Ответить

 

Опции темы
Старый 02.11.2009, 04:22   #1
Владимир Брагинский
Пользователь
 
Аватар для Владимир Брагинский
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Котельники
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Карательная психиатрия

По решению судьи Порра мой сын был помещен в психиатрическую клинику в отделение интенсивной терапии, где его продержали полтора месяца. Я считаю это преступлением на основании того, что лишить человека свободы можно лишь за совершенное преступление или при наличии судебного решения, в котором он признан невменяемым или представляющим угрозу для себя или окружающих. Мой сын никогда не страдал нервными или психическими расстройствами. Я потребовал от прокуратуры возбуждения уголовного дела. Я не юрист, поэтому в моей жалобе в прокуратуру нет ссылок на законодательство. Был бы очень признателен за ссылки на положения закона (статьи, параграфы) которыми определено принудительное помещение в психиатрическую клинику.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 11:55   #2
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Владимир Брагинский!
Все юридические аспекты принудительного психиатрического лечения в России были подробно рассмотрены нами в теме
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=45996
со ссылками на нормативные правовые акты РФ. Настоятельно рекомендую Вам тщательно познакомиться с данной темой. Относительно законодательства Германии в области принудительного психиатрического лечения на этом форуме Вы вряд ли найдете консультантов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2009, 09:30   #3
Владимир Брагинский
Пользователь
 
Аватар для Владимир Брагинский
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Котельники
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых, спасибо за ссылку.

«…Относительно законодательства Германии в области принудительного психиатрического лечения на этом форуме Вы вряд ли найдете консультантов».

Россия за последние 15 лет приблизила свое законодательство к западным образцам. Специфика, конечно есть, но в главном законы очень похожи, уверен, что и те, в которых описывается принудительное помещение и содержание психиатрических клиниках.

В моем случае преступников пять. Судья, принявший решение поместить моего сына в психиатрическую клинику, адвокат, которая якобы следила за соблюдением законности в этом деле, опекунша, которой судья передал сына под опеку и два психиатра, врач и главный врач клиники.

В общефилософских вопросах психиатрического лечения я немного подкован, юридические аспекты в принципе ясны, нужны конкретные сведения, «что такое невменяемость». Есть ли такая логика, с помощью которой можно было бы ребенка, гражданина России, который отказывается ходить в немецкую школу и заявляет, что будет учиться только в русской школе, признать невменяемым или представляющим угрозу для себя и окружающих?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2009, 09:32   #4
Владимир Брагинский
Пользователь
 
Аватар для Владимир Брагинский
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Котельники
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

...

Последний раз редактировалось Владимир Брагинский; 04.11.2009 в 09:37.. Причина: мое сообщение опубликовано дважды
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2009, 10:32   #5
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Владимир!
Для помещения несовершеннолетнего в психиатрический стационар в недобровольном порядке, т.е. без согласия его законного представителя, т.е. без Вашего согласия как отца (а вероятно именно такой порядок был применен) согласно Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании":

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи

Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, которые во время совершения общественно опасного деяния находились в состоянии невменяемости, то есть не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
Таким образом для оспаривания принудительного помещения в психиатрический стационар Вашего сына, нужно знать установленный психиатрический диагноз, а лучше иметь копию карты стационарного больного. Далее обжаловать действия медицинских работников в установленном порядке (главному врачу, в вышестоящую инстанцию, в прокуратуру). Лучше всего провести независимую психиатрическую экспертизу, результаты которой дадут основания для подтверждения Ваших аргументов. Психиатрия достаточно закрытая область медицины и диагноз устанавливается на основании мнения комиссии врачей-психиатров, объективными клиническими исследованиями психиатрический диагноз не подтверждается, поэтому субъективизм диагностики всегда присутствует.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе