Ответить

 

Опции темы
Старый 24.03.2010, 20:58   #1
RUSSIA09051945
Пользователь
 
Аватар для RUSSIA09051945
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Реально ли оспорить завещание?

У меня был дед. У него были дети: сын(мой дядя) и дочь(моя мать). Сын жил всё время с ним. А я с родителями в сотне километров от них. И вот в 2008 году дед умер. По поводу наследства моя мать не обращалась, считая, что у него ничего нет. Только год спустя она обратилась в нотариальную контору по месту наследства. Оказывается дядька вступил в наследство на всё имущество. Далее узнаём, что дед завещал более 10 лет назад всё имущество дядьке. Согласно гражданского кодекса РФ, сделка признаётся ничтожной под влиянием заблуждения, физического или психического воздействия на завещателя У нас есть косвенные факты того, что дядька уговаривал деда завещать всё имущество ему. А именно показания свидетелей об этих фактах. На основании статьи 179 Гражданского кодекса РФ "Сделка, совершенная под влиянием злонамеренного соглашения одной стороны с другой стороной может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Таковой в данном случае является моя мать. На основании статьи 1119 ГК РФ "Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество". Реально ли в таком случае оспорить завещание? В теории реально, а на практике? Сталкивались ли вы с такими случаями? Подскажите!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2010, 21:31   #2
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RUSSIA09051945 Посмотреть сообщение
У нас есть косвенные факты того, что дядька уговаривал деда завещать всё имущество ему
В уговаривании ничего противоправного нет. По такому основанию оспорить нельзя.

И, вообще, на практике оспорить завещание весьма сложно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2010, 22:47   #3
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La tristeza Посмотреть сообщение
И, вообще, на практике оспорить завещание весьма сложно.
Полностью согласен.
Если только наследодатель не состоял на учёте в ПНД,или был признан недееспособным или есть заключение посмертной психолого-психиатрической экспертизы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе