Опции темы
Старый 03.04.2012, 17:07   #1
enter007
Пользователь
 
Аватар для enter007
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Не нужно мне такое наследство!

Ситуация: Мой отец раньше имел крупный бизнес, но в конце 90-ых разорился, забрали за долги абсолютно всё, и он ещё должен много. Был в бегах 3 года - жил на чердаках, скитался. Потом, как всё поутихно, вернулся. Продал нашу квартиру (мамы уже нет, а я и сестра давно снимаем жильё) нам - ни копейки не помог, все деньги ушли на его "начинания"; теперь и сам снимает уголок. Но тем не менее берёт огромные кредиты - не знаю кто ему их даёт и все деньги у него "исчезают" по разным причинам. Я уверена на 100% что он неадыкватен (понимаю, что про отца так не говорят), но если бы вы его видели - поверили бы мне. В молодости он лежал в психбольнице. Он меня неоднократно просил взять кредит на своё имя, мол вот-вот деньги будут.... Думаю, процедура по доказыванию его недееспособности очень сложна - он ни за что не пойдёт сам "сдаваться", и я проживаю в другом городе.
Вообщем, он уже не мальчик, и как бы мне не перешли его долги (о большей части которых я ничего не знаю, он не говорит) ПО НАСЛЕДСТВУ. Могу ли я как-нибудь себя обезопасить, т.к. мне для полного счастья ещё и его долгов не хватает! Я итак живу с ребенком без постоянной прописки, снимаю, плачу сама за учебу и просвета никакого не вижу...
Подскажите, пожалуйста, может, можно что-то подписать у нотариуса, мол я отказываюсь от наследства отца и не несу за него ответственности или что-то в таком роде.
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 17:12   #2
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от enter007 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, может, можно что-то подписать у нотариуса, мол я отказываюсь от наследства отца
ст. 1159 ГК "1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства."
__________________
Юридические услуги
Разуваевская Екатерина Викторовна
www.lawyer-razuvaevskaya.ru
razuvaevskaya@gmail.com
+7 (905) 538-21-25
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 17:23   #3
enter007
Пользователь
 
Аватар для enter007
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Место открытия наследства - это в том случае, если наследство оформляют при нотариусе. Наследство он не офомлял - ему нечего - только долги. Я ж боюсь, что в будущем могут меня завставить решением суда или ещё как-ниб. чтобы я закрывала его задолженности. Он берёт кредиты крупные и не очень в банке и через физич. лиц. Или нет такого закона, что после его смерти все долги перепадают детям?
Могу ли я написать официальный отказ от наследства отца, если наследства как такового нет? Где и как? И необходимо ли его присутствие?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 17:36   #4
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

enter007, наследство "оформляют" всегда через нотариуса, почитайте гл.64 ГК
и долги, кстати, это тоже наследство, от которого Вы можете отказаться, читаем пост №2
__________________
Юридические услуги
Разуваевская Екатерина Викторовна
www.lawyer-razuvaevskaya.ru
razuvaevskaya@gmail.com
+7 (905) 538-21-25
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 17:36   #5
Рыжая
Юрист
 
Аватар для Рыжая
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 170
Благодарности: 50
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Принятие наследства это право, а не обязанность))
Не подавайте заявление о принятии наследства в течение полугода с даты смерти отца, не принимайте наследство фактически (т.е. не живите на его собственности, не оплачивайте налоги и коммуналку на любую его собственность, не оплачивайте его долги и т.п.). И почитайте п. 3 ст. 1175 ГК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 17:44   #6
enter007
Пользователь
 
Аватар для enter007
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Всё ясно ))
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе