Старый 17.11.2016, 12:06   #1
vadim-77
Пользователь
 
Аватар для vadim-77
 
Регистрация: 17.11.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Завещание

Здравствуйте! Моей тете муж оставил по завещанию пол квартиры,а другую половину родственникам. Она не успела вступить в наследство, но составила завещание на меня. Могу ли я претендовать на половину квартиры, которая оставил ее муж?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2016, 13:37   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,543
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 3,349 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim-77 Посмотреть сообщение
Могу ли я претендовать на половину квартиры, которая оставил ее муж?
Если подназначены в завещании умершего супруга в качестве другого наследника.
Цитата:
Сообщение от vadim-77 Посмотреть сообщение
Она не успела вступить в наследство
Она могла принять наследство любым предусмотренным законом способом (ст. 1153 ГК РФ) или не принять наследство. Если она его приняла, то имущество умершего супруга перешло к ней и вы можете это имущество наследовать (если она завещала вам не конкретное, а все принадлежащее ей день смерти имущество).
Если не приняла, то наследовать будут наследники умершего супруга.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2016, 13:58   #3
vadim-77
Пользователь
 
Аватар для vadim-77
 
Регистрация: 17.11.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Если подназначены в завещании умершего супруга в качестве другого наследника.

Она могла принять наследство любым предусмотренным законом способом (ст. 1153 ГК РФ) или не принять наследство. Если она его приняла, то имущество умершего супруга перешло к ней и вы можете это имущество наследовать (если она завещала вам не конкретное, а все принадлежащее ей день смерти имущество).
Если не приняла, то наследовать будут наследники умершего супруга.
Спасибо!
я так понимаю, если она не успела открыть наследственное дело, то соответственно имущество завещанное супругом мне не достается......
А если она сделала доверенность от себя на меня для открытия дела, могу ли я воспользоваться этой доверенностью и открыть дело?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2016, 14:23   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,952
Благодарности: 94
Поблагодарили 1,343 раз(а) в 1,235 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim-77 Посмотреть сообщение
могу ли я воспользоваться этой доверенностью и открыть дело?
После смерти тёти доверенность утратила силу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2016, 14:39   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,543
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 3,349 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim-77 Посмотреть сообщение
если она не успела открыть наследственное дело
Открытие такого дела значение имеет десятое.
Наверняка она приняла наследство вторым
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
предусмотренным законом способом (ст. 1153 ГК РФ)
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2016, 01:38   #6
Галина Григорьевна
Пользователь
 
Аватар для Галина Григорьевна
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если я правильно поняла. Муж умер, затем тетя умерла, не успев подать к нотариусу заявление?. Если да, то вам надо сделать следующее. Подать заявление к нотариусу о принятии наследства. Скорее Всего вам откажут и вы получите письменный отказ. Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства тетей и признании за вами права собственности на наследственное имущество после ее смерти. И все, вы получите наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2016, 09:00   #7
vadim-77
Пользователь
 
Аватар для vadim-77
 
Регистрация: 17.11.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина Григорьевна Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла. Муж умер, затем тетя умерла, не успев подать к нотариусу заявление?. Если да, то вам надо сделать следующее. Подать заявление к нотариусу о принятии наследства. Скорее Всего вам откажут и вы получите письменный отказ. Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства тетей и признании за вами права собственности на наследственное имущество после ее смерти. И все, вы получите наследство.
Да, Вы правильно поняли!
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2016, 19:31   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,543
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 3,349 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина Григорьевна Посмотреть сообщение
Скорее Всего вам откажут и вы получите письменный отказ.
Нет оснований для отказа в приеме такого заявления. Да и само принятие такого заявления нотариальным действием не является.
Цитата:
Сообщение от Галина Григорьевна Посмотреть сообщение
И все, вы получите наследство.
Ну, я бы так не торопился с выводами.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2017, 17:03   #9
jondo
Пользователь
 
Аватар для jondo
 
Регистрация: 27.02.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если тетя жила вместе с мужем в той квартире, которую он и оставил, то тогда она фактически приняла наследство. Это нужно будет доказать. Если она была как-то зарегистрирована в этой квартире, тогда можно через нотариуса решить вопрос. Если не была, то советую подружиться с соседями, пообещать им подарки за то, чтобы они пришли на суд и подтвердили, что тетя после смерти ее дяди в его квартире была. Этого будет достаточно думаю, чтобы суд установил факт фактического принятия наследства
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе