Ответить

 

Опции темы
Старый 27.04.2011, 12:12   #1
sgey
Пользователь
 
Аватар для sgey
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 154
Благодарности: 1
Поблагодарили 50 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли принудительно выписать?

Доброго времени суток.
Может вопрос несколько примитивный, но сам не могу разобраться.
Один человек по доброй воле другого прописывается постоянно у него в квартире, без договора, просто живи сколько хочешь. Потом собственник передумал и решил жильца выгнать. Сколько не смотрел не нашел оснований для этого. Жилец не член семьи и не бывший член семьи, т.е. ст. 31 не катит, ст.35 только общие основания содержит. Жилец в квартире проживает и вещи его там есть, в тюрьму не сажали и недееспособным не признавали. Как помимо фиктивной продажи с последующим иском нового собственника можно выселить жильца.
На мой взгляд теоретически между сторонами существуют отношения найма, только без письменного соглашения. Получается, что для выселения необходимо что-то сделать с этим договором - признать недействительным, расторгнуть и т.д., а потом уже подавать иск по ст. 35, ну или по крайней мере совместить эти требования.
Вопрос как же все-таки более просто выселить этого жильца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2011, 12:38   #2
ksansan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ksansan
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 205
Благодарности: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

из вашего поста ниразу не понятно чего же вы передумали? вы хотите снять жильца с рег учета? вы хотите жильца выселить? халупка в собственности? опять же непонятно: "просто приписывается, живи сколько хочешь" в этой ситуации жить там жилец не имеет никакого права!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2011, 12:57   #3
sgey
Пользователь
 
Аватар для sgey
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 154
Благодарности: 1
Поблагодарили 50 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему же жить не имеет никакого права. Ситуация очень часто встречаемая, парень с девушкой живут на квартире его мамы, даже не гражданским браком, а так повстречаться. Ей нужна прописка для работы, он просит маму прописать, делают регистрацию, по глупости постоянную. Насколько я знаю на постоянную регистрацию требуется только согласие собственника на прописку, но никак не договор найма жилплощади (хотя на практике его все же требуют, но незаконно). Всё девушка имеет прописку и живет в квартире.
Сложности возникают, когда происходит ссора и девушку нужно:1 - выселить физически, 2 - снять с рег. учета.
Как на практике убрать девушку из квартиры, любой наряд милиции скажет вам, что нельзя выкидывать людей из квартиры если они там постоянно зарегистрированы. А еще сложнее на основании чего снять с регистрационного учета, разве есть такое понятие как отзыв согласия собственника квартиры на регистрацию. Может я и не прав, но в административном порядке постоянную регистрацию не прекратишь, нужно решение суда. При этом для меня сложность в том с каким иском обращаться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2011, 13:06   #4
ksansan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ksansan
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 205
Благодарности: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgey Посмотреть сообщение
Почему же жить не имеет никакого права. Ситуация очень часто встречаемая, парень с девушкой живут на квартире его мамы, даже не гражданским браком, а так повстречаться. Ей нужна прописка для работы, он просит маму прописать, делают регистрацию, по глупости постоянную. Насколько я знаю на постоянную регистрацию требуется только согласие собственника на прописку, но никак не договор найма жилплощади (хотя на практике его все же требуют, но незаконно). Всё девушка имеет прописку и живет в квартире.
Сложности возникают, когда происходит ссора и девушку нужно:1 - выселить физически, 2 - снять с рег. учета.
Как на практике убрать девушку из квартиры, любой наряд милиции скажет вам, что нельзя выкидывать людей из квартиры если они там постоянно зарегистрированы. А еще сложнее на основании чего снять с регистрационного учета, разве есть такое понятие как отзыв согласия собственника квартиры на регистрацию. Может я и не прав, но в административном порядке постоянную регистрацию не прекратишь, нужно решение суда. При этом для меня сложность в том с каким иском обращаться в суд.
на мои вопросы по существу вы так и не ответили, зато написали столько отборной бредятины что я в затруднении, нужно ли тратить на все это свое время?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2011, 13:24   #5
ksansan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ksansan
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 205
Благодарности: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

но одно все же скажу: согласия собственника на регистрацию не требуется вовсе, а значит и отзыва быть не может

Цитата:
При этом для меня сложность в том с каким иском обращаться в суд.
о прекращении права пользования. в вашей ситуации даже даже в суд не надо, ибо это право вовсе не возникало!

Последний раз редактировалось ksansan; 27.04.2011 в 13:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2011, 15:55   #6
tomsaw
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tomsaw
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksansan Посмотреть сообщение
...столько отборной бредятины что я в затруднении, нужно ли тратить на все это свое время?
Да, такая же мысль возникла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2011, 16:02   #7
tomsaw
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tomsaw
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sgey, регистрация по месту жительства не даёт никаких прав проживающему. Регистрация лишь констатирует факт проживания.
Выселить человека, с которым вы не заключали никаких письменных соглашений, из своего жилого помещения очень просто; скажите ему, что б паковал чемоданы и в 24 часа что б духу его здесь не было, в противном случае зовите полицию.
Снять с регистрации пмж по решению суда, как утратившего право пользования жилым помещением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2011, 16:13   #8
ksansan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ksansan
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 205
Благодарности: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tomsaw Посмотреть сообщение
Снять с регистрации пмж по решению суда, как утратившего право пользования жилым помещением.
а если он этого права и не приобретал никогда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2011, 16:16   #9
tomsaw
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tomsaw
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если бы не приобретал, то и не проживал бы, и уж, тем более не праписивался бы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2011, 16:23   #10
ksansan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ksansan
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 205
Благодарности: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tomsaw Посмотреть сообщение
Если бы не приобретал, то и не проживал бы, и уж, тем более не праписивался бы.
это конечно так, но у постояльца нет ниединого документа подтвердающего его право пользования означенным жилым помещением.
к тому же в пп 885 сказано что собственники не предоставлявшие помещение зарегистрированному, снимают его с учета путем простого написания заявления в произвольной форме

суд это когда документы имеются, а тут кроме реги нет ничего! хотя я подозреваю что именно право пользования предоставил tomsaw
своему постояльцу, а не "прописку"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе