Ответить

 

Опции темы
Старый 11.01.2008, 21:42   #1
tori82
Пользователь
 
Аватар для tori82
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как сохранить размер алиментов

Добрый день! Может кто сталкивался? БЖ моего мужа подала в суд на увеличение алиментов в два раза. Полгода назад суд присудил выплачивать алименты в твердой денежной сумме 1500руб. Официальная з/п моего мужа 6000руб. У нас есть общий ребенок(2 года). Подавать в суд на алименты моему ребенку, чтобы снизили алименты первому ребенку я не хочу( понятно что и так сумма ничтожная).Но и платить 3000руб., пока нет возможности. Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.
Вопрос1: Может ли суд на этом основании оставить прежний размер алиментов и какие документы необходимо предоставить в суде?
Вопрос2: Или все же мужу придется подавать встречный иск на уменьшение размера алиментов(но уменьшать-то мы их не хотим, а хотим оставить прежний размер)? В данном случае состоится новый суд или все решится на этом же суде?
Вопрос3: Если муж на суде с БЖ предоставит нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов второму ребенку, послужит ли это основанием сохранения прежнего размера алиментов первому ребенку.
P.S- хотелось бы подстраховаться, т. к. суд с БЖ состоится за 3000км. от нашего места проживания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2008, 00:02   #2
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tori82 Посмотреть сообщение
Может ли суд на этом основании оставить прежний размер алиментов и какие документы необходимо предоставить в суде?
Може и оставить. Бремя доказывания по такому требованию возложено на истца (БЖ должна обосновать новую сумму). А муж может представить свидетельство о новом браке и рождении детей.

Цитата:
Сообщение от tori82 Посмотреть сообщение
Или все же мужу придется подавать встречный иск на уменьшение размера алиментов(но уменьшать-то мы их не хотим, а хотим оставить прежний размер)?
Чтобы искать, нужно хотеть.
Цитата:
Сообщение от tori82 Посмотреть сообщение
В данном случае состоится новый суд или все решится на этом же суде?
Встречный иск рассматривается в том же процессе.

Цитата:
Сообщение от tori82 Посмотреть сообщение
Если муж на суде с БЖ предоставит нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов второму ребенку, послужит ли это основанием сохранения прежнего размера алиментов первому ребенку.
Не путайте основания и доказательства. Это, конечно, доказательство и дополнительный довод для отказа в иске. Но основанием для отказа в таком иске являются:
1. Систематический доход мужа.
2. Своевременность выплат алиментов (отсутствие уклонения от уплаты).
3. Необоснованность истребуеммой суммы для содержания ребенка.
4. Сложное имущественное и материальное положение ответчика.
Цитата:
Сообщение от tori82 Посмотреть сообщение
хотелось бы подстраховаться, т. к. суд с БЖ состоится за 3000км. от нашего места проживания
Высылайте ходатайство о выдаче судебного приказа в суд по Вашему месту жительства для исследования всех обстоятельств по делу, в том числе обстоятельств, связанных с семейным и материальным положением мужа. На месте с юристом почитаете дело, разберетесь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2008, 17:54   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tori82 Посмотреть сообщение
Если муж на суде с БЖ предоставит нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов второму ребенку, послужит ли это основанием сохранения прежнего размера алиментов первому ребенку.
Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, который, в свою очередь, является одним из оснований для решения вопроса об изменении размера алиментов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2008, 19:34   #4
tori82
Пользователь
 
Аватар для tori82
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер! БЖ мужа по телефону сообщила что 28.02 состоится суд по поводу повышения размера алиментов на ребенка. Муж не получал повесток ни по месту жительства, ни по месту прописки(где и должен состояться суд).

В данный момент муж не может взять отпуск за свой счет и ехать на суд( за 3000 км от места проживания), т.к. он сейчас единственный кормилец в семье. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Слышала что при неявке ответчика решение принимается в пользу истца. Положенный отпуск у мужа через три месяца.

ВОПРОС. Можно ли будет через три месяца оспорить решение суда и вернуть все как было?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2008, 19:56   #5
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tori82 Посмотреть сообщение
Слышала что при неявке ответчика решение принимается в пользу истца.
Плохо слышали...

Цитата:
Сообщение от tori82 Посмотреть сообщение
Можно ли будет через три месяца оспорить решение суда и вернуть все как было?
Обжаловать решение суда можно в течение 10-ти дней с момента вынесения решения суда (в окончательной форме). Срок исчисляется с момента получения лицом, участвующим в деле, полного текста решения суда на руки. В случае пропуска установленного срока на обжалование лицо вправе обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. Но само по себе нахождение лица за 3000 км от места проживания не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2008, 21:59   #6
tori82
Пользователь
 
Аватар для tori82
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Плохо слышали...
Это обнадеживает.

Поправьте меня если я не права. БЖ предоставляет в суд справку о з/п БМ , как доказательство того что БМ в состоянии платить не 1500, а 3000. Если такой справки нет БЖ по запросу суда берет справку из пенсионного фонда об отчислениях БМ, на основании которой суд делает вывод о з/п мужа. И т.к. размер алиментов равен 25% от з/п БМ суд оставляет все как есть.

Есть ли еще основания без появления ответчика на суде решить спор в его пользу? То есть не повышать размер алиментов.

Извините за каламбур т.к. в юридических терминах не сильна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2008, 23:37   #7
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tori82 Посмотреть сообщение
Есть ли еще основания без появления ответчика на суде решить спор в его пользу?
tori82, само по себе основание есть, оно существует и суд обязан исследовать и давать оценку все существенным обстоятельствам не зависимо от явки или неявки участников процесса. Вы, ИМХО, несколько спутали процессуальные и материальные аспекты судопроизводства.
Участники процесса, включая ответчика, обязаны осуществлять свои процессуальные права добросовестно и разумно, являться в суд, давать пояснения, приводить доказательства в обоснование своих доводов и возражений. Если не получается явиться в суд, необходимо направлять письменные пояснения с приложением доказательств и надлежаще удостоверенных копий документов.
Конечно, когда ответчик свои права никак не осуществляет, то истцу вольготнее процессуально!!!
Но материального права никто не отменял. Если я не явлюсь в суд, например, по Вашему иску ко мне об истребовании моего имущества в Ваше владение (неважно на каких основаниях), то суд не вправе удовлетворить Ваши требования только из-за моей неявки!
Бремя доказывания никто не отменяет! Истец обязан обосновать свою позицию и доказать наличие обстоятельств, на которые он ссылается. Если истец не предъявит соответствующих доказательств, но решение будет против Вас только из-за неявки, то можно смело обжаловать решение. Я разъясняю Вам общие основы! Сообщенные Вами очень скупые сведения не позволяют мне сделать вывод о реальной или нереальной перспективе дела. Каждое дело нужно внимательно изучать и подробно. Я говорю лишь о том, что фраза
Цитата:
Сообщение от tori82 Посмотреть сообщение
при неявке ответчика решение принимается в пользу истца
не только ошибочна, а противоречит основным положениям процессуального закона о законности и обоснованности решения.

Цитата:
Сообщение от tori82 Посмотреть сообщение
БЖ по запросу суда берет справку из пенсионного фонда об отчислениях БМ, на основании которой суд делает вывод о з/п мужа. И т.к. размер алиментов равен 25% от з/п БМ суд оставляет все как есть.
На основании этого может быть вынесено решение суда, а может быть и не вынесено. Получив решение суда, Вы можете найти в нем совсем иные основания для его вынесения, ранее Вами не учтенные.... Но вынесение решения в пользу истца только из-за неявки ответчика - это нонсенс!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2008, 09:46   #8
tori82
Пользователь
 
Аватар для tori82
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Но вынесение решения в пользу истца только из-за неявки ответчика - это нонсенс!
Спасибо за развернутый ответ.

Идем дальше...
28.02 Суд выносит какое-либо решение. И направляет это решение по месту прописки мужа. В случае если решение было вынесено не в его пользу, мы можем это решение обжаловать.

Для этого опять же ехать туда и там все решать. Отсюда вопрос как на долго может затянуться этот процесс или все может решиться в день обращения мужа в суд? Чтобы знать на сколько дней брать отпуск.

Вариант второй. Может ли муж обжаловать решение суда по месту жительства? Или его можно обжаловать только у судьи который вынес данное решение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2008, 09:59   #9
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tori82 Посмотреть сообщение
В случае если решение было вынесено не в его пользу, мы можем это решение обжаловать.
И в случае, если решение вынесено не в его пользу, и в любом другом случае!

Цитата:
Сообщение от tori82 Посмотреть сообщение
Для этого опять же ехать туда и там все решать.
Нет. Для обжалования достаточно направить по почте жалобу в суд, который вынес решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2008, 15:30   #10
tori82
Пользователь
 
Аватар для tori82
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Для обжалования достаточно направить по почте жалобу в суд, который вынес решение.
Я так понимаю жалобу надо будет отправлять заказным письмом. По своему опыту знаю что туда заказное письмо идет около месяца. Соответственно в 10 дней мы не уложимся! Или в суде будет учитываться дата отправления, а не получения письма.

Просто думаем как будет лучше- ждать решения суда здесь или все-таки поехать на суд.

И все-же сколько по времени длится процедура обжалования? Или это зависит от загруженности конкретного суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе