Ответить

 

Опции темы
Старый 07.10.2011, 19:32   #1
Мартынов Павел Юрьевич
Пользователь
 
Аватар для Мартынов Павел Юрьевич
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Ирбит
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наглость продавца

Всем доброго времени суток!

Помогите пожалуйста решить проблему.
Я купил телевизор, примерно через неделю обнаружил дефект товара (зеленые полосы на экране периодичиске появляются).
При обращении в магазин, я попросил возврата денег, а мне ответили что деньги возвращать не будут, а повезут его на диагностику.
Меня интересует, имею ли я право на возврат своих денег или только ремонт? И если магазин возьмет телевизор на ремонт как правильно оформить просьбу о предоставлении мне аналогичного товара на время устранения неисправности?
Помогите пожалуйста!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2011, 20:20   #2
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я Вам только приведу выдержку из ФЗ "О защите прав потребителей", вероятно, она Вам поможет:

Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
...3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
Словом, закон на Вашей стороне.
А вот дальше начинаются менее приятные моменты - если продавец заартачится,
он постарается найти лазейку в этом же законе, например:

Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Эта же статья ФЗ о ЗПП

Внимание! У Вас могут принять на экспертизу телевизор без внешних повреждений, там его уронят, исцарапают и проч. и "окажется", что телевизор пострадал от нарушения правил его перевозки и эксплуатации, допущенных покупателем, т.е. Вами. Так бывает.
Можно перед сдачей телевизора продавцу провести независимую экспертизу, которая зафиксирует, в т.ч., и отсутствие механических повреждений. Но это не дешево и не быстро.

В разговоре с торгашами иногда (не всегда) действенен довод об обращении в Роспотребназдор...
Вот, собственно, и все, чем могу помочь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2011, 20:31   #3
Мартынов Павел Юрьевич
Пользователь
 
Аватар для Мартынов Павел Юрьевич
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Ирбит
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Будем надеяться, что продавец не будет на столько грамотным и настырным. А что можно попросить перед сдачей телевизора в ремонт, что внешних повреждений нет. Какая-нибудь квитанция, акт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2011, 00:23   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартынов Павел Юрьевич Посмотреть сообщение
продавец не будет на столько грамотным
Недооцениваете..
Цитата:
Сообщение от Мартынов Павел Юрьевич Посмотреть сообщение
что можно попросить перед сдачей телевизора в ремонт
Не в названии документа суть, а в наборе букв, который будет в этом документе.Просите в этом приемном документе (акт приема-передачи, приемная квитанция или т.п.) указать отсутствие сколов, повреждений, царапин, трещин и т.д., отсутствие следов попадания влаги, указать наличие недостатка в виде зеленых полос (причем без слов "со слов покупателя" ). Просите пригласить Вас на проведение экспертизы, если таковая понадобится (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе