Ответить

 

Опции темы
Старый 16.04.2008, 07:40   #1
Надежда Киселева
Гость
 
Аватар для Надежда Киселева
 
Сообщений: n/a

Надежда Киселева
По умолчанию Оспаривание отцовства

В 1996 году жила гражданским браком с мужчиной, ушла от него на третьем месяце беременности. Примерно через месяц стала встречатся с будущим мужем, он знал, что я в положении, поэтому встречались без обязательств, но из роддома он забрал меня к себе. Через полтора года решили расписаться, и там же, в ЗАГСе он подал заявление об установлении отцовства на моего ребенка. Год назад мы развелись, ребенку сейчас 11 лет, бывший муж подает заявление в суд на оспаривание отцовства и исключение его из актовой записи как отца ребенка. Но в своем исковом заявлении пишет не так как было на самом деле, а будто мы начали встречаться на три месяца раньше (то есть период зачатия ребенка), и записал он ребенка на себя так как, якобы с моих слов это его ребенок, а после расторжения брака его вдруг стали мучить сомнения по поводу отцовства. Так же он просит суд назначить экспертизу ДНК (заведомо зная, что я от нее откажусь, так как она не имеет смысла). Я понимаю, что такое искажение фактов ему необходимо, что бы обойти п.2ст.52 СК РФ, но что делать мне в данной ситуации. Ребенок еще слишком маленький, что бы узнавать такую правду и для него это будет ударом.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 19:29   #2
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

yur77
По умолчанию

Надежда Киселева! Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 "О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства..." п.10 гласит:" ... в случае оспаривания записи об отце, произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г.., суду необходимо иметь ввиду, что в силу ч.5 ст.49 КоБС такая запись могла быть оспорена в течении года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи." Я не знаю дату рождения Вашего ребенка, но если он родился до 1 марта 1996, вы можете использовать это Постанвлении при споре в суде, если же позже, то Вам надо найти и привлечь свидетелей, которые смогут опровергнуть доводы мужа, что он не знал о том, что не является отцом. Он применяет в споре с Вами ложь, может, и Вам пойти по его пути? Но советовать это я не вправе. Если же это сможете доказать, то вряд ли он сможет оперировать результатами ДНК, даже если Вы пройдете ее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 02:14   #3
Надежда Киселева
Гость
 
Аватар для Надежда Киселева
 
Сообщений: n/a

Надежда Киселева
По умолчанию

Ребенок родился 21 марта 1997 года, и свидетели у меня есть настоящие, просто получается мое слово против его, он то тоже приведет свидетелей, только ложных и кому поверят? И еще, он надеется в случае признания иска вернуть алименты, которые выплачивал полгода, (у нас двое детей и он хочет вернуть разницу в 8%), по закону он имеет на это право?
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 19:44   #4
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

yur77
По умолчанию

Абзац 2 ч.2 ст.116 СК предусматривает истребование выплаченных сумм алиментов в случае отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений ..., т.е. все будет зависеть от решения суда. Если суд удовлетворит его требования, то возможно и обратное взыскание алиментов.
Очень трудно предугадать, какое суд вынесет решение по вашему делу, кому поверят. Я просто искренне желаю Вам удачи, тем более, что правда и закон (в фактических обстоятельствах дела) на Вашей стороне, Вам надо очень продуктивно поработать со свидетелями, может быть, найдутся какие-то письменные доказательства. УДАЧИ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2008, 06:15   #5
Надежда Киселева
Гость
 
Аватар для Надежда Киселева
 
Сообщений: n/a

Надежда Киселева
По умолчанию

Спасибо за участие, вчера был очередной процесс по моему делу, бывшему мужу в удовлетворении исковых требований отказали, буду ждать кассационной жалобы. Он не явился на два заседания, будучи надлежаще осведомлен, не было и его представителя. Судья предложила оставить иск без рассмотрения, но мой адвокат настояла рассматривать иск по существу, во избежание повторного его обращения с тем же иском в суд, так что процесс проходил в отсутствие истца и его представителя, опросили свидетелей, выслушали мнение третьих лиц (работник ЗАГСа) и судья вынесла решение в иске отказать. Сейчас я думаю, не зацепится ли истец за то, что процесс не отложили, а рассматривали без него, или такое в судебной практике случается? Уважительных причин у него, насколько я знаю, нет. И перед началом процесса секретарь судьи еще раз уведомила его по телефону и составила телефонограмму, а он свое отсутствие объяснил в двух словах: "Я занят". Не может ли он потребовать отменить судебное решение?
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2008, 16:20   #6
Ефросиния
Пользователь
 
Аватар для Ефросиния
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 103
Благодарности: 34
Спасибо: 1

Ефросиния
По умолчанию

А может возможно привлечь в качестве свидетеля самого отца ребенка?
 
В Минюст Цитата Спасибо



Ваши права в разделе