Ответить

 

Опции темы
Старый 17.01.2013, 20:27   #1
IgorX
Пользователь
 
Аватар для IgorX
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Свердловск
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наказали за больничный

Попала в больницу, сообщила на рабочее место, но не руководителю, так как его не было. За это и наказали.
Понимаю, что правда на моей стороне, одно но - график сменный, а сменщик, меня не дождавшись, ушел домой.
Работаем в паре с уборщицей, которая пришла и стала работать за себя и за меня по собственной инициативе, несколько квитанций подписала даже (успела).

Руководство говорит, что виноватый все равно будет - не ты, так те двое, выбирай.

Вопрос - если я выжду месяц и обжалую свое наказание. Смогут потом наказать тех двоих, про которых выше написано или срок уже пройдет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2013, 21:03   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

IgorX, никаким законом не регламентирована обязанность заболевшего работника уведомлять об этом работодателя. Наказать за действия, за которые не предусмотрена дисциплинарная ответственность - не имеют права.
Цитата:
Сообщение от IgorX Посмотреть сообщение
график сменный, а сменщик, меня не дождавшись, ушел домой.
имел право, если у Вас не объект повышенной опасности типа атомной станции или еще чего.
Работодатель должен принимать меры к замене заболевшего сотрудника либо привлечь сменщика, которого должен был сменять заболевший в порядке, установленном законом, к сверхурочным

Если будет какое-то наказание - сразу обращайтесь в ГИТ. Будут на работе знакомить с какими-то актами, приказами, подписывать не отказывайтесь, т.к. потом Р-датель не сможет если что подделать документы, но всегда обязательно пишите дату полностью, фамилию, подпись и "с приказом (актом) не согласен) - требуйте для себя копии в порядке ст. 62 Тк РФ.

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 17.01.2013 в 21:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2013, 21:49   #3
IgorX
Пользователь
 
Аватар для IgorX
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Свердловск
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тех двоих точно не накажут? Срок то вроде пройдет в один месяц, но бог его знает, какие там подводные камни могут быть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2013, 13:05   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

IgorX, не нарушая законодательство - скорее всего - нет. Однако надо еще смотреть локальные нормативные акты работодателя. Но они не могут ухудшать положение работников по сравнению с ТК РФ, а только конкретизировать или улучшать. Возможно, тот работник, что ушел по окончании своей смены не дождавшись сменщика нарушил какую-нибудь инструкцию, например, должен был позвонить руководителю или дежурному администратору. А уборщица, которая подписала какие-то квитанции не имела права этого делать.
Дисциплинарное взыскание может быть вынесено в виде замечания,выговора или увольнения, но работодатель обязан соблюсти строго процедуру и учесть виновность действий работника, его отношение к труду за предшествующий период и другие обстоятельства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2013, 14:02   #5
IgorX
Пользователь
 
Аватар для IgorX
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Свердловск
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Локальные инструкции скорее всего они нарушили.
Хочу принципиально понять - если месяц прошел с момента выявления всех фактов, то наказывать поздно или всё же есть варианты.
Не хочется отстаивая свою правоту подставить других.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2013, 00:05   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

IgorX, http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...131811;div=LAW Трудовой кодекс, ст.ст.192, 193, думаю, дадут Вам ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2013, 01:27   #7
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

IgorX, как я поняла Вашу логику, Вы хотите еще поболеть, потом выйти и получить свой выговор? Его обжаловать, но чтобы к тому времени уже истек период для наказания других? Если так, то это разумно, если уж решили бороться за справедливость.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе