Ответить

 

Опции темы
Старый 21.11.2013, 01:57   #1
lg300185kob
Заблокированный пользователь
 
Аватар для lg300185kob
 
Регистрация: 02.01.2013
Сообщений: 83
Благодарности: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Покуп.-продажа наследственного дома в деревне.Продавец наследник гр-н РФ.Покупатель(и) гр-н(и) Украины с ВНЖ и без.

Доброе время суток! Пожалуйста, помогите внести ясность в моем вопросе, по возможности ,как можно раньше. Мне срочно в декабре нужно купить один домик в деревне, покупатель наследник, поэтому времени мало.
У меня ВНЖ, гр.Украины. В настоящее время живу в Москве. Дом нашел и предварительно договорился друг. Нам нужно купить дом в совместную собственность и без агентов. Он гр.Украины без ВНЖ или РВП и в настоящее время живет на Укр. Отношения максимально доверительные!
ПЕРВОЕ:
1. Какие документы необходимо предоставить с моей стороны для покупки дома? У меня имеются: паспорт УКр(наверное нужно будет делать нотариал.заверенную копию), загран паспорт сделанный в УКр, ВНЖ, ИНН РФ, ИНН УКр, снилс
2. И документы необходимы со стороны друга для совместной покупки (наверное нужно будет делать нотариал. заверенную копию)? У него доки только Украинские.
3. Если у него не будет возможности присутствовать на сделке, можно ли при покупке мною вписать его как второго собственника половины дома?
4. Как облегчить/упростить процедуру в дальнейшем на передачу ему в собственность половины дома: дарственная или еще какой вариант? ГЛАВНОЕ облегчить процедуру, чтобы не ездить мне несколько раз в Орловскую область из Москвы для передачи любым способом половины дома в его собственность!
5. Может после покупки мною дома в единоличную собственность, следом сделать ген.доверенность на него с правом подписи для переоформления/покупки/дарственной пол дома самостоятельно, без моего присутствия?
6. Если такая доверенность поможет, то можно ли доверенность на него мне сделать тоже самостоятельно без его личного присутствия у нотариуса, он свои доки мне скинет эл.почтой?
7. Или, наоборот, перед покупкой, он сделает на меня ген.доверенность с правом подписи для покупки его пол дома и почтой РФ пришлет доки необходимые для этого? Какие доки не обходимы будут в таком случае?
8. Можно рассмотреть вариант приезда на ОДИН-ДВА дня друга из Украины в Орловскую обл., но в таком случае, на какой стадии или на какой момент ему необходимо будет присутствовать обязательно, и что до этого я могу сделать самостоятельно без него и без его доков?
9. Какой, вообще, вариант можно придумать, чтобы либо за один раз мною самостоятельно без друга все решить на 2 собственника, либо решать потом , но без уже моего присутствия?
ВТОРОЕ:
Какая информ. имеется о продавце лично у меня на сегодняшний день: Продавец в декабре (точную дату узнаю 21.11.) вступает в наследство в декабре. Недвижимость- жилой дом с участком в орловской области. За период декабря мне нужно получить док. на собственность для регистрации по ВНЖ, т.к. по действующей регистрации (иной регион) по договоренности истекает в конце декабря, при этом гос. Службы в конце декабря будут работать, наверное, сокращенно и рано могут уйти на НГ праздники.
Я планирую продавца попросить в скорейшем, максимально быстром времени приготовить полный пакет доков для продажи им дома, и скинуть мне сканы на эл.почту, я в распечатанном виде в нотариуса проверю ничего ли он не упустил, все ли правильно подготовил, что бы не столкнуться с этим в Орловской области(зря не съездить туда).После чего уже и поеду на оформление документов.
1. Подскажите пож., перечислите, напишите список документов, кот. должны включаться в полный пак.док. для продажи в его случае как наследника? какие доки продавец должен приготовить для продажи, чтобы я приехала туда и остался минимум задач, точнее только те ,кот. мы только с ним вдвоем можем сделать. Тот список, кот. вы мне укажите, я ему сообщу, чтобы подготовил, т.к. и я первый раз покупаю, да и продавец из деревни , не хочу ошибок и 10 раз переделывать, на это времени не останется.
2. Попутные вопросы:
a) В случае данного продавца, как наследника, какие доки являются правоустанавливающими?
b) Если св-во о собственности старого образца, т.е. до 1999г., я ж могу попросить сделать нового, ведь потом при продаже, мне все равно придется это делать, верно?
c) Может ли быть так, что наследником по закону он может быть не один, а еще кто-то из родственников или детей и жены(не по завещанию)?Как заранее выяснить, какой док. с его стороны попросить?
d) Справка с БТИ или ПИБ об отчуждении с указанием цены дома и участка, может ли являться подтверждением о получении им наследства единолично и дать «зеленый свет» для дальнейшей процедуре оформления? Эта справка явл. гарантом, что все нормально, можно оформлять покупку-продажу?
e) Таким же гарантом, но 2-ю очередь может являться выписка из дом.книги о отсутствии зарегистрированных лиц по этому адресу?
ЗАРЕНЕЕ ОООЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТЫ!!!!

Последний раз редактировалось lg300185kob; 21.11.2013 в 02:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2013, 19:14   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lg300185kob Посмотреть сообщение
1. Какие документы необходимо предоставить с моей стороны для покупки дома? У меня имеются: паспорт УКр(наверное нужно будет делать нотариал.заверенную копию), загран паспорт сделанный в УКр, ВНЖ, ИНН РФ, ИНН УКр, снилс
2. И документы необходимы со стороны друга для совместной покупки (наверное нужно будет делать нотариал. заверенную копию)? У него доки только Украинские.
Необходимые сведения вы можете получить на сайте Росреестра. А еще лучше непосредственно обратиться в соответствующее подразделение территориального органа.
Цитата:
Сообщение от lg300185kob Посмотреть сообщение
Если у него не будет возможности присутствовать на сделке, можно ли при покупке мною вписать его как второго собственника половины дома?
Если он вас на это уполномочит, выдав соответствующую доверенность.
Цитата:
Сообщение от lg300185kob Посмотреть сообщение
Как облегчить/упростить процедуру в дальнейшем на передачу ему в собственность половины дома: дарственная или еще какой вариант? ГЛАВНОЕ облегчить процедуру, чтобы не ездить мне несколько раз в Орловскую область из Москвы для передачи любым способом половины дома в его собственность!
Сразу приобретайте в долевую собственность.
Цитата:
Сообщение от lg300185kob Посмотреть сообщение
Может после покупки мною дома в единоличную собственность, следом сделать ген.доверенность на него с правом подписи для переоформления/покупки/дарственной пол дома самостоятельно, без моего присутствия?
Это невозможно.
Цитата:
Сообщение от lg300185kob Посмотреть сообщение
В случае данного продавца, как наследника, какие доки являются правоустанавливающими?
Свидетельство о праве на наследство.
Цитата:
Сообщение от lg300185kob Посмотреть сообщение
ведь потом при продаже, мне все равно придется это делать, верно?
Вам выдадут и так новое свидетельство после регистрации перехода права собственности.
Цитата:
Сообщение от lg300185kob Посмотреть сообщение
какой док. с его стороны попросить?
Попросите у него выписку о зарегистрированных правах и справку о содержании правоустанавливающих документов.
Цитата:
Сообщение от lg300185kob Посмотреть сообщение
Справка с БТИ или ПИБ об отчуждении
Что еще за справка об отчуждении?
Цитата:
Сообщение от lg300185kob Посмотреть сообщение
Таким же гарантом, но 2-ю очередь может являться выписка из дом.книги о отсутствии зарегистрированных лиц по этому адресу?
При чем тут зарегистрированные лица...
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе