Ответить

 

Опции темы
Старый 17.01.2012, 12:34   #1
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток всем! долго не появлялась я тут, семейные обстоятельства не позволяли.. и вот пришла посоветоваться с давними друзьями).

подоплека: муж достал вконец. пьянством, ревностью, побоями, унижениями, постоянными угрозами убийством, дебошами с порчей имущества. старший ребенок в больнице с сотрясением мозга, написано заявление на привлечение супруга к уголовной ответственности. месяц назад привлекался по административке за пьяный дебош (выкинул с балкона компьютер, разбил стекло в двери).

суть:
1. готовлю исковое на расторжение своего брака.
2. имеется 2 несовершеннолетних детей (1 от нынешнего брака, 1 от первого).
3. имеется 2-комн.квартира (куплена по ипотеке), приобретенная до заключения брака. Но средства на первоначальный взнос давал тогда еще будущий муж, вырученные им от продажи своей малосемейки. На частичное погашение кредита был использован материнский капитал. кредит в настоящее время полностью еще не погашен.
4. моими непосильными трудами для нынешнего мужа (для откупа от его притязаний на 2-комн. квартиру)1комн.квартира его мамы была обменена на 4-комн. квартиру (бывшая коммуналка)по цене, намного ниже рыночной (почти полгода я размен подбирала и сделки оформляла). маржа примерно 600-700тр составляет на данный момент. собственник - свекровь (да, я наивная и доверчивая дура... надеялась на справедливость, но она, всё-таки у каждого своя).
5. имеется автомобиль стоимостью 200тр приобретен в браке, ну и еще всякая белиберда типа мебели и бытовой техники.

цель:
1. исключить претензии потенциального бывшего супруга к 2-комн. квартире.
2. хм, в принципе, ничего мне больше и не надо, пусть забирает всё остальное, и могу даже от алиментов отказаться.

вопросы:
1. КАК это всё грамотно сделать? мирным путем никак не удается договориться. супруг со своей мамой встали в позу, и считают, что маржа с покупки 4-комн. квартиры - это моя им благотворительность (в общем-то справедливо считают, я, лох чилийский, никаких расписок и соглашений с ними не составляла), и я от них никоим образом не "откупилась", и они требуют с меня выплаты 500тр за отказ от претензий на 2-комн. квартиру.
на отказ от притязаний в ответ на мой отказ от алиментов супруг не соглашается. настаивает, что алименты платить будет.

мои мысли по этому поводу:
1. подаю только на развод.
2. регистрируюсь по месту жительства в 2-комн. квартире (сейчас там никто не зарегистрирован), регистрирую старшего ребенка. а вот с младшим проблема. в ЦУРГ мне сказали, что нужно согласие отца, а он заподозрит неладное и не даст. (подвопросик: как прописать ребенка без согласия отца?)
3. после развода выплачиваю полностью ипотечный кредит, и, в исполнение обязательства по мат. капиталу выделяю доли обоим детям (по 45%) и себе 10% в 2комн. квартире, надеясь на то, что если претензии со стороны супруга будут, то суд "детские" доли не тронет, и спорными окажутся только мои 10%.

помогите, пожалуйста.. ходила к одному местному юристу на консультацию, и с чем пришла, с тем и ушла..
  В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе