Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2013, 07:08   #11
keystone
Пользователь
 
Аватар для keystone
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, Государственные органы являются юридическими лицами. В уведомлении указано преобразовоания одного юр. лица ( тер. управления гос. органа) (ТУ РОСТРОСМОРОЗ) в другое (ТУ РОСМОРОЗТРОС). К сожалению сейчас копию решения скинуть не могу. Суть его заключается в следующем восстановить (в старом юр. лице) т.к. нарушений трудовой дисциплины не допускал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 14:18   #12
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от keystone Посмотреть сообщение
Государственные органы
не являются юр.лицами... но это теория.
ГК РФ:
Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права
*1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.
*2. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

*Статья 125. Порядок участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством
*1. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
То есть госорганы - как ЮЛ в гражданском обороте, но не ЮЛ. Поэтому надо все-таки разбираться, что принципиально изменилось при изменении названия органа - была реорганизация в смысле ст. 57 ГК -
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
не привожу целиком, большая, но можете сами посмотреть. Если полномочия ТУ определяются вышестоящей организацией, и их круг был изменен, не считаю, что это - реорганизация, т.к. реорганизация - изменение ОПФ или некое взаимодействие с другим ЮЛ.
Согласно ст. 20 ТК РФ
Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. Иной субъект и есть госорган.
Жаль, что не можете документы выложить. Нужно бы еще Ваш контракт смотреть - у Вас статус госслужащего? А также положение или устав вашего нанимателя, прошлого и настоящего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 17:30   #13
keystone
Пользователь
 
Аватар для keystone
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, Государственные органы
Возможно в теории вы правы.
Но на практике, В положении указано что наш гос. орган является юридическим лицом, кроме того он зарегистрирован в ЕГРЮЛ.
Реорганизация в форме преобразования произошла на основании Приказ Росимущества от 29.09.2009 N 278 "О реорганизации территориальных управлений Федерального агентства по управлению государственным" Если я в суде скажу что ТУ Росимущество не является юридическим лицом и это была не реорганизация, то меня скорей всего пошлют.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 17:59   #14
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от keystone Посмотреть сообщение
то меня скорей всего пошлют.
с учетом, что
Цитата:
Сообщение от keystone Посмотреть сообщение
наш гос. орган является юридическим лицом, кроме того он зарегистрирован в ЕГРЮЛ.
несомненно.
В таком случае, вижу выход только в том, чтоб договориться по-хорошему. Хотя скользкий момент в том, что новый РД - правопреемник старого, к нему переходят не только обязанности, но и права. У РД есть право сократить работников, соблюдая процедуру. Вас предупредили о предстоящем сокращении, но как я поняла, уволили не по сокращению, а "по статье". Но поскольку Вас восстановили на работе после незаконного увольнения, считаю, что вся процедура должна быть проведена заново.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 05:06   #15
keystone
Пользователь
 
Аватар для keystone
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, Да, я думаю, что вы правы! Тем более, что сейчас это будет проверяться на практике. (подаю в суд по факту незаконного сокращения). Если Вас данная ситуация заинтерисовала, то буду держать Вас в курсе. Спасибо за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2013, 00:37   #16
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

keystone, конечно, держите в курсе, выкладывайте решение, это может быть полезно и другим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе