Ответить

 

Опции темы
Старый 01.02.2012, 21:11   #1
dshevchenko_biz
Пользователь
 
Аватар для dshevchenko_biz
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: Армения / Yerevan / Yerevan
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Учёт доходов ИП от продажи ПО

Здравствуйте!

Планирую вести предпринимательскую деятельность как ИП на УСН. В соответствии с законом я обязан вести Книгу учёта доходов и расходов (КУДиР).

Однако все мои доходы - это деньги, поступающие на мой банковский счёт от онлайн-продажи моего собственного программного продукта. Любое физическое или юридическое лицо из любой страны мира заходит на мой сайт, нажимает кнопку Buy, вводит свои реквизиты - и деньги, списанные с его счёта, автоматически зачисляются на мой счёт, посредством международной платёжной системы.

Допустим, мою программу в течение года купили 1000 раз. И каким же образом отражать это в КУДиР? Описывать каждую из тысячи покупок (по выписке из банка)? Это же какого размера книга получится?? Или я чего-то не понял, и вести КУДиР в моём случае нужно как-то иначе?

Заранее благодарен за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 14:51   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dshevchenko_biz, Вам бы у армянских юристов спросить, российские могут и ошибиться из-за различий в законодательстве
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 15:45   #3
dshevchenko_biz
Пользователь
 
Аватар для dshevchenko_biz
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: Армения / Yerevan / Yerevan
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
dshevchenko_biz, Вам бы у армянских юристов спросить, российские могут и ошибиться из-за различий в законодательстве
Нет, Кирилл Андреевич, я не армянин. Я лишь фактически проживаю в Армении (бОльшую часть года), но сам являюсь гражданином России, прописан в Москве и регистрировать ИП буду в Москве.

В принципе, мне уже ответили на другом юридическом портале. Сказали, что в КУДиР необходимо регистрировать каждый "приход денег на ваш счёт" независимо от количество покупок. То есть я так понял, что если мою программу в течение года купили тысячу раз - в КУДиР должна быть тысяча соответствующих записей...

Последний раз редактировалось dshevchenko_biz; 02.02.2012 в 15:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 16:02   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dshevchenko_biz Посмотреть сообщение
и регистрировать ИП буду в Москве.
коли так, Вам ответили правильно
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2012, 20:27   #5
123321
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 123321
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 225
Благодарности: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dshevchenko_biz Посмотреть сообщение
Нет, Кирилл Андреевич, я не армянин. Я лишь фактически проживаю в Армении (бОльшую часть года), но сам являюсь гражданином России, прописан в Москве и регистрировать ИП буду в Москве.

В принципе, мне уже ответили на другом юридическом портале. Сказали, что в КУДиР необходимо регистрировать каждый "приход денег на ваш счёт" независимо от количество покупок. То есть я так понял, что если мою программу в течение года купили тысячу раз - в КУДиР должна быть тысяча соответствующих записей...
Фиксируется каждая операция.
А в чем проблема, вести в электронном виде, раз в год распечатать, можно уложить в 20 листов.
Но это все по закону, а есть проза жизни и она заключается в том, что штраф за непредставление книги 200 рублей. А за неправильное ведение книги - типа раз в неделю фиксировать все доходы вроде бы вообще не наказуемо.
Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2012, 20:52   #6
dshevchenko_biz
Пользователь
 
Аватар для dshevchenko_biz
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: Армения / Yerevan / Yerevan
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 123321 Посмотреть сообщение
А в чем проблема, вести в электронном виде, раз в год распечатать, можно уложить в 20 листов.
Ну, если фиксировать каждую из тысячи операций - то в 20 листов едва ли уложусь... Тем более что операций, теоретически, может быть и больше...

Цитата:
Сообщение от 123321 Посмотреть сообщение
А за неправильное ведение книги - типа раз в неделю фиксировать все доходы вроде бы вообще не наказуемо.
А, вот это другое дело! Если раз в неделю - так это менее 60 записей за год выйдет.

Кстати, об электронном виде КУДиР... Насколько я знаю, подать в налоговую её можно не только лично или по почте, но и через Интернет. В связи с этим вопрос: если я выбрал способ подачи КУДиР через Интернет, то зачем мне её вообще распечатывать? Я ведь не бумажную через Интернет отправлять буду.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2012, 20:01   #7
123321
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 123321
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 225
Благодарности: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dshevchenko_biz Посмотреть сообщение
А, вот это другое дело! Если раз в неделю - так это менее 60 записей за год выйдет.

Цитата:
Сообщение от dshevchenko_biz Посмотреть сообщение
Кстати, об электронном виде КУДиР... Насколько я знаю, подать в налоговую её можно не только лично или по почте, но и через Интернет. В связи с этим вопрос: если я выбрал способ подачи КУДиР через Интернет, то зачем мне её вообще распечатывать? Я ведь не бумажную через Интернет отправлять буду.
в методичке написано
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2012, 20:27   #8
dshevchenko_biz
Пользователь
 
Аватар для dshevchenko_biz
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: Армения / Yerevan / Yerevan
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 123321 Посмотреть сообщение
в методичке написано
Простите пожалуйста, а методичка - это что? И где оную искать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2012, 13:19   #9
123321
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 123321
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 225
Благодарности: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приказ Минфина РФ от 31.12.2008 N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.02.2009 N 13290)

1.4. Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 07.02.2012 в 13:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе