Ответить

 

Опции темы
Старый 02.11.2019, 13:33   #1
2mamontov
Пользователь
 
Аватар для 2mamontov
 
Регистрация: 02.11.2019
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Два противоположных решения суда? Возможно?

Здравствуйте.
Против меня в 2015 году был выдвинут иск в районный суд об уплате денег за ремонт в квартире. Квартира была продана истцу мошенническим путем и он являлся вторым покупател после меня. Истец сделал ремонт в квартире и я до этого в другом районном суде в 2015 году аннулировал его договор (всупило в силу) с застройщиком. Было принято решение что и деньги за квартиру и ремонт должна выплатить компания-застройщик. Истец на тот момент не подал в апелляцию и решение вступило в силу.

Далее в 2016 году мною был подан иск о выселение истца из квартиры и передачи квартиры в мое пользование а истец подал встречный иск с требованием денег за ремонт.
Мой иск о выселение был удовлетворен, встречный иск отклонен на основании решения
предыдущего суда (2015 года) вступившего в силу. Это решение прошло все инстанции (апелляцию,верховный) и вступило в законную силу.

Далее в 2019 году ,после 4-х лет, истцом был подан иск о возобновлении сроков подачи апелляции на решение 2015 года и оно было удовлетворено (на основании того что истец не получал решение и не подписывал его) без моего участия (не был уведомлен и получил решение с уведомлением о суде в одном конверте)

Истец подал в апелляцию что именно я должен выплатить а не компания застройщик, так как квартира передана мне в пользование . Таким образом решение 2015 года было аннулировано и принято новое решение о выплате за ремонт именно мною. (апелляция не знала про суд в 2016 году со встречным иском)

Так как упущен момент предьявления в апелляционый суд ходотайства о прекращении дела в связи с существующим решением по такому же делу вступившим в законную силу, возможно ли отменить решение в Верховом суде или отправить его на повторное рассмотрение или уже поздно?

Тоесть фактически после теретичкого удовлетворения настоящего иска в Верховном суде, я де-факто получу на выходе второе решения веховного суда противоречащее другому.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2019, 06:50   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2mamontov, поскольку в удовлетворении встречного иска 2016 года о взыскании денег за ремонт было отказано в связи с тем, что спор уже рассмотрен по существу другим судом в 2015г., то отмена решения 2015г. на судебные акты, принятые по делу 2016 года, никак не повлияет и не повлияла бы.
Цитата:
Сообщение от 2mamontov Посмотреть сообщение
Так как упущен момент предьявления в апелляционый суд ходотайства о прекращении дела в связи с существующим решением по такому же делу вступившим в законную силу, возможно ли отменить решение в Верховом суде или отправить его на повторное рассмотрение или уже поздно?
По этому основанию бесперспективно пытаться что-то сделать. Оспаривайте по существу, если имеются к этому основания.
Цитата:
Сообщение от 2mamontov Посмотреть сообщение
я де-факто получу на выходе второе решения веховного суда противоречащее другому
Другое, то есть 2016 года, в части встречного иска рассматривалось по существу или в иске было отказано в связи с тем, что спор о ремонте рассмотрен в 2015 году? Подозреваю, что второе. Выложите постановление ВС РФ.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2019, 08:52   #3
2mamontov
Пользователь
 
Аватар для 2mamontov
 
Регистрация: 02.11.2019
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
В деле 2016 года встречный иск не был отклонен, рассматривался по существу и сумму требовали за ремонт 700000, хотя в деле 2015 года 500000. Правда в этой части суд в ходе процесса уменьшил сумму до 500000 из-за того что траты не были доказаны. Но иск был не удовлетворен на основании уже существующего решения 2015 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2019, 10:22   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2mamontov Посмотреть сообщение
Но иск был не удовлетворен на основании уже существующего решения 2015 года.
Нужна точная формулировка из резолютивной части.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2019, 10:25   #5
2mamontov
Пользователь
 
Аватар для 2mamontov
 
Регистрация: 02.11.2019
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
2mamontov, поскольку в удовлетворении встречного иска 2016 года о взыскании денег за ремонт было отказано в связи с тем, что спор уже рассмотрен по существу другим судом в 2015г., то отмена решения 2015г. на судебные акты, принятые по делу 2016 года, никак не повлияет и не повлияла бы.
так мне это и надо, на сколько я понимаю решение верховного уже не отменить
По этому основанию бесперспективно пытаться что-то сделать. Оспаривайте по существу, если имеются к этому основания.
а вот здесь не понятно,по существу обжаловать будем, но на лицо незаконное возобновление подачи апелляции в 2019 году на основании не получения решения 2015 на руки. Ведь истец годом позже участвовал в суде 2016 года, предъявлял требования и знал о решениях всех трех инстанций.
Другое, то есть 2016 года, в части встречного иска рассматривалось по существу или в иске было отказано в связи с тем, что спор о ремонте рассмотрен в 2015 году? Подозреваю, что второе. Выложите постановление ВС РФ.
ответил отдельно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2019, 10:32   #6
2mamontov
Пользователь
 
Аватар для 2mamontov
 
Регистрация: 02.11.2019
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Нужна точная формулировка из резолютивной части.
спасибо, просто дело происходит в Азербайджане, и решения на гос языке, поэтому выложить не имеет смысла.
решение 2016 года дословно в переводе : Иск о выселении истца и вселении меня удовлетворить, встречный иск не удовлетворить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2019, 10:40   #7
2mamontov
Пользователь
 
Аватар для 2mamontov
 
Регистрация: 02.11.2019
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По этому основанию бесперспективно пытаться что-то сделать. Оспаривайте по существу, если имеются к этому основания.

По существу обжаловать буду, но на лицо незаконное возобновление срока подачи апелляции на основании не получения решения 2015 года на руки, ибо годом позже истец предъявлял тот же иск, в суде опротестововал его и учавствовал во всех трех инстанциях. Мало того с решением 2015 истец дошел до исполнения решения по части удержания денег с компании-застройщика ,и получил отказ за невозможностью исполнения ввиду банкротства компании. Как насчет протеста в связи с этим?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2019, 12:08   #8
2mamontov
Пользователь
 
Аватар для 2mamontov
 
Регистрация: 02.11.2019
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Н.К.;1383717]2mamontov, поскольку в удовлетворении встречного иска 2016 года о взыскании денег за ремонт было отказано в связи с тем, что спор уже рассмотрен по существу другим судом в 2015г., то отмена решения 2015г. на судебные акты, принятые по делу 2016 года, никак не повлияет и не повлияла бы.


Вот это то что мне и надо, то есть решение ВС как я понимаю не может отменить и сам ВС. Я понимаю что Вы имеете ввиду,что то решение 2016 года было основано на существующем решении 2015, но раз тогда оно было признано судом законно вступившим в силу и прошло все инстанции, то на это у суда были основания и закон не имеет обратной силы. Верно?
В любом случае я имею на руках вступившее в силу решение Верховного суда о том что не должен выплачивать за ремонт которое никто отменить не может И в случае теоретического противоположного исхода ВС по настоящему делу иметь второе, по которому должен оплатить. Какому как гражданин я обязан подчиниться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2019, 13:39   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2mamontov Посмотреть сообщение
дело происходит в Азербайджане
Так почему бы вам не обратиться со своими документами к юристам там?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2019, 14:46   #10
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2mamontov Посмотреть сообщение
спасибо, просто дело происходит в Азербайджане
М-да, вот поэтому юристы и работают с документами, а не с пересказами граждан об их содержании. Если бы вы сразу показали решение (или сказали об этом), значительно сэкономили бы свое и, кстати, мое время. Вы полагаете в законах Азербайджана и РФ разницы нет и можно консультироваться, не уточняя таких деталей?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе