Ответить

 

Опции темы
Старый 26.08.2010, 14:15   #11
гомер 75
Пользователь
 
Аватар для гомер 75
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Северный
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

я не буду спорить потому как не проф. в этом вопросе, но указанная вами статья никак не может быть использована в случае описанном автором темы, земельный участок не нужен здесь никому это же не не строительство олимпийских объектов в сочи
зато есть статья 51
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):1)...2)...

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

то есть при переселении из аварийного предоставляется жилье не в собственность а в соц. найм..

я не уверен что так и так правильно поэтому и спросил об этом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2010, 14:59   #12
katty6
Пользователь
 
Аватар для katty6
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 32
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Если всё это



происходило менее чем пять лет назад, то Вам предоставят 100% комнату в коммуналке.
Если более пяти лет назад, то могут и предоставить отдельную квартиру, всё зависит от того будет ли у ДЖП и ЖФ в наличии однокомнатные квартиры.
Интересно а откуда возникла такая граница в 5 лет?
Т.е. если приватизация комнат была более чем 5лет назад то есть шанс получить отдельные квартиры на семью? Зависит ето от факта приватизации или там скорее важен факт владения комнатой? Уточню, т.к. квартира узначально была на семью, то когда приватизировались 2комнаты в кв. то их приватизировал отец на себя, 2 детей отказались от прив. в его пользу. Через несколько лет один ребенок умер, отец решил подарить одну комнату оставшийся дочери. Это было чуть больше 2-х лет.Вопрос такой: в случае признания квартиры аварийной, есть шанс у собственника, который получил комнату в дар более 2-х лет назад но менее 5 лет получить отдельную квартиру? Сохраняется ли право участия в приватизации у человека, который получил собственность в дар и не учавствовал ранее в пиватизации?
На что могут расчитывать соседи последней комнаты, которые ее получили в дар 4-года назад?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2010, 16:39   #13
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

гомер 75, ч. 10 ст. 32 ЖК РФ Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2010, 16:45   #14
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Когда я писал о пятилетнем сроке, я писал это не применимо к приватизации, наследству или получению комнаты в дар, а относительно того, когда отдельная квартира стала коммунальной и каким образом.
Поэтому если квартира стала коммунальной более пяти лет назад, есть шансы получить отдельное жильё.


Цитата:
Сообщение от katty6 Посмотреть сообщение
Сохраняется ли право участия в приватизации у человека, который получил собственность в дар и не учавствовал ранее в пиватизации?
Да, сохраняется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 10:18   #15
гомер 75
Пользователь
 
Аватар для гомер 75
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Северный
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

maximus_ вот вы процитировали ч. 10 ст. 32 и я по пунктам не увидел где написано что мы собственикам должны предоставить новое жилье в собственность. да признали дом подлежащим сносу, да предъявили собственику требования о сносе, да изъяли собственность если он сам дом не снес... а где то что мы ему в собственность даем новое жилье? и тут мы читаем статью 51 и видим что такой гражданин (у которого мы изъяли собственность в порядке ст. 32) должен быть признан нуждающимся и в соответствии с этим ему должно быть предоставлено жилье в соц. найм.
я лично считаю что это не правильно это нарушает права собственика, но в кодексе написано именно так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2010, 22:09   #16
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гомер 75 Посмотреть сообщение
я лично считаю что это не правильно это нарушает права собственика, но в кодексе написано именно так.
Согласен.
Но я пишу о Москве где порядок переселения собственников несколько отличается от других регионов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2010, 17:38   #17
katty6
Пользователь
 
Аватар для katty6
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 32
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обновляю тему и обращаюсь к Maxumusu..
По ходу возникли следующие вопросы. Тема посвящена признанию коммунальной кв. аварийной и впоследствии расселению. Подскажите, когда взамен аварийной квартиры дают отдельное жилье а когда только делают капитальный ремонт и вселяют жильцов обратно? У нас ситуация такова что пытаемся признать нашу коммуналку аварийной, но весь дом то останетса жилым, т.е по логике нам светит капремонт и заселение обратно.
Еще хотелось бы знать сколько на практике длится весь процес признания жилья аварийным и выселение ? На сколько времени надо расчитывать (месяцы, годы)??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе