Ответить

 

Опции темы
Старый 23.03.2013, 15:30   #501
dvk
Пользователь
 
Аватар для dvk
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 524
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Штраф, это тоже уголовное клеймо. Адвоката могут нанять Ваши родственники, например мама. Он без Вас будет представлять Ваши интересы на основании ордера. По крайней мере он будет держать Вас в курсе дела. Но адвокат должен быть - на Вашей стороне, а не на стороне следствия как это бывает в 99%, к сожалению.

Последний раз редактировалось dvk; 23.03.2013 в 15:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 15:53   #502
Translator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Translator
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 29
Благодарности: 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый, dvk! Спасибо вам большое за помощь. Но неужели и правда, моя мама, или отец могут сотрудничать в мое отсутствие с адвокатом и со следствием? Мы вроде как узнавали и у адвоката, что такое как бы мало вероятно. Отцу я сделал доверенность по совету одного адвоката, чтобы он мог меня представлять в этих процессах, но там не понятно. Один говорит так, другой так. Не ясно, можно или нельзя. Если дело уголовное, тогда вроде бы как сложно. Или спросить ещё у следователя? Хорошо, я этот вопрос уточню.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 16:04   #503
Translator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Translator
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 29
Благодарности: 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всё-таки, я не понимаю. Если разговор идет о "виртуальной" проверочной закупке, тогда у следствия непременно, для того, чтобы открыть уголовное дело, должны быть доказательства неоднократной моей или чьей-то попытки нарушить авторские права? Если же таких доказательств нет, тогда как можно открывать дела? Да у меня были с собой диски, которые записал мой отец, скачал из интернета несколько версий Windows XP, которые тренировался устанавливать на домашний компьютер. Я раньше тоже, когда мы купили в магазине диск с софтом, так делал. И сегодня такие диски спокойно продаются в магазинах города. По-моему, мое почти 100% убеждение, что тот кто действительно нарушает права, так это хакер, или те кто производят вирусы, или те кто печатают диски, продают их направо и налево.
А тех, кто дает объявление в интернете о помощи другим что-либо установить на их домашний комп, ещё не может ни о чем говорить, и заводить на этот счет уголовное дело неужели правильно? Я думаю это чистая провокация и зарабатывание легких денег. Обычно Робингуды отбирали у богатых, а наши Обэповцы, обдирают бедных.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 16:07   #504
dvk
Пользователь
 
Аватар для dvk
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 524
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы все перепутали. При чем тут Ваши родственники? Они только могут нанять адвоката. А все действия уже должен делать он, на основании ордера. Что значит "Виртуальной проверочной закупки"?????? И не вздумайте рассказывать, что Вы скачали что либо из Интернета с трекера и ставили это, а то Вам припаяют еще 272 и 273 статьи. А то что Вы пишите про нарушение прав и про хакеров. Так их никто не ловит. Кишка тонка )))

Последний раз редактировалось dvk; 23.03.2013 в 16:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 16:27   #505
Translator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Translator
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 29
Благодарности: 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так они мне сами дали подписать в первый же день, с чем я и согласился, что скачал с интернета. А откуда мне ещё было взять ту программу AutoCad? Я ведь не занимаюсь её распространением в целях сбыта, и не нарушаю ничьих прав, не записываю на диски эти программы, даже в целях хранения они мне просто не нужны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 16:33   #506
dvk
Пользователь
 
Аватар для dvk
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 524
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз повторяю. То, что Вы подписали - ВЫ ПОДПИСАЛИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ!!! И без присутствия адвоката. ВЫ СЕБЯ ОГОВОРИЛИ!!! В суде это использовано быть не может. Вы подписали это, еще до возбуждения УД (если оно возбуждено) У Вас на момент подписания каких либо документов, еще не было ни какого процессуального статуса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 17:20   #507
Translator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Translator
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 29
Благодарности: 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен. А ничего, если там писалось, что я вроде как не против и не испытываю никакого с их стороны насилия? Я помню там были такие слова, где-то в конце. И вообще, у них на компьютере этот бланк, который я подписал, они его просто распечатывают и имена другие вставляют, а именно, имена тех, кто впервые дает объявление в интернете, желая изучить эту, так сказать стезю - компьютерную помощь. Ну, так или иначе, все происходило разумеется без адвоката. Я не знаю, может быть они настолько уже уверенны, что все пройдет как по маслу, что даже и не вникают в каждый конкретный случай, а просто, как говорится, зарабатывают звезды и погоны, и самое главное, может быть какой-то барыш от правоогладателя. Так как они хвастались мне, что в городе имеется представитель Майкрософта. Аутокад, они набросали, я, чисто думаю для статьи и для дела, ну и чтобы майкрософту отсюда было от чего плясать свой иск. Попробую теперь связаться с адвокатом ещё раз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 15:07   #508
Translator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Translator
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 29
Благодарности: 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Виртуальная проверочная закупка и реальные законы


На основании проверочной закупки против меня возбудили уголовное дело по статье 146 УК РФ.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 146]

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом....и т.д....

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом... и т.д....
........................................ ........................................ .......................................

Итак, почему и как я нарушил закон УК РФ?

Представим себе, что я не просто бы скачал из интернета те программы, которые меня попросили установить, а приобрел 100% лицензионные программы в магазине и стал бы их устанавливать на компьютер чужому человеку за деньги. В таком случае, я, 100% выглядел бы в глазах общественности, как добрый установщик и помощник всякому рядовому частному лицу в деле освоения пространств виртуально-реального мира. Но у меня немного другая история. И хотя это была всего лишь проверочная закупка, то есть пробно - виртуальный вариант моего "бизнеса" на который меня спровоцировали, так сказать, вывели на чистую воду уважаемые сотрудники полиции, тем не менее, я им благодарен, так как имею возможность ввиду сложившихся обстоятельств избавить себя от более серьёзных нарушений закона по причинам незнания порядка поведения в соответствии некоторых законов. Конечно, это нельзя сравнить с продажей или закупкой наркотиков, ибо здесь вещи совсем разного порядка и ответственности, но нечто подобное наркотической зависимости мы можем наблюдать и в компьютерном мире, для которого сейчас пишется огромное количество продукции, которой пользуются особенно широко дети, подвергаясь зависимости с юных лет.

В моем случае речь идет об установке нелицензионного софта, который был скачан с интернета. Но как мы уже говорили, незаконным не является просто ознакомление в целях рекламы, а только "приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта", как и говорится в статье 146 УК РФ.
Было ли здесь нарушение по первому пункту, а именно: "Присвоение авторства (плагиат)" ?

Конечно же не было никакого присвоения авторства или плагиата, так как всем известно кому принадлежит Windows.

Тогда присутствовала ли в моих деяниях цель сбыта данных продуктов и получение выгоды от них?

Нет, я не являюсь официальным представителем Microsoft либо Autodesk, либо ещё каких других кампаний в России или за рубежом. И у меня нет никаких полномочий на то, чтобы использовать их продукцию в целях сбыта и получения прибыли во благо авторов и своего блага. У меня нет и не было также никогда зарплаты в процентном соотношении от распространения тех или иных компьютерных продуктов, пусть этим занимаются официальные представители тех или иных фирм. Пускай они борются, прежде всего, с общедоступностью контрафактного материала в интернете и магазинах Страны, с невежеством людей о том где, и какую именно продукцию нужно покупать в первую очередь, чтобы им не иметь в дальнейшем проблем с законом.
Итак, в моих "преступных" действиях не было цели сбыта. Почему? Потому что мое объявление в интернете от 17 февраля 2013 года, за несколько дней до "проверочной закупки", гласило: "Настройка компьютеров, ремонт ноутбуков и компов". Также ниже под объявлением было описание: "Если ваш ноутбук или комп сильно и часто греется, тогда вам необходимо произвести чистку всех его составляющих запчастей или же замену некоторых. Возможно необходимо также для быстрой и качественной работы на компьютере переустановить систему в которой вы привыкли работать: Windows 98_ Xp_Vista_7.....настроить интернет, подключить всё необходимое оборудование и установить драйверы. Быстро и не дорого помогу вам осуществить данные мероприятия, установить причину неполадок".

В данном случае я выступаю, как чистильщик, ремонтник компьютеров и установщик программ, за что, в принципе, и беру небольшую плату в частном неофициальном порядке. Я решил попробовать свои силы в этом виде услуг, как "продвинутый" пользователь ПК, но не как продавец и распространитель дисков с лицензионными записями. Я никому ничего не продавал и не брал за это денег. Я взял 500 рублей за свою личную работу и потраченное время, всего лишь следуя цели и смыслу объявления в интернете. Моя вина в том проявляется, что я не дал стимула человеку самому приобрести вначале программу в интернете, или на дисках от их официальных представителей в магазинах города и проплатить лицензию ещё до её установки. Я не предупредил человека об опасности и незаконности использования программ в целях получения дальнейшей прибыли без покупки на то лицензии от программо-производителя. Но так как общедоступность легальной информации далеко не изучена и приходится зачастую пользоваться всё же интернетом, то по инерции и происходит так обычно, когда за отсутствием правильной рекламы и образования в области легальности, а также адекватного должного контроля, мы "каждодневно" переустанавливаем один и тот же перезаписанный Windows друг другу в частном порядке, вся Страна.
Вот и я теперь осознаю свою вину. Но привлекать меня к уголовной ответственности за то считаю некорректным. Во-первых, у меня не было намерений похищать чьё-то авторство и заниматься плагиатом. Во-вторых, я не получаю никакой прибыли от кампаний производителей их легальных дисков, не продаю их, не копирую в целях сбыта, не имел и не имею даже умысла этим заниматься. Я всего лишь выступил в роли настройщика и ремонтника компов. Кстати, во время проверочной закупки я починил тот компьютер, который специально использовался для неё и в процессе работы сломался. И если всё же моя уголовная вина сейчас устанавливается в относительно виртуальном мире "проверочной закупки", то и деньги, которые я взял за работу на том компьютере можно пересчитать на счет поломки, а не установки контрафактных программ.

Ну а если бы это не была просто проверочная закупка, но на месте сотрудников полиции оказались бы реальные люди с их запросами и пожеланиями? И о каком тогда ущербе и вине следовало бы говорить?


Разумеется, что проверочная закупка - это провокация, цель которой состоит в обнаружении потенциально опасного элемента общества и предотвращения его негативного влияния. В этом случае, как говорится, все средства хороши.
Насколько же этот потенциальный элемент может быть в реальности опасен судить не всегда просто.

Казалось бы, если нет цели сбыта, но есть личное пользование контрафактными программами, их нелицензированное использование в личных целях ознакомления, то и нет состава преступления, если это всё конечно не выходит за допустимые пределы и рамки сообществ людей, отдающих себе отчет в том, что их действия не совсем правомерны и в свою очередь должны быть созданы механизмы по восстановлению и отладке системы правильных и контролируемых различными способами обоюдовыгодных взаимоотношений. Соответствует ли этим рамкам, скажем, всемирно известный российский сайт торрентрекер - www.rutracker.org ?
А ведь на нем полным полно той продукции, которую вполне можно считать контрафактной. Тогда почему этот сайт функционирует в постоянно наращивающем свои масштабы и рекламу режиме? Разве это не есть наше сегодняшнее основное образование, и всего подрастающего поколения на виртуальном рынке отладки таких взаимоотношений?

Небольшой резонанс происходит и тогда, когда мы сегодня слышим или читаем о поимке там и здесь, то одного то другого опасного элемента, но отнюдь это мало будет влиять на просвещение молодежи, как капля в море в бескрайних просторах иллюзорного перемирия. И кроме как временной прибыли представителям иностранных кампаний в России никто, к сожалению, ничего не выиграет. Каждый просто выполняет свою работу, за которую ему платят деньги. Один устанавливает программы, другой ловит его. И это тоже правильно! Другое дело - мы должны совершенствоваться и искать более действенных методов, которые бы приносили действительную пользу по выявлению преступников провоцирующих преступления, а не за мешок картошки, как говорится.

Теперь я хотел бы поговорить, касаясь конкретно моего случая. Позвонила "виртуальная" девушка из проверочной закупки и попросила установить Windows, Microsoft Office и AutoCad. О последней программе я ничего не знал, а сколько она может стоить даже и не догадывался. Девушка попросила установить именно 12 или 13 версию, очевидно потому, что для 146 статьи части 2, подходят именно они, а не 11 или 10 или ещё какая. Итак, это был виртуальный запрос. Я ещё только начал предлагать свои скромные услуги в интернете. Мое объявление появилось на сайте avito.ru 17 февраля, за 3 дня до проверочной закупки. Первый звонок и сразу провокация! Представим себе, что с таким запросом ко мне бы обратились через год, или через два и это были бы действительно реальные люди, которые бы сами понесли ответственность за то, что они собираются пользоваться скачанной из интернета программой. И если бы они стали пользоваться программой не покупая лицензии, тогда сами бы за это и отвечали. И если любой может скачать из интернета программу, тогда как она может называться контрафактной по причине своей общедоступности? Ведь контрафакт - это нечто скрытное и тайное по сути!
И те пятьсот рублей, что я взял за установку программ на компьютер, не являются крупным ущербом, это всего лишь плата за потраченное время и личное участие. Наносит же ущерб кампаниям тот, кто не собирается покупать лицензионную программу за свои реальные деньги, но продолжает пользоваться чужой взломанной контрафактной программой. Соответственно ещё большую ответственность должен понести взломщик и хакер.

И, таким образом, получается, что следствию необходимо установить кто есть кто. По первому пункту статьи (1ч.) 146 УК РФ проходит установщик, которого однажды спровоцировали виртуально, либо реально установить что-то для себя другие люди, но который полностью признает свою вину и больше так не делает. По второму пункту должны привлекаться к ответственности те, кто пользуется контрафактом не один день и не собирается покупать лицензию на дорогую программу, а также тот, кто получает прибыль, либо постоянно сбывает эти самые программы для личного обогащения. По третей части, как самые злостные нарушители, имеющие стойкий злостный умысел, как провокаторы первых меньших двух случаев нарушений авторских прав и снижения их постоянных доходов, попадают хакеры, взломщики и им подобные реальные персонажи.

Последний раз редактировалось Translator; 26.03.2013 в 15:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 16:35   #509
Translator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Translator
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 29
Благодарности: 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В продолжение....

Нельзя привлекать к уголовной ответственности всякого частного россиянина, вышедшего на помощь своему ближнему по объявлению в интернете. Тем более, нельзя привлекать в таком случае его по провокации, исходящей от ОБЭП.
Привлекать можно и должно только тогда, когда нарушаются авторские права тех или иных фирм путем продаж в магазинах города, где постоянно сбываются диски с не лицензионной продукцией. Здесь и ответственность другая и осознание - умысел, имеет место быть, как оформленное предприятие, чего нельзя никак доказать в первом случае. Никакой частный предприниматель не станет искать самую дорогую программу, за которую можно было бы понести ответственность. Это делается специально сотрудниками ОБЭП, для зарабатывания премий и похвал. Они наталкивают незнающего человека на несовершенный закон, который как это ни странно, исполняется очень и очень успешно у нас в Стране и провоцируют его (человека) установить, скачать по ссылке из интернета, которую почему-то сами видят и не борются с ней, дорогущую программу. Вероятно должны быть какие-то ещё, быть может европейские законы, права человека или ещё что-то тому подобное, с помощью которых простые русские и не только русские граждане могли бы отстоять свою честь? Всем ещё раз спасибо.

Последний раз редактировалось Translator; 26.03.2013 в 16:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 17:21   #510
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Translator, это Ваш черновик для прений? В этом случае годится, но все равно требует некоторой правки!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
авторское право, копирайт, следователь, ст.146 ук рф, статья 146.п2, торренты


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе