Ответить

 

Опции темы
Старый 26.01.2013, 11:59   #1
Netanni
Пользователь
 
Аватар для Netanni
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 38
Благодарности: 14
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уведомление работодателем об увольнении сотрудника, получившего РВП

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть дальше в такой ситуации:

В мае я получила РНР сроком до 24 марта 2013 года. Устроилась в фирму и со мной заключили договор на год до окончания моего РНР. Фирма уведомила ФМС и ЦЗ о заключении труд. договора.
В декабре я получила РВП и в связи с новвоведениями об отмене РНР для граждан с РВП, как быть дальше фирме?
Нужно расторгнуть со мной договор, уведомив ФМС и ЦЗ и потом заключить заново его, никого не уведомляя? Или же теперь не нужно никого уведомлять, а просто перезаключить договор на бессрочный?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 15:54   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Netanni, новый договор в любом случае заключать можно хоть срочный, хоть бессрочный, никого уведомлять не придётся.

А как поступить с имеющимся договором, есть два варианта. Если его расторгнуть сейчас досрочно, тогда надо об этом уведомить УФМС и ЦЗН, если же работать по нему до окончания срока его действия, тогда уведомлять никого не придётся. А после окончания срока действия договора можно заключить новый договор.

Как Вам больше нравится, так и сделайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2013, 13:26   #3
Netanni
Пользователь
 
Аватар для Netanni
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 38
Благодарности: 14
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Netanni

А как поступить с имеющимся договором, есть два варианта. Если его расторгнуть сейчас досрочно, тогда надо об этом уведомить УФМС и ЦЗН...
в форме Уведомления о расторжении трудового договора с ИГ есть пункт: "Дата постановки на миграционный учет:"
какое тут число писать? дату постановки на учет когда меня принимали на работу? или самую последнюю дату (после того, как выезжала и въезжала)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2013, 13:38   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Netanni, заполнение этого уведомления -- это забота работодателя, а не работника. А работодатель может проконсультироваться в УФМС, если честно, я не знаю, какую дату там нужно ставить, но скорее всего текущий миграционный учёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2013, 13:43   #5
Netanni
Пользователь
 
Аватар для Netanni
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 38
Благодарности: 14
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Netanni, заполнение этого уведомления -- это забота работодателя, а не работника. А работодатель может проконсультироваться в УФМС, если честно, я не знаю, какую дату там нужно ставить, но скорее всего текущий миграционный учёт.
ну оформляли и брали меня на работу знакомые с тем условием, что я сама буду разбираться что и как делать без их особого участия
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2013, 20:11   #6
Victorasu
Пользователь
 
Аватар для Victorasu
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 605
Благодарности: 713
Поблагодарили 263 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Netanni,
Цитата:
"Дата постановки на миграционный учет:"
В этой графе прописываете последнюю дату постановки на миграционный учет (эта дата вписана инспектором в штамп ОУФМС, он находится на отрывной части Вашего последнего уведомления о постановке на учет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2013, 10:57   #7
Contra
Пользователь
 
Аватар для Contra
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию уведомление о привлечении ИГ с РВП

Добрый день, можно ли ссылку на статью закона, из чего ясно,что уведомлять ФМС не нужно, и кого нужно. Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2013, 19:04   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Contra Посмотреть сообщение
Добрый день, можно ли ссылку на статью закона, из чего ясно,что уведомлять ФМС не нужно, и кого нужно.
Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", статья 13.1, часть 9:
Цитата:
Статья 13.1. Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы
9. Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Определения понятий из того же закона, статьи 2:
Цитата:
иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность;
Цитата:
временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;
Цитата:
временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;
Как видно из двух последних определений, гражданин, имеющий РВП, является временно проживающим в РФ, но не является временно пребывающим в РФ. Как видно из первого определения, к понятию "иностранный работник" относятся исключительно временно пребывающие ИГ. Следовательно, гражданин с РВП не является иностранным работником. Из цитаты закона следует, что работодатель должен уведомлять УФМС и ЦЗН о заключении договоров с иностранными работниками. Но гражданин с РВП не является иностранным работником, поэтому о заключении с ним договора работодатель уведомлять никого не обязан. При этом сам ИГ с РВП обязан подавать ежегодное уведомление о проживании, в котором в том числе указывать сведения о трудовой деятельности за отчётный год.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2014, 12:04   #9
Denn70
Пользователь
 
Аватар для Denn70
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ответ довольно исчерпывающий. Но вот интересно, как на это смотрят сами органы ФМС. Интересно, были ли прецеденты, когда за неуведомление о принятии на работу человека с РВП взыскивали штраф? В сети находил вроде бы один, когда ип взял на работу работника с РВП, потом ФМС выписали штраф. Чем дело закончилось, не ясно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2014, 14:13   #10
lnkaa80
Пользователь
 
Аватар для lnkaa80
 
Регистрация: 20.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denn70 Посмотреть сообщение
Ответ довольно исчерпывающий. Но вот интересно, как на это смотрят сами органы ФМС. Интересно, были ли прецеденты, когда за неуведомление о принятии на работу человека с РВП взыскивали штраф? В сети находил вроде бы один, когда ип взял на работу работника с РВП, потом ФМС выписали штраф. Чем дело закончилось, не ясно.
У меня так было. Работодатель год назад не уведомил ФМС, потому как я был первый у него ИГ и он просто был не в курсе процедуры. Я сам отправлял бумажки по почте на физ.лицо. Позже бумажек "не оказалось в базе" и меня привлекли к административной ответственности + штраф 5т.р.
Сейчас тоже самое. Я устроился в другое место (все в одном регионе) и мы с работодателем лично ходим "толкаем" уведомление в ФМС. Там его не принимают так как у меня РВП и мне талдычат "надо регистрацию по месту жительства, а не уведомление о постановке на мигр.учет. И что надо постоянно работать у того работодателя где писал заявление". Сейчас дотянут 7ми дневный срок и влепят мне опять адм. правонарушение - второе за год. Буду невъездной в Россию и кругом без вины виноватый. Очень много времени, нервов, сил уходит на элементарные, казалось бы, процедуры. Постоянно самому приходится изучать все законы и рассказывать про них сотрудникам. Их очень бесит это. Любое небольшое отклонение от базовой процедуры вызывает у них раздражение и усталость. Прям как у чиновника Башмачкина из "Шинели" когда ему поручили вместо "я прошу" написать "оный просит", что вызвало разрыв мозга.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе