Старый 02.10.2019, 10:37   #1
Fmunicef
Пользователь
 
Аватар для Fmunicef
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Долг родителей по ЖКХ

Добрый день. такая ситуация, у родителей долг за газ 80000руб (частный дом), долг копиться начал ещё с далёких 2005-7-9 годов точно не могу сказать. В этом доме я прописан, никаким собственником не являюсь. Мне сейчас 23. В 2016 исполнилось 18, то есть основная часть долга копилась когда я ещё учился в школе и был несовершеннолетним.
В 2017 дом отключили от газа.
В 2016 по совершеннолетию я поступил в университет на очку в другом городе и более не жил по месту прописки. Я снимал комнату, регистрации по месту жительства не имел.
Так же работал в университете на пол ставки.
Сейчас учусь в магистратуре на бюджете, очное отделение.
Несколько месяцев назад на мои карты Сбербанк, в том числе на ту, куда приходит стипендия и материальная помощь от вуза(потому что прописан в другом городе и не диву в общежитии) наложили взыскание на сумму долга 80000руб то есть половина моих денег уходит на погашение.

Как я могу списать долг родителей с себя?
1. Долг образовывался когда мне не было 18 лет, а как я читал за несовершеннолетнего ответственность по платежам за коммуналку несут родители, а на меня повесили всю сумму долга.
Я согласен оплатить долг за газ с 2016 по 2017 год. С момента совершеннолетия до отключения газа.
2. Я не проживал в городе и в доме где прописан, университет находится в 150 км оттого города, можно ли как то подтвердить это и списать долг?
3. Обоснованно ли наложили взыскание на карту, куда приходит стипендия и материальная помощь.
4. Какие ещё есть варианты избежать необоснованных долгов которые на меня свесили?
5. Если нельзя избежать долга, можно ли его разделить на все прописанных в доме и оплатить только свою часть? Нас прописано 5 у всех взыскание на 80000руб
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2019, 16:42   #2
tv_konsultacia
Пользователь
 
Аватар для tv_konsultacia
 
Регистрация: 18.06.2019
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Fmunicef, Перечень лиц, у которых возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, определен статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ). В данный перечень лиц не входят лица, не являющиеся собственниками жилого помещения, которые прописаны в этом жилом помещении. Однако частью 2 статьи 31 ЖК РФ, равно как и пунктом 1 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определено, что дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником[/B] ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Наличие солидарной ответственности между собственником жилого помещения и проживающего с ним лиц на основании статьи 323 ГК РФ означает, что кредитор (в рассматриваемом случае это ресурсоснабжающая организация) вправе предъявить требования по погашению долга (в данном случае долга по коммунальным платежам за газ) ко всем должникам (ко всем членам семьи), либо к одному из них в отдельности.
Таким образом, долг за газ может быть взыскан с вас одного.
НО в рассматриваемом случае стоит учесть, что срок исковой давности составляет три года (статьи 196, 200 ГК РФ). Т.е. сумма, которая может быть предъявлена к взысканию, не должна превышать задолженность за трехлетний период.
Для того, чтобы признать незаконным взыскание с вас задолженности в размере, определенном свыше трехлетнего периода, следует обратиться в суд. Иначе, к сожалению, вопрос решить нельзя.
Относительно взыскания долга осуществляется со стипендии и материальной помощи. Перечень видов дохода, на которые не обращается взыскание, определен статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Стипендия в данный перечень не входит. Различные виды материальной помощи в указанной статье указаны. Однако, судя по описанию причины выплаты вам материальной помощи, выплачиваемая в вашем случае материальная помощь также не входит в перечень доходов, на которые не обращается взыскание.
В любом случае, если будете обращаться в суд с целью уменьшения суммы долга, можно будет заявить требования о запрете взыскания долга со стипендии и материальной помощи, однако шансы на то, что суд удовлетворит такие требования, невелики.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе