Ответить

 

Опции темы
Старый 19.08.2008, 20:12   #1
efendiy
Пользователь
 
Аватар для efendiy
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 19
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Кодекс этики адвоката

Коллеги! Я хочу узнать Ваше мнение по вопросу привлечения меня к дисциплинарной ответственности. История такая: моя коллега попросила пока она в отпуске поучаствовать в допросе некоего клиента, который уже отбывал наказание, но по другому делу его хотели допросить в качестве свидетеля, так как некие обвиняемые его использовали в своих целях. То есть решался вопрос либо он останется свидетелем обвинения, либо пойдет соучастником по ч. 4 ст 159 УК Рф, то есть от 5 лет. Естественно на него давили подельники, чтобы он не давал показаний. Я его проконсультировал и он на видеокамеру дал показания. После этого у него появляется адвокат со стороны подельников и он пишет жалобу на следователя и опера, что его били - мошонку к стулу прибивали. Началась прокурорская проверка, причем со стороны Генеральной прок-ры. Меня попросили дать объяснение. Я, возможно не прав, оценил так, что своей жалобой этот свидетель бросает тень и на меня, так как получилось, что я присутствовал при допросе избитого человека, о чем он мне по идее должен был мне сказать. Я не выдавая адвокатской тайны, то есть не говоря о сути наших с ним разговоров, описал сначала в объяснении, потом в допросах в качестве свидетеля как проходил допрос и о том, что следов побоев я на нем не видел. Я руководствовался тем, что считал необходимым защитить честь адвоката, что адвокаты в незаконных допросах не участвуют, то есть отстаивал правду. Естественно, по 306 УК РФ его осудили к 2 годам. И естественно он пишет с подачи адвоката подельников жалобу на меня. В результате квалификационная комиссия признает в моих действиях 2 нарушения: что я по просьбе следователя обеспечивал видимость законности допроса и что я выступил свидетелем против своего доверителя, а не воспользовался иммунитетом, в результате чего тот получил срок. Пожалуйста выскажите свое мнение в любых цензурных выражениях. Я работаю адвокатом уже 15 лет и может быть переумничал или сглупил, хотя по сути считаю себя правым, читал определения Конституционного суда, где адвокатская тайна трактуется по другому. Или адвокатам наш Российский закон не писан.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 19.08.2008 в 21:51.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2008, 22:38   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от efendiy Посмотреть сообщение
В результате квалификационная комиссия признает в моих действиях 2 нарушения: что я по просьбе следователя обеспечивал видимость законности допроса и что я выступил свидетелем против своего доверителя, а не воспользовался иммунитетом
По описанной Вами ситуации, я не усмотрел в Ваших действиях нарушения профессиональной этики адвоката. Хотя я не адвокат, но уголовно-процессуальной деятельностью занимался достаточно долго. Вы не могли поступить иначе.
Кстати, первое нарушение подтверждается объективно (к примеру, мед.документы о следах побоев) или его установили только на основании жалобы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2008, 11:41   #3
efendiy
Пользователь
 
Аватар для efendiy
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 19
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только на основании жалобы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе