Ответить

 

Опции темы
Старый 29.06.2012, 00:16   #1
ninanina
Пользователь
 
Аватар для ninanina
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Германия / Sachsen / Dresden
Сообщений: 13
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию нотариус требует свидетельство о браке родителей

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, вправе ли нотариус требовать у меня свидетельство о браке моих родителей? Я - наследница, умер мой отец. Мое свидетельство о рождении я представила, копию при мне нотариус сняла, про свидетельство о браке папы с мамой не было речи. Родители давно в разводе и проживали в разных городах. Прошло более полугода с момента подачи заявления и открытия дела. И вот теперь - надо дополнительные документы. Я живу за границей. Копию свидетельства я послала по электронке, но теперь нотариус хочет оригинал. Зачем?
Насколько я понимаю, я как дочь имею право на наследство независимо от того, был ли брак родителей зарегистрирован. Может ли нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2012, 02:58   #2
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Gute Nacht ninanina! Нотариус вправе потребовать любой документ, подтверждающий родство, или имеющий отношение к оформлению наследства.
Закон о нотариате РФ:
Статья 15. Права нотариуса
Нотариус имеет право:
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы,
необходимые для совершения нотариальных действий.
Законодательством республик в составе Российской Федерации
нотариусу могут быть предоставлены и иные права.
Кроме этого почитайте первый пост в этом разделе.
Только законный брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, дает право на вступление в наследство. При получении свидетельства о рождении ребенка мать-одиночка по фамилии Киркорова запросто может получить его на имя Вероники Филлиповны. А потом что? Вероника Филипповна законный наследник?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2012, 14:56   #3
ninanina
Пользователь
 
Аватар для ninanina
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Германия / Sachsen / Dresden
Сообщений: 13
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Фофаня, за ответ.
Про Киркорова пример хороший.
Но тогда - как решается вопрос с теми детьми, родители которых не регистрировали брак?
Другой вопрос: есть ли у нотариуса какие-либо ограничения по срокам? Отец умер 18 ноября 2011, наследственное дело открыли через неделю, когда все родственники были в сборе. А требование свидетельства возникло в конце мая 2012. Причем лично от нотариуса я никаких новостей не получала, хотя координаты свои оставила. О новых требованиях мне сообщает мачеха. Нотариус не должна была у меня запросить все документы, когда я перед ней сидела? Или до истечения полугода?
И, если не трудно, просветите, чем мне теперь грозит непредоставление этого свидетельства? Сколько у меня теперь времени? Могу ли я заверенную копию послать? Свидетельство о браке родителей ведь мне не принадлежит. А если бы моя мать отказалась его давать или потеряла?

По поводу законного брака: я же дочка, а не жена. Вдова в законном состояла, хоть он и был фиктивным. А моя мать давно разведена и никаких прав не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2012, 17:02   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninanina Посмотреть сообщение
Может ли нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство?
Из-за непредставления свидетельтства не вправе отказать. В случае отказа обжалуйте в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2012, 16:46   #5
ninanina
Пользователь
 
Аватар для ninanina
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Германия / Sachsen / Dresden
Сообщений: 13
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Н.К.!

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 01.07.2012 в 19:07.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе