Ответить

 

Опции темы
Старый 30.11.2011, 18:23   #1
dimka.smith
Пользователь
 
Аватар для dimka.smith
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Можайск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Хочу забрать ребенка к себе - разошлись, ребенок у бабушки

Доброго времени суток.
Ситуация такая: прожили 4 года в гражданском браке. В настоящий момент разощлись - и окончательно, не обсуждается. Когда пол-года назад жена начала гулять, она отправила "на недельку" ( читал тут похожую тему на форуме ) к маме в Архангельск. Сын до сих пор там. Она намного меня моложе, нормальной работы нет - снимает комнату в Москве, ни о каких квартирах, садиках итд речи нет - я б не поднимал данную тему, была бы у меня возможность видеться с сыном в Москве. У меня хороший достаток, стабильная работа. Сын официально оформлен на меня и с моей фамилией.
Я предложил мирно решить вопрос по переезду сына ко мне, но из-за отвратительного характера, был получен отказ.
Прошу вашей помощи по следующим вопросам:
1. я не хочу никаким образом смотреть в сторону лишения прав - это глупость, просто она в данный период жизни живет в своем определенном мире, который не совпадает с желанием растить ребенка, давать ему тепло, знания и пр. - хочется понять, насколько наше законодательство готово рассматривать отца как основного родителя?
2. как можно официально ( через суд ) установить, что в данной ситуации мой сын должен проживать со мной а не у бабушки в другом городе ( я честно говоря уже замучался летать туда, и не из-за неудобств, а из-за потери времени по работе итд) ?
3. как забрать ребенка без эксцессов и официально и в какой момент это можно сделать?
4. как обязать мать уделять время ребенку?

Последний раз редактировалось Н.К.; 30.11.2011 в 20:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2011, 18:35   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dimka.smith, 1.при грамотном соблюдении всех тонкостей, такие дела требуют тщательной подготовки, плюс поддержка органов опеки. Позиция есть.
2.посредством подачи искового заявления об определении места жительства ребенка с вами.
3.у вас равные права с матерью ребенка, вы можете забрать ребенка себе, когда будете в Архангельске, это увеличит ваши шансы в суде, если ребенок будет с вами.
4.обязана, но не все матери разделяют эту точку зрения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2011, 10:33   #3
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimka.smith Посмотреть сообщение
3. как забрать ребенка без эксцессов и официально и в какой момент это можно сделать?
В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей и могут требовать возврата ребенка от любого лица (Исковое заявление о возврате ребенка), удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда (ч. 1 п. 1 ст. 68 СК РФ). Вместе с тем суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родителю в иске, если придет к выводу, что передача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего. Мнение ребенка учитывается судом в соответствии с требованиями статьи 57 СК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе