Ответить

 

Опции темы
Старый 02.05.2015, 18:44   #1
rodion29
Пользователь
 
Аватар для rodion29
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел квартиры

Здравствуйте, юристы!
У меня такая ситуация, разъясните пожалуйста.
Дело в том, что мои родители хотят развестись, т.к. отец у меня жуткий алкоголик. И он хочет делить имущество, а именно квартиру. А квартира досталась маме от её родителей и она приватизирована на нас, т.е. собственниками являемся мы с мамой, а отец просто прописан. Имеет ли отец право на раздел квартиры в случае развода? Может ли мама написать дарственную на меня без его согласия?
Плюс отцу ещё от своих родителей досталась 1/6 часть дома и земли в деревне. Мама имеет право на владение ими???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2015, 19:48   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,242
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodion29 Посмотреть сообщение
А квартира досталась маме от её родителей и она приватизирована на нас
тут противоречие.
Квартира могла достаться матери от родителей по наследству только, если уже была приватизирована родителями на них. тогда у отца нет на нее прав. Если же Вы имеете ввиду, что квартира была муниципальной и там были зарегистрированы мамины родители, мама и Вы, а потом родители умерли и мама приватизировала квратиру на себя и Вас, то тут имеет значение, был ли прописан отец в кварире на момент приватизации и почему не участвовал в приватизации. Если отец написал отказ, то он приобрел бессрочное право пользования этой квартирой и выселить не сможете его ни вы , ни даже новый собственник в случае с отчуждением квартиры.
Цитата:
Сообщение от rodion29 Посмотреть сообщение
Может ли мама написать дарственную на меня без его согласия?
мама может подарить свою дол. кому угодно. И вам - тоже

Цитата:
Сообщение от rodion29 Посмотреть сообщение
Плюс отцу ещё от своих родителей досталась 1/6 часть дома и земли в деревне. Мама имеет право на владение ими???
Если он их получил по наследству, то мама не имеет на них никакого права

Последний раз редактировалось Н.К.; 05.05.2015 в 06:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2015, 20:56   #3
rodion29
Пользователь
 
Аватар для rodion29
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!У моей мамы до замужества была муниципальная однокомнатная квартира.В этой квартире были прописаны мама и я.Отец в этой квартире никогда не был прописан. В 1985 году он приехал из Татарстана на работу в Архангельск. Устроился в Архангельский тралфлот и был прописан по флоту. Мама его в свою квартиру не прописывала. После четырех лет замужества, мама обменяла однокомнатную на двухкомнатную,после чего двухкомнатную квартиру она приватизировала по 1/2 доли на себя и на меня. Отец в приватизации не участвовал и отказ не писал,так как в квартире, на момент приватизации,не был прописан.Только после приватизации, по просьбе отца,она его прописала.С момента приватизации прошло 22 года. Теперь,когда дело дошло до развода, отец собирается признать сделку приватизации незаконной. Может ли суд,в этом случае отменить сделку приватизации? Если нет, то на какую часть квартиры он может рассчитывать в случае развода? Без его согласия,мама может оформить дарственную своей 1/2 доли в квартире на меня?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2015, 21:04   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodion29 Посмотреть сообщение
отец собирается признать сделку приватизации незаконной
вряд ли ему удасться доказать, что он не знал, что его права нарушены или что узнал менее трех лет назад, и что он имел право участвовать в приватизации....
Цитата:
Сообщение от rodion29 Посмотреть сообщение
на какую часть квартиры он может рассчитывать в случае развода?
ни на какую.
Цитата:
Сообщение от rodion29 Посмотреть сообщение
Без его согласия,мама может оформить дарственную своей 1/2 доли в квартире на меня?
может. Полученное супругами по безвозмездным сделкам (в частности - в результате приватизации) совместным супружеским имуществом не является, согласие второго супруга или лица, имеющего право пользования жилым помещением, не требуется.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе