Ответить

 

Опции темы
Старый 17.01.2012, 20:27   #1
serg2333
Пользователь
 
Аватар для serg2333
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question отпуск за вредность

помогите пожалуйста!!!Я отработал на фирме электросварщиком ручной сварки 4 года,и мне ни разу неоплатили дополнительный отпуск за вредность,сейчас я уволился и при расчёте со мной сказали что в нашей фирметакого неоплачивают!!!подскажите мне как мне быть и что делать??? спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2012, 07:11   #2
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

serg2333, на каком производстве Вы работали? Нужно сверить - есть ли Ваша должность в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.
Если есть, у Вас 3 месяца после увольнения на обращение в суд за защитой своего права. Была ли на предприятии аттестация рабочих мест, были ли Вы ознакомлены с картой аттестации рабочего места? Без юриста Вам в одиночку это дело не поднять. Если срок давности не прошел -обращайтесь к профессионалу, очень важно-юрист должен специализироваться в области трудового права.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2012, 15:03   #3
serg2333
Пользователь
 
Аватар для serg2333
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а разве тот факт что я работаю сварщиком не даёт мне права на дополнительный отпуск???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2012, 10:10   #4
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg2333 Посмотреть сообщение
а разве тот факт что я работаю сварщиком не даёт мне права на дополнительный отпуск???
serg2333, рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, профессии и должности которых не включены в Список, но выполняющим в отдельные периоды времени работу в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, дополнительный отпуск предоставляется на тех же основаниях, что и рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, профессии и должности которых предусмотрены в Списке.

Пример. Слесарю, имеющему права сварщика, в связи с производственной необходимостью поручается выполнение электросварочных работ в помещении. В этом случае слесарю должен предоставляться дополнительный отпуск из расчета 12 рабочих дней за год работы пропорционально отработанному времени в качестве электросварщика.

serg2333, дает..обязательно обратитесь к юристу в реале...очень много нюансов, но шанс отсудить компенсацию за неиспользованный отпуск есть. В суде говорите, что не знали о своем праве на отпуск во время работы. Узнали случайно после увольнения, тогда есть надежда, что отсудите за весь период работы.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе