Ответить

 

Опции темы
Старый 28.09.2015, 05:38   #1
оокsl1
Пользователь
 
Аватар для оокsl1
 
Регистрация: 28.09.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation наследник - инвалид детства 1 группа очень нужен совет

Каким должен быть порядок действий, чтобы я могла для своего сына ( инвалид 1 группы )выкупить по рыночной стоимости у ещё одного наследника(внебрачного сына 27 лет ) наследуемую долю ( половину ) в небольшой однокомнатной квартире - жилая 18 м кухня 6 ?
Ситуация следующая-
10 апреля умер мой бывший муж. Наследниками являются - мой сын 36 лет инвалид с детства 1 группа после операции по удалению опухоли мозга и внебрачный сын моего бывшего мужа( отцовство признано ) 27 лет.
В наследство входит однокомнатная приватизированная квартира в Москве Бибирево, подаренная в свое время моему бывшему мужу его матерью и земельный участок 6 соток в садоводческом товариществе - Кубинка Московская область ( земля в собственность оформлена , а постройки - двухэтажный летний дом и зимний утепленный домик - не оформлены ), небольшие денежные средства на вкладах. Умер внезапно в больнице - тромб, хотя в больницах лежал часто ( проблемы с сердцем ). О смерти отца его второй сын сказал мне, что узнал только спустя четыре месяца. Похоронами занимался моя семья и мой сын , коллеги с работы моего бывшего мужа и наши общие ещё студенческих времен друзья. Все мы делали всё возможное , чтобы найти и оповестить второго сына о смерти его отца, но поскольку ни в больнице ни у кого -то ещё его телефона не было, а прописан он был по тому же адресу,что и мой бывший муж , сделать это не удалось. По месту прописки - его второй сын никогда не жил и там не появлялся. Эта вторая однокомнатная квартира на Мосфильмовской улице была неприватизированна и там никто на момент смерти моего бывшего мужа прописан кроме него самого и его внебрачного сына прописан не был. Ранее там были также прописаны я и мой сын.
Так что о дне похорон, отпевании и прочем мы разместили только объявления во многих социальных сетях на страницах, где был зарегистрирован мой бывший муж.
Пожалуйста посоветуйте как действовать, чтобы в результате получения наследства моим сыном по закону ( завещания нет ), то есть половину однокомнатной квартиры и половину земельного участка (*или в связи с инвалидностью у моего сына будет больше чем половина ? ) он не попал в ситуацию, что фактически пользоваться этим наследством он не сможет, так как в силу болезни управлять такими долями очень проблематично.
Скоро истекает срок, а мы не знаем, что предпринять. Готовы выкупить по рыночной стоимости половину квартиры или же, что было было бы лучше, отдать в зачет и половину земельного участка.
Внебрачный сын давно отношений в отцом не поддерживал, по его электронному сообщению мне видел его только раз при передаче некоторых документов для оформления пенсии по старости в конце прошлого года, в больницах никогда не был, не навещал и не помогал, хотя у моего бывшего мужа была инвалидность по состоянию здоровья. Бабушку - мать моего бывшего мужа вообще по его собственному признанию мне в электронном письме - никогда не видел и не общался с ней, хотя он как и она проживали в Москве.
Мой сын, напротив, поддерживали с отцом тесные отношения, он иногда по месяцу и больше проживал у него на квартире ( неприватизированной, где был прописан второй сын ), мой бывший муж помогал и тем, что человек , который проживал в приватизированной однокомнатной квартире был фактически водителем для моего сына и возил его по городу и на дачу.
У моего сына в собственности подаренная моей мамой двухкомнатная малогабаритная квартира (23,5 кв. метра ) в Москве за третьим кольцом, в которой зарегистрирована ещё я- пенсионерка по возрасту и только весной этого года выписалась моя мама - ветеран войны и инвалид 1 группы.
Внебрачный сын проживает со своей матерью в трехкомнатной квартире ( больше там никто не прописан и не проживает ) в Коньково и сейчас имеет возможность приватизировать на себя однокомнатную квартиру на Мосфильмовской , в которой они были прописаны со свом отцом - моим бывшим мужем.
Можно ли и что стоит предпринять в этой ситуации. Какие сроки ? Большое спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2015, 06:45   #2
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
(*или в связи с инвалидностью у моего сына будет больше чем половина ? )
Нет, не будет.

Все, что вы так подробно описали - не имеет к вопросам оформления наследства никакого отношения. Два наследника - каждому по 1/2. Как распоряжаться - встречаться, договариваться, приходить к чему то общему. По другому никак.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2015, 06:56   #3
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от оокsl1 Посмотреть сообщение
Бабушку - мать моего бывшего мужа
Она жива? Если да, то она тоже имеет право на наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2015, 09:29   #4
оокsl1
Пользователь
 
Аватар для оокsl1
 
Регистрация: 28.09.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Нет, не будет.

Все, что вы так подробно описали - не имеет к вопросам оформления наследства никакого отношения. Два наследника - каждому по 1/2. Как распоряжаться - встречаться, договариваться, приходить к чему то общему. По другому никак.
Спасибо за ответ, а через суд нельзя ли рассмотреть возможность принудительной компенсации за половину - на форуме я прочитала как мне показалось много ситуаций похожих , когда нельзя пользоваться фактически квартирой в связи с разделом по долям, то назначают принудительную компенсацию по рыночной стоимости
Нет, бабушка к сожалению умерла
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2015, 10:17   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от оокsl1 Посмотреть сообщение
а через суд нельзя ли рассмотреть возможность принудительной компенсации за половину
Судя по всему, ваш сын преимущественным правом на неделимую вещь не обладает, поэтому обращаться в суд смысла не вижу.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2015, 12:45   #6
оокsl1
Пользователь
 
Аватар для оокsl1
 
Регистрация: 28.09.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Судя по всему, ваш сын преимущественным правом на неделимую вещь не обладает, поэтому обращаться в суд смысла не вижу.
а в каком случае возникло бы преимущественное право ? Разве то, что один из сыновей вследствии инвалидности не сможет фактически пользоваться наследством для суда не аргумент ? Речь же не распределении наследства поровну, которым занимается нотариус . Или в каких же случаях можно выплатить по рыночной цене второму наследнику его половину ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2015, 13:13   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от оокsl1 Посмотреть сообщение
а в каком случае возникло бы преимущественное право ?
Цитата:
Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Цитата:
Сообщение от оокsl1 Посмотреть сообщение
Или в каких же случаях можно выплатить по рыночной цене второму наследнику его половину ?
В случае заключения соглашения о разделе наследства.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2015, 12:44   #8
ooksl
Пользователь
 
Аватар для ooksl
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Германия / Bremen / Bremen
Сообщений: 53
Благодарности: 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
В случае заключения соглашения о разделе наследства.
Могут ли обстоятельства акцептироваться как преимущественнное право для выкупа нами по рыночной стоимости у другого внебрачного сына -
человек, который проживал в квартире, подлежащей разделу в равных долях после смерти моего бывшего мужа и отца моего сына с 1 группой инвалидности, на протяжении многих лет фактически выступал личным водителем нашего больного сына- таким образом мой бывший муж помогал нам.Денег за проживание этот человек не платил и оплачивал свое проживание услугами по предоставлению своей машины и тем, что он выступал в роди водителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2015, 13:03   #9
ooksl
Пользователь
 
Аватар для ooksl
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Германия / Bremen / Bremen
Сообщений: 53
Благодарности: 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

или необходимо именно проживать в наследуемой квартире ?

есть ли шанс в этом случае на решении суда о преимущественном праве моего сына с инвалидностью на выкуп половины однокомнатной наследуемой квартире по рыночной стоимости?

Достаточно ли заявить об этом нотариусу до истечения полугодового срока или имея на руках решение нотариуса о разделе поплам подавать в суд на несогласие ?Договориться с внебрачным сыном думается невозможно - у него нет денег , чтобы выкупить свою половину у нас, а продавать её он тоже не хочет. Возможностей же препятствовать использованию этой квартиры у здорового человека естественно много больше, чем у инвалида 1 группы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2015, 14:40   #10
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ooksl Посмотреть сообщение
Могут ли обстоятельства акцептироваться как преимущественнное право для выкупа нами по рыночной стоимости у другого внебрачного сына
Нет.
Цитата:
Сообщение от ooksl Посмотреть сообщение
Достаточно ли заявить об этом нотариусу до истечения полугодового срока или имея на руках решение нотариуса о разделе поплам подавать в суд на несогласие ?
Нотариус подобные вопросы не разрешает. Наследники либо заключают соглашение о разделе наследства, либо обращаются в суд.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе