Ответить

 

Опции темы
Старый 30.07.2009, 15:39   #1
REMUS
Пользователь
 
Аватар для REMUS
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ошибочное зачисление денежный средств. Мобильная связь.

Собственно сабж. Летом отдыхали в Анапе, там приобрел сим-карту местного оператора для работы через интернет. Неожиданно на второй день вижу у себя на балансе сумму 1400р. Думаю может в МТС акция какая. Работаю дальше, после того как деньги были успешно потрачены, неожиданно у меня баланс становится минус на 1100р. (300рю были мои)
Звоню, мол так и так почему минус, мне отвечают что платеж был Вам произведен ошибочно другим товарищем, он пришел предъявил нам чек и мы отправили эту сумму ему.

По этому случаю у меня несколько вопросов:

1. Насколько прав ОПСОС с юридической точки зрения?
2. Любой человек, после того как я внесу на свой счет денежные средства, может просто достать из корзинки для чеков мой, отнести его ОБСОСу, написать заявление и ему перечислят мои денежные средства?
3. Какие у меня перспективы в суде?

p.s. я не жадный, просто чтобы наверное снимать с моего лицевого счета денежные средства, они должны были как минимум уведомить меня по телефону, письменно и т.д.
но чтобы ОПСОС снимал деньги в без акцептном порядке, такого я еще не встречал...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2009, 16:35   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии со ст. 1102 ГК Вы должны были возвратить оператору неосновательно приобретенные средства. Вы же об этом знали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2009, 16:42   #3
Юлия Боровикова
Юрист
 
Аватар для Юлия Боровикова
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 528
Благодарности: 62
Поблагодарили 70 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от REMUS Посмотреть сообщение
Любой человек, после того как я внесу на свой счет денежные средства, может просто достать из корзинки для чеков мой, отнести его ОБСОСу, написать заявление и ему перечислят мои денежные средства?
Так ведь по этому чеку вы перечисляете на свой номер.
Цитата:
Сообщение от REMUS Посмотреть сообщение
3. Какие у меня перспективы в суде?
Никаких.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2009, 16:57   #4
REMUS
Пользователь
 
Аватар для REMUS
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

50
Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
В соответствии со ст. 1102 ГК Вы должны были возвратить оператору неосновательно приобретенные средства. Вы же об этом знали.
Как можно доказать чего я знал?
Если предположим что я был в полной уверенности что эти деньги например положил мой знакомый?

1. АБОНЕНТУ при подписании «Договора об оказании услуг связи», для обеспечения расчетов за услуги связи, присваивается л/с 000000.
2. Денежные средства, поступающие на л/с Абонента в качестве авансовых платежей, до момента списания за оказанные услуги подвижной связи, остаются собственностью Абонента.
3. Пунктом 7.3. «Договора об оказании услуг связи» оговорена возможность третьих лиц осуществлять платежи за Абонента.

Ни «Договором об оказании услуг связи», ни «Правилами оказания услуг подвижной связи», ни ФЗ «О связи» не оговорено:
• право Оператора в безакцептном порядке списывать средства Абонента, кроме как за оказанные услуги связи;
• обязанность Абонента предоставлять копии подтверждающих оплату документов в случае поступления денежных средств на лицевой счет Абонента;
• обязанность Абонента хранить документы подтверждающие оплату в случае поступления денежных средств на лицевой счет Абонента.

Т.е. в данном случае, если мне на счет упала чужая 1000 рублей. Некий Вася Пупкин обратился с заявлением к ОПСОСу. ОПСОС должен связаться со мной. ПОЛУЧИТЬ МОЕ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ НА ОТЧУЖДЕНИЕ СРЕДСТВ. И только после этого проводить корректировку. Иначе БАСТА!!!
На всех аппаратах указано: "ПРОВЕРЯЙТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ЗАПОЛНЕНИЯ НОМЕРА! ВЕРНУТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА БУДЕТ НЕВОЗМОЖНО!!!"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2009, 17:07   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У оператора, возможно, есть доказательства ошибочности зачисления суммы на Ваш счет. У Вас есть доказательства, что Ваш друг Василий Пупкин сбросил Вам эти деньги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2009, 20:55   #6
REMUS
Пользователь
 
Аватар для REMUS
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
У оператора, возможно, есть доказательства ошибочности зачисления суммы на Ваш счет. У Вас есть доказательства, что Ваш друг Василий Пупкин сбросил Вам эти деньги?
У меня этих доказательств быть не должно, и даже чек который покажет тот кто ошибся, будет играть в мою пользу. Я могу заявить что выкинул его. У аппарата приема платежей нет видео записи.
Поймите, я не призываю отнять у чужого человека деньги и не отдавать их очевидно понимая что это ошибка, меня интересует сей процесс с правовой точки зрения. Вам приходит ошибочный платеж, Вы тут же будете выяснять почему? 99/9% что нет, да и оператор Вам ничего ответить не сможет, а если это Ваш тайный поклонник/поклонница? Платежи от третьих лиц не запрещены. Вопрос в том, что мне достаточно увидеть как Вы кладете себе любую сумму на телефон, подойти после Вас, взять чек, прийти в офис ОПСОСа, написать заявление и перевести эти деньги себе! Убежден что правота будет на моей стороне!
С Уважением ко всем кто ответил!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2009, 22:21   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от REMUS Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что мне достаточно увидеть как Вы кладете себе любую сумму на телефон, подойти после Вас, взять чек, прийти в офис ОПСОСа, написать заявление и перевести эти деньги себе!
Предлагаю ознакомиться с УК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2009, 23:53   #8
S.T.A.L.K.E.R.
Пользователь
 
Аватар для S.T.A.L.K.E.R.
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Благодарности: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Те кто ошибаются номером как правило ошибаются на 1-2 цифры. Думаю, если у Вас номер 89111234567, и Вы принесете чек, заявив, что "ошибочно" положили на номер 99215557700, Вам не поверят. А вероятность найти в корзине чек с номером отличным от Вашего даже на 2 цифры по теории вероятности очень мала
Разве что целеноправленно вычером выйти и по всем мусоркам возле автоматов пройтись. А вообще сохраняйте чек, а когда денежки поступили порвите его.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе