Ответить

 

Опции темы
Старый 05.04.2009, 00:56   #1
LaK25
Пользователь
 
Аватар для LaK25
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Хакасия / Саяногорск
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Вопросы о материнском капитале (МК)

Здравствуйте уважаемые господа юристы.Хотелось-бы услышать(прочитать) ваше мнение,как специалистов в нюансах закона.Прочитав ФЗ о МК,а так-же все дополнения,пришел к интересному выводу касаемо моей семьи (такие семьи не редкость) и поделился им с некоторыми местными чиновниками.Самый яркий ответ звучал так:-"Если это так,то это сколько-же к нам народу обратится?!" Ну а теперь сама ситуация:стандартная семья(4 человека),мы с женой в законном браке более 5лет,а наши девчонки,каждая от первого брака.Разница лишь в том,что у младшей, матери нет(лишена родительских прав 7лет назад).Детей не усыновляли,не было такой острой необходимости.
Первый вопрос: есть-ли в ФЗ запрет на возникновение права на МК у жены при удочерении,(я не нашел).
Второй вопрос:тот-же вопрос,но по отношению ко мне(с нюансами удочерения ознакомлен подробно).
Ну и самый коварный: я не нашел какого-нибудь ограничения на права при взаимном удочерении!?
Будте добры проверте мой вывод и укажите на ошибки если я их допустил,а то "чинуши",не читая закон,сразу:-Не может быть,это только для тех кто родил 2 ребенка и то не для всех! Я давно с такими документами не работал и мог допустить ошибку при толковании терминов,хотя раньше не ошибался.
Заранее благодарен за помощь.Хакасия.Саяногорск.Николай.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 10:26   #2
LaK25
Пользователь
 
Аватар для LaK25
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Хакасия / Саяногорск
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И вот еще вариант у молодого коллеги по работе: женат первый раз,у жены дочь от первого брака(живут 4 года вместе),родился пацан.Вроде радоваться нужно,а видно что хмурый(работает один,жилье снимают,а МК жены на свое не хватит).
Я пока,без проверки не стал обнадеживать,что и на него в случае удочерения закон распространяется.Вот и нужна ваша компетентная проверка для таких случаев.Сам я считаю,что это не "лазейка" в законе,а действительно реальная помощь семьям растящих своих детей и нуждающихся в жилье.Ну и о себе добавлю:в 89ом получил от завода(СаАЗ) свои 12кв.м. так в них и живем.Вот от куда такая заинтересованность,да и дочери растут,может и не зря мы их сразу не удочерили?.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 19:13   #3
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, так удочерите и проверьте, как действует закон на практике. Действительно МК полагается лицам не только родившим, но и усыновившим второго ребенка.
Но недавно в Калининграде была история, вызвавшая большой резонанс. Это я про то, как семья усыновила мальчика, а когда им не дал банк ипотеку, отменили усыновление под надуманным предлогом.
Я понимаю, что Вы не намерены так поступать, если в Вашем случае что-то не срастется. Вы относитесь к Вашим девочкам как к родным, удочерив их, Вы лишь расставите точки над i.
Но я бы не рекомендовала бы усыновлять ребенка только из-за МК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2009, 18:46   #4
arna26
Пользователь
 
Аватар для arna26
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Степное (Саратовская обл.)
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!!!У меня такой вопрос!У меня двое детей и сертификат на получение МК получила.Могу ли я купить жильё на этот капитал,не оформляя ипотеки?Просто чтоб эти деньги перечислили на счёт тому кто продаёт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2009, 15:33   #5
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, можно просто купить жилье на деньги, если их хватает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2011, 14:30   #6
NataliaDm
Пользователь
 
Аватар для NataliaDm
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я должна родить в марте 2012. У нас с мужем есть кредит на недвижимость с 2006г. но он оформлен на мужа смогу ли я погасить этот кредит материнским капиталом. если да то когда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2011, 08:43   #7
kargaolga
Пользователь
 
Аватар для kargaolga
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! У меня такая проблема - брат с женой удочерили новорожденную девочку. это первый ребенок. Брат говорит что они имеют право на материнский капитал. Как будто это от Ткачева выделяют. Заставляют отца моего отписать на брата недостроенный дом, находящийся на нашей территории типа им как собственникам жилья выделят на строительство. Как вообще такое может быть? Я подозреваю что невестка хочет развестись и получить часть дома. Она и брата заставляет отделять долю наследства.
Какой минимальный метраж земли можно отписать брату? Дом 10*10. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2011, 10:53   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,242
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kargaolga Посмотреть сообщение
Заставляют отца моего отписать на брата недостроенный дом, находящийся на нашей территории типа им как собственникам жилья выделят на строительство
Если отец собственник имущества или Вы - собственник имущества, то "заставить " это имущество отписать нельзя независим - материнский капитал или любые другие средства. Пусть строятся отдельно где хотят, но к Вам это стоительство отношения не имеет и к Вашей земле - тоже.
Если дом в долевой собственности, то брат имеет право распоряжаться своей долей, но никак не Вашими.
Право на метеринкий капитал имеют матери после рождения(усыновления) второго или последующего детей. Возможно, в Краснодарском крае есть своя программа по стимулированию рождаемости, но это не материнский капитал.
И в любом случае, требования брата к родственникам, что они чего-то там ему обязаны отдать из своей собствености- незаконны
Цитата:
Сообщение от kargaolga Посмотреть сообщение
Она и брата заставляет отделять долю наследства
какое наследство, если все еще живы и неизвестно когда чей черед умирать?
Возможно, обстоятельства сложаться так, что отцу( предполагаемому наследодателю)придется дом продать: на свое лечение, например. Какого ... невестка хоронит его еще при жизни, чтоб наследство получить? Возможно, отцу стоит пригрозить, что напишет завещание на Вас, без брата

Последний раз редактировалось ivasi; 19.09.2011 в 10:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2011, 15:20   #9
Пузятя
Пользователь
 
Аватар для Пузятя
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Армавир
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, На мат. капитал построиться на дачном участке с привлечением фирмы подрядчика нельзя, так как нужно чтоб земля была в ИЖС. Но если на эту постройку мы возьмем кридит, можно ли будет погасить этот кредит при помощи мат капитала. Если я правельно понимаю кредиты на строительство и ипотеки гасятся любые мат. капиталом?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе