Ответить

 

Опции темы
Старый 06.02.2012, 21:38   #1
elena s
Пользователь
 
Аватар для elena s
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 38
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ответственность за неподачу декларации.

В прошлом году я продала за 170 000 унаследованный автомобильчик( до 3 лет), по закону налоговый вычет на него 250 000 , то есть налогом облагать как- бы нечего.
Но мне прислали из налоговой письмо с требованием предоставить декларацию.... я попыталась было, но мне с этим справиться нереально- я обычное физическое лицо и декларацию увидела впервые!
Чем мне может грозить непредоставление налоговой декларации?
Ведь если речь идет о штрафе, то налогооблагаемя база у меня - ноль!, то есть это будет штраф в 100 рублей? или я чего- то не понимаю?

PS: Или в случае с продажей авто существует какая- то упрощенная декларация, с которой даже обыватель сможет справиться?
и еще... письмо мне почему- то прислали на адрес, где я уже лет 7 как не прописана и не проживаю, то есть узнала я о нем случайно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2012, 23:41   #2
arseni
Пользователь
 
Аватар для arseni
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Россия / Ставропольский край / Пятигорск
Сообщений: 78
Благодарности: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При продаже автомобиля, который был у вас в собственности менее 3 лет, в соответствии со ст. 220 ч.1,п.1 НК РФ вам предоставляется имущественный вычет, в размере 250 тыс.р. Учтите , о предостав-лении вычета вам нужно просить в заявлении при подаче декларации - не просите не предоставляется. Подача декларации в вашем случае обязательна ( в собственности менее 3 лет). Штраф минимальный за несвоевременное предоставление декларации 1000 руб.( уплата штрафа не освобождает от предоставления декларации). Декларация называется 3-НДФЛ,упрощенной формы не существует,если сами не можете заполнить, множество организаций специализируются на этом на платной основе, уточните в налоговой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2012, 00:34   #3
elena s
Пользователь
 
Аватар для elena s
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 38
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К моему счастью на сайте налоговой есть прога для автоматизации заполнения декларации, с интуитивно понятным интерфейсом!
arseni,а заявление должно быть в свободной форме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2012, 00:39   #4
elena s
Пользователь
 
Аватар для elena s
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 38
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По ходу у меня еще вопрос возник:
у меня есть документы (договор купли-продажи, платежные документы), подтверждающие, что сумма приобретения транспортного средства была больше чем сумма продажи. Это также является основанием для того, чтоб налог не платить.
А нужно ли в этом случае подавать декларацию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2012, 06:48   #5
Permyakova300388
Пользователь
 
Аватар для Permyakova300388
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ишим
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 57 раз(а) в 50 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с НК РФ вы можете воспользоваться имущественным вычетом, либо подтвердить свои расходы на приобретение автомобиля, то и другое нельзя, тем более я так понимаю автомобиль получен вами на правах наследования, вы расхожов на его приобретение не понесли, поэтому не добавляйте себе проблем и просто воспользуйтесь вычетом.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе