Ответить

 

Опции темы
Старый 20.02.2011, 23:46   #51
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
pobeda47-3, а Вы сами-то читали решения, ссылки на которые приводите.
я вот прочитала одно,
Указывая в решении на недействительность заключенного с недееспособным А трудового договора, суд сослался на
положения статьи 171 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ничтожность сделок, совершённых гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, и возврат сторон в первоначальное положение. Однако указанная норма
применима при гражданско-правовых отношениях, к трудовым отношениям положения Гражданского кодекса Российской Федерации применению не подлежат.

Не понимаю, о чем Вы спорите!!
Ссылка то суда на ГК есть , но указывается что применение нормы по Т.К.!!!!
Изначально разговор был о том, является ли трудовое соглашение сделкой.
Распространяются ли на трудовое соглашение положения предусмотренные ст.153 Г.К.РФ.???

Я уже приводил пример оппоненту:http://www.hr-portal.ru/article/dogo...udovaya-sdelka
Выяснили, что трудовое соглашение сделкой является , поскольку трудовое соглашение-это:
-волевой акт;
-правомерные действия;
-направлена на возникновение, прекращение, или изменение трудовых (гражданских)правоотношений...
-сделка порождает (гражданские) трудовые отношения...

Если к трудовым отношением неприменимо общее положение о сделках-тогда эти отношения какие?? Не правовые..?? Если не правовые-тогда какие??? "Трудовые "... но не правовые ???? Но тогда можно "наработать" бог весть чего...
А ст.128 ГК."Объекты гражданских прав"? Ведь что бы вступить в трудовые отношения (реализовать право на труд) нужно заключить трудовой договор - сделку??
Выяснили ,что в случае нарушения положения о сделках наступают правовые последствия предусмотренные не Г.К , а Т.К.!!!
В приведенном мною примере выяснили,что
не применимы общие положения о недействительности сделок...

Однако, если трудовые отношения(Статья 15. Трудовые отношения ) порождают отношения предусмотренные
Ст.419. (Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права) (мой другой пример)
тогда ....
"Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами. "
Ведь я привел пример и по ст.1064 ГК.РФ..
Меня интересовала правовая защита работника...
В споре рождается истина...Или я не прав...???

С уважением....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2011, 00:24   #52
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenant Посмотреть сообщение
беременность это обстоятельство, при котором работница не подписала бы соглашение об увольнение, а значит соглашение утратило силу. это если исходить из норм гк.

вопрос применимы ли нормы гк к трудовым договорам (соглашениям)?
Именно к трудовым...но не ко всем отношениям возникающим в процессе трудовой деятельности ,применимы нормы Т.К.
См.Статья 15. Трудовые отношения.
Однако ,такая категория работников как беременные женщины защищаются как Т.К-
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.
Так и УК .РФ:
Статья 145. У.К.
РФ.Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Опять же при наличии вины работодателя...
Если сомневаетесь в обоснованности увольнения беременной женщины почему бы Вам не обратиться в следственные отдел (ст151 УПК.РФ.)с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.145 УК.РФ.???
Можно провести предварительное уголовное расследование...

Если я не прав пусть меня поправят....
С уважением.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 00:52   #53
Strangerr
Пользователь
 
Аватар для Strangerr
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 118
Благодарности: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня состоялось предварительное слушание по моему делу, см пост №1. Судья отложила дело, т.к. оказалось что ответчик сменил юридический адрес и только повестка в суд ему не дошла. Только сегодня нашли ответчика и отправли ему факсом исковое. Ответчик заявил (факсом) ходатайство о переносе слушания, судья удовлетворила.
Но есть 4 острых вопроса.
1. Суд был с участием прокурора. Какая вообще его роль и зачем он нужен ? Мне показалось что прокурор лоялен к ответчику. Судья сначала спросила меня, будем ли рассмаривать сейчас или пренесем по просьбе ответчика. Я ответил что против переноса. Прокурор сказала что необходимо перенести, т.к. ответчика нет. И судья перенесла. Еще заметил одну деталь - повестку ответчика на следующую явку дали прокурору..... Это не странно?
2. Дата, на которую назначено слушание теперь для меня крайне неудобна. Не могу я в этот день быть в городе. Что делать? Можно просто попросить суд переназначить дату или им нужна только уважительная причина? Ну мне просто уехать надо из города.....
3. Я в доказательствах делаю упор на аудиозапись разговора, см пост №1. Соответственно доказательство у меня в электронном виде. Мне нужно на каждое заседание таскать с собой ноутбук? Будет ли судья вообще слушать аудиозапись ?????
4. Был на предприятии работник, который может быть свидетелем в мою пользу. (Про давление). Если подам ходатайство о его вызове, он будет обязан прийти в суд независимо от своего желания-нежелания???

Последний раз редактировалось Strangerr; 05.03.2011 в 01:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 08:23   #54
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Прокурор в соответствии с ГПК РФ обязательно привлекается к участию в деле о восстановлении на работе для дачи заключения, по сути - на фиг не нужен , не ждите от него помощи или инициативы, они с делом то редко знакомятся. Судья и прокурор абсолютно правы на счет переноса с/з, так как не было надлежащего извещения ответчика (это, кстати, безусловное основание для отмены решения суда, я бы на Вашем месте поддержал перенос, ну, уже без разницы). Прокурор лоялен к ответчику, так как маловероятно, что Вы выиграете дело, а ему нужно дать заключение соответствующее решению суда. Про передачу повестки - не знаю, что там.
2. Естественно, нужна уважительная причина, подтверждающие ее документы и соответственно, ходатайство об отложении судебного разбирательства (см. ст. 167 ГПК РФ). Можете представителя направить в суд.
3. Аудиозапись на СD диск, ходатайство о приобщении, Важно! С УКАЗАНИЕМ всего, что написано в ст. 77 ГПК РФ (максимально подробным образом). Ноутбук не помешает, так как суду проще будет и Вам. Про отношение судей к таким доказательствам, Вам уже, вроде, писали.
4. И да и нет . По сути, это его обязанность - явиться по вызову в суд, его даже, теоретически, могут принудительному приводу подвергнуть, практически - судья не станет этим заниматься, лучше договориться с ним и привести в суд, а там ходатайствовать о его допросе, судья вряд ли откажет. Это, кстати, самое весомое (imho) Ваше доказательство (если он подтвердит, что на Вас "давили").
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 10:40   #55
Strangerr
Пользователь
 
Аватар для Strangerr
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 118
Благодарности: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрий, спасибо за развернутые ответы.
Но на следующее слушание мне не прийти и представителя не отправить - факт. Придется звонить и говорить что заболел. Но больничный потом я не предоставлю. Какие могут быть последствия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 16:09   #56
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Strangerr, звонить толку нет, надо писать.
Последствия - возможное рассмотрение дела без Вашего личного присутствия.
Передумал.
Какая стадия процесса у Вас была? Подготовка дела к судебному разбирательству? "Беседа" у судьи? Тогда будет снова подготовка, так как копии иска и приложенных документов + определение о подготовке отправят на юр. адрес ответчика. Тогда последствия: подготовка завершится без Вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 22:35   #57
Strangerr
Пользователь
 
Аватар для Strangerr
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 118
Благодарности: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Было предварительное заседание. Если просто подготовка завершится без меня, то по фиг. По идее хотел сдать ходатайство об истребовании доков, но сдале его уже сразу при подаче иска. Так что в принципе думаю, что если без меня подготовку проведут - пофиг. Главное на основное слушание прийти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2011, 20:50   #58
Strangerr
Пользователь
 
Аватар для Strangerr
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 118
Благодарности: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предварительное заседание прошло без меня. Назначили основное. Внимание требуется помощь!!! Вчера мне позвонил представитель ответчика и заявил что предоставил в суде возражение на мое исковое заявление, мол иск не признает. И сказал что свои затраты на поездки по судам он оценивает в энную сумму, и я не только проиграю суд, что очевидно, но и буду оплачивать ему этот ущерб.
1. Это действительно так? Что-то я сильно сомневаюсь..... Это что значит, можно в суд подать, проиграть его и потом еще ответчику ущерб оплачивать за его потраченное время на походы в суд?
2. Обязательно ли отвечать на это возражение и как отвечать? Приводить доказательства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2011, 21:18   #59
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Strangerr, можно ли взыскать с работника судебные расходы? - Вопрос несколько спорный, практика разная. В целом: в ст. 393 ТК РФ закреплено, что работник освобожден от оплаты пошлин и судебных расходов.

Ответить на возражение можно в письменной форме, но не обязательно, приводить доказательства всегда нужно .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2011, 08:58   #60
Strangerr
Пользователь
 
Аватар для Strangerr
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 118
Благодарности: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это все понятно, спасибо. Но речь то шла не только о судебных расходах ответчика. Сумма, заявленная ответчиком, раза в три больше чем цена моего искового заявления. Может ли ответчик каким то образом заявить суду что ему нанесен ущерб, тем что ему приходится периодически являться в суд и доказывать что мои требования безосновательны. И главное доказать это ??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе