Ответить

 

Опции темы
Старый 08.10.2009, 12:46   #1
Катя-Катерина
Пользователь
 
Аватар для Катя-Катерина
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ребенка избили в школе

Добрый день, уважаемые юристы!
Прошу помочь подруге - ее ребенка (13 лет, 7й класс) жестоко избил одноклассник на перемене. Мальчик сейчас в больнице с сотрясением, был доставлен в тяжелом состоянии - сейчас, спустя неделю, уже встает - врачи говорят, что его состоянию ничего не угрожает.

Сразу после этого проишествия мама написала заявление о проведении расследования в школе, но заявление не заверила и написала в одном экземпляре (стресс сказался) Сейчас директор устно ей сказал, что ее сын сам виноват т.к. обзывался и предложил перевести его в другую школу. Учителя и директор ведут себя по-хамски, о проишствии в Депортамент образования не сообщили. Акта о происшествии нет.

В милицию заявление отправили врачи из больницы. Ребенка увзли из школы на Скорой.
проблема в том, что гимназя негосударственная и директор старается это все как-то замять.

что можно сделать в этом случае, куда обращатся?

Последний раз редактировалось Катя-Катерина; 08.10.2009 в 12:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2009, 13:07   #2
Катя-Катерина
Пользователь
 
Аватар для Катя-Катерина
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Напишу, что произошло со слов мамы

Цитата:
Мой сын с детского сада в этой школе. Перешел в 7ой класс.
К ним пришел новенький - Переехали из Владивостока, там он тоже учился в гимназии.
Этот новенький стал всех донимать по очереди. Ходил на перемене - и в слух говорил : кого бы побить, с кем бы подраться. Доставал моего сына, он ему ответил - чего ты ко мне пристал как шлюха? ( ) Руку он (сын) на него (новенького) не поднимал, тот сам накинулся, бил головой об стену, шкаф. Эта девочка и побежала в учительскую, пришла секретать и их разняла. Увели обоих в учительскую. Пока шли по коридору - тот мальчик Диме кулак к лицу и шепотом сказал - я тебя потом ваще убью! Поговорили с ними в учительской, Диму вперед отпустили. Он ушел в класс. Потом пришел другой мальчик и все стали у него спрашивать что там говорили. Опять какая-то перепалка словесная началась, тот второй раз накинулся на Диму. Завалил на парту и стал душить. Он не мог его сбросить, в это время начался приступ астмы. Видимо еще сильно от стресса подскочило давление (под 180, мерили потом). Митя захрипел - помогите! Все побежали за учителями. Их разняли и отвели в медпункт. Мите сильно плохо было. Вызвали скорую и позвонили мне. Говорить толком не может, одно и тоже слово повторяет, давление скачет 160 - 180... руки трясутся, отвезли в больницу с подозрением на инсульт. Ходить не мог - возили на кресле. Того мальчика тоже прихватили с собой. У него все в порядке было. Приехали и его родители. Мама кричала что Митя сам первый его ударил и сам виноват. Ни извинений, ни сожалений. Врач даже сказал - может ты извинишься перед одноклассником. А он сказал - нет, он меня обозвал (шлюхой). На следующий день те родители написали заявление о оскорблении личности, да еще и защиту девочки приплели. Мы звонили в гимназию каждый день и просили опросить детей - что и как все произошло. Наконец опросили. Директор потом сказала - показания противоречивые. А то что рассказывают одноклассники мне сами - я в шоке. Все в один голос наперебой твердят одно и тоже. Противоречий нет. Неужели так дружно врут?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2009, 13:25   #3
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катя-Катерина Посмотреть сообщение
Эта девочка...
Что за девочка?
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 20:38   #4
таксист
Заблокированный пользователь
 
Аватар для таксист
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Междуреченск
Сообщений: 93
Благодарности: 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катя-Катерина Посмотреть сообщение
Сразу после этого проишествия мама написала заявление о проведении расследования в школе

Акта о происшествии нет.

В милицию заявление отправили врачи из больницы.
Уважаемая! Вам надо было написать заявление не в школу. а в милицию об избиении вашего ребенка. Причем это надо было сделать в первую очередь, а не просить администрацию школы провести расследование. Ваши действия: написание заявления в милицию по поводу избиения вашего ребенка. Инспектор котороЙ будет разбираться по Вашему случаю должен опросить: потерпевшего, подозреваемого в избиении , свидетелей по данному факту, в том числе и учителей, далее материал передается в дознание и решается вопрос о возбуждении или в отказе о возбуждении уголовного дела по данному факту.
Акт о происшествии администрация уч. заведения не обязана составлять, т.к. это был конфликт между учащимися, акт составляется по поводу травмы полученной в результате несчастного случая .
Если врачи передали сообщение (не заявление) о травме полученной в результате драки или избиении, то инспекция обязана сама связаться с вами и спросить что вы желаете: написать заявление по данному факту или решить дело мирным путем.

Писала моя жена: в прошлом сотрудник милиции, сейчас зам.дир. школы по безопастности.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 09.10.2009 в 20:41.. Причина: Шрифт!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2009, 07:09   #5
Катя-Катерина
Пользователь
 
Аватар для Катя-Катерина
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Педалькин
Я так понимаю - во время первой драки в классе была еще девочка, которая и позвала завуча. Родители второго мальчика говорят, что их сын защищал девочку, а девочка говорит что она вообще не при чем.

таксист
Спасибо Вам и вашей жене, все передала маме ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2009, 15:30   #6
treskunja
Пользователь
 
Аватар для treskunja
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласна с Таксистом. Помимо заявления в милицию, не выбрасывайте все медицинские документы, собирайте все чеки на лекарства и мед. услуги. Потом, если вина обидчика будет доказана, взыщите все понесенные расходы (вред здоровью) с его родителей плюс моральный вред. А на администрацию школы расчитывать нечего, точно также себя ведут и муниципальные школы. Если же уголовное дело замнется, значит вы имеете право предъявить иск к школе о взыскании своих расходов на медлечение, т.к. на период нахождения вашего ребенка в стенах школы (если он был избит там, а не на улице), ответственность за него несет школа.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 10.10.2009 в 16:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе