Ответить

 

Опции темы
Старый 06.10.2014, 16:13   #11
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
в первом случае площадь тоже никак не выделена?
да, тут множественность на стороне арендатора

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
а каким образом она должна быть выделена?
стеной, если грубо говоря, с регистрацией в технической документации

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
она арендовала (по договору субаренды) часть помещения в кабинете, а именно несколько кв.метров, расположенных под письменным столом, и сам стол естественно, откуда вела торговлю. У налоговой вопросов к ним не возникло. Но это было пару лет назад.
тут, скорее всего, была аренда рабочего места (в виде стола и еще чего то там) - в этом случае вопросов действительно не возникает, но это навряд ли Ваш случай, ибо у Вас торговля
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 16:21   #12
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Определение ВАС РФ от 10.10.2013 N ВАС-14080/13 по делу N А33-16964/2012
Требование: О пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу о признании недействительными договоров аренды нежилого помещения.
Решение: В передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано, поскольку суд сделал правильный вывод о том, что арендодателями и арендатором не согласованы площади и положение тех частей нежилого помещения, которые переданы в аренду, в связи с чем эти договоры являются незаключенными, правовые основания для их оценки на предмет соответствия закону отсутствуют, условия договоров фактически не исполнялись.

Определение ВАС РФ от 20.09.2012 N ВАС-12085/12 по делу N А73-10117/2011
Требование: О пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу в части взыскания штрафа за нарушение условий договора аренды помещений.
Решение: В передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано, поскольку суд сделал правильный вывод о том, что представленные арендатором документы не являются достаточными доказательствами соблюдения им порядка осуществления перепланировки (переустройства) арендуемого объекта.

Определение ВАС РФ от 06.06.2012 N ВАС-6573/12 по делу N А68-5185/11
Требование: О пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу о признании незаконным отказа органа местного самоуправления в реализации права на выкуп арендуемых нежилых помещений.
Решение: В передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано, поскольку суды сделали правильный вывод о том, что заявленные обществом к выкупу нежилые помещения составляют лишь часть арендуемых помещений и указанная заявителем часть арендуемого имущества не является самостоятельным объектом аренды, прошедшим государственный кадастровый учет с последующей регистрацией на него права муниципальной собственности.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 17:07   #13
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так и в том случае была торговля. Правда, я их ОКВЭДы не видела, может у них там что-то другое было прописано. У меня же по видам деятельности - везде стоит розничная торговля.
В перспективе хочу там же сделать свою мастерскую (т.к. я творческий человек и из дома меня уже выгоняют со всем моим барахлом для творчества), где буду заниматься творческой деятельностью. (товары, продаваемые в магазине используются мной и для моего хобби). Может тогда арендовать это помещение именно под мастерскую (например, на третье лицо) с последующей субарендой мной рабочего места в виде стола? Для личного творчества же не нужно никакой оквэд открывать, правильно?
В заявлении на енвд уже указано, что площадь не превышает 5 кв.м. Поэтому и ломаю голову, как это оформить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 17:12   #14
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
Может тогда арендовать это помещение именно под мастерскую (например, на третье лицо) с последующей субарендой мной рабочего места в виде стола?
вариант, но опять же смотря насколько это место будет соответствовать целям аренды (для работы бухгалтера, например, стола вполне достаточно, чтобы комп с принтером и интернетом поставить)

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
может у них там что-то другое было прописано.
скорее всего так и было

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
Для личного творчества же не нужно никакой оквэд открывать, правильно?
если это именно хобби, то про него всем подряд рассказывать не обязательно))) а налоргам - тем более))))
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 17:22   #15
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
вариант, но опять же смотря насколько это место будет соответствовать целям аренды (для работы бухгалтера, например, стола вполне достаточно, чтобы комп с принтером и интернетом поставить)
если говорить о ситуации со знакомой, то она там сидела как менеджер или продавец в простонародье (это по образованию она бухгалтер). Продавала пластиковые окна.
Если снимать помещение именно под мастерскую, то оно очень даже для этого подходит, там уже стоит все необходимое оборудование, необходимые материалы для творчества расположены на тех же самых торговых стеллажах, ну и уже все завалено готовыми работами, которые я складирую там же на стеллажах, где есть свободное место. Как правило, мои работы там стоят как экспонаты, образцы того, что может получиться из тех материалов, которые я продаю.
У стены располагается сам ресепшн для обслуживания покупателей, там так же располагаются ноут-бук, принтер, сертификаты на продукцию и канц.принадлежности, т.е. очевидное рабочее место.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 17:28   #16
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
Продавала пластиковые окна.
тут очевидно только заключение договоров, тогда конечно вопросов не будет (тут отсутствует отпуск товара со склада), а в Вашем случае оно предполагается

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
У стены располагается сам ресепшн для обслуживания покупателей, там так же располагаются ноут-бук, принтер, сертификаты на продукцию и канц.принадлежности, т.е. очевидное рабочее место.
ну вот и арендуйте стойку ресепшн))) а остальное можно формально третьему лицу арендовать)))
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 17:53   #17
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

т.е. лучше всего так же договор аренды всего офиса для размещения мастерской с третьим лицом и второй договор субаренды рабочего места со мной для ведения предпринимательской деятельности?
Отпуск товара у меня предполагается, все верно. Но к ресепшену можно приплюсовать шкаф (или 2 шкафа), который расположен рядом, там размещена бОльшая часть товара. По сути шкаф так же можно привязать к рабочему месту. Остальной товар нигде не видно, он находится за шкафами на стеллажах в больших коробках. А товар это или материалы для творчества - не отличишь, потому как и в хобби, и в продаже используются одни и те же материалы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 18:00   #18
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
т.е. лучше всего так же договор аренды всего офиса для размещения мастерской с третьим лицом и второй договор субаренды рабочего места со мной для ведения предпринимательской деятельности?
да

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
А товар это или материалы для творчества - не отличишь, потому как и в хобби, и в продаже используются одни и те же материалы.
нужно бужет документальное подтверждение "личной" принадлежности материалов (типа служебки, плюс чеки)
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 18:06   #19
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На некоторую часть товара у меня есть накладные, счета-фактуры. А на некоторую часть товаров никаких чеков нет, т.к. покупала как физ.лицо дистанционно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2014, 10:08   #20
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возник еще один вопрос: может ли договор субаренды носить безвозмездный характер? если, допустим, субарендодатель не желает получать доход со сдачи в аренду рабочего места. Как этот момент лучше прописать в договоре?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
вмененка, енвд, магазин, площадь магазина, торговый зал


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе