Ответить

 

Опции темы
Старый 19.09.2009, 17:28   #1
Юлия D
Пользователь
 
Аватар для Юлия D
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Хочу зарегистрировать брак с иностранцем

хочу зарегистрировать брак с иностранцем, возможно ли это сделать в москве или в другом городе,если прописка не московская и поможет ли мне временная регистрация?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2009, 00:36   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно ст. 25 ФЗ N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 16:30   #3
Иванов Кирилл Анатольевич
Пользователь
 
Аватар для Иванов Кирилл Анатольевич
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 156. СКРФ Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 22:00   #4
Soulfinder
Пользователь
 
Аватар для Soulfinder
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Испания / Sevilla / Palmar de troya
Сообщений: 31
Благодарности: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Хотела бы уточнить возможность регистрации брака в Москве. Жених (гражданин Республики Казахстан) поедет туда по работе, но коммандировочного листа скорее всего не будет. Сама проживаю в др. городе. Полагаю приехать в Москву в это же время. Планируем подать там заявление. Понимаю, что подать заявление можем в любом ЗАГСе РФ. Достаточно ли будет для ЗАГСа постановки на миграционный учет (это для него) и временной регистрации (для меня) в гостинице? Должен ли это быть ЗАГС одного и того же района, к которому принадлежит гостиница. И в какие сроки нам могут рассмотреть заявление, если приезжает он туда на неделю, и уезжает обратно в Казахстан? Благодарю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 08:20   #5
Дмитрий Земцов
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Земцов
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool

Поздравляю Вас с таким решением!

Но есть ряд БОЛЬШИХ "НО" из моей юридической практики:
1.Вы хотя бы поверхностно ознакомились с семейным кодексом той страны,поданным которой является Ваш избранник?
2.Обсуждали ли Вы вопрос о режимном владении общим и не общим имуществом (брачный контракт)?
3.И т.д.


С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 06:19   #6
Soulfinder
Пользователь
 
Аватар для Soulfinder
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Испания / Sevilla / Palmar de troya
Сообщений: 31
Благодарности: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Земцов Посмотреть сообщение
Поздравляю Вас с таким решением!
Благодарю!

Цитата:
1.Вы хотя бы поверхностно ознакомились с семейным кодексом той страны,поданным которой является Ваш избранник?
ознакомилась, и даже не поверхностно. Сама до недавнего момента являлась гражданкой той страны, Права и обязанности себя, как супруги изучала, с правилами о заключении брака с иностранцем тоже ознакомилась. Сделала вывод, что с Российским они принципиально не отличаются. Каждого гражданина защищает та страна, подданство которой он имеет. Кодекс основан (надо полагать) на защите прав человека. Идентичность, полагаю, связана с тем, что Казахстан - республика постСоветского пространства. И она молода в своей независимости, чтобы переделать накорню закон о браке и семье. Ничего угрожающего там не обнаружила. Может вы что знаете? Если так - поделитесь, буду рада.

Цитата:
2. Обсуждали ли Вы вопрос о режимном владении общим и не общим имуществом (брачный контракт)?
Может это и наивно, но после прочтения в соседней теме, о правах и обязанностях супруга, что в содержании своем имеет в основной массе раздел имущества, я все-таки надеюсь, что до такого не дойдет. . . Есть ряд оснований и убеждений так полагать.

Цитата:
3.И т.д.
Меня как раз-таки интересуют вопросы описанные в предыдущем посте.

Но вам спасибо за напоминание об осторожности!
Хотелось бы услышать ряд ответов, если что-нибудь знаете о таких "мелочах".
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 21:25   #7
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Soulfinder Посмотреть сообщение
Достаточно ли будет для ЗАГСа постановки на миграционный учет (это для него) и временной регистрации (для меня) в гостинице?
Нет. Он должен предъявить документ удостоверяющий личность. Если он на иностранном языке, то должен быть его нотариально заверенный перевод.

Цитата:
Сообщение от Soulfinder Посмотреть сообщение
Должен ли это быть ЗАГС одного и того же района, к которому принадлежит гостиница.
Не обязательно.

Цитата:
Сообщение от Soulfinder Посмотреть сообщение
И в какие сроки нам могут рассмотреть заявление, если приезжает он туда на неделю, и уезжает обратно в Казахстан?
Брак регистрируется через месяц после подачи заявления в ЗАГС. При наличии уважительных причин орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2009, 19:01   #8
Stella79
Пользователь
 
Аватар для Stella79
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Благодарности: 4
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помимо паспорта, переведенного на русский язык и нотариально заверенного, надо еще иметь справку из страны своего подданства о том, что там человек не состоит в браке. Сама лично выходила замуж пару месяцев назад, ездила к себе на родину за этой справкой + ставила апостиль. Потмо в России эту справку переводили на русский язык и уже со всеми этими документами шли в загс. И еще момент - справка действительна 3 месяца, так что имейте в виду. Без нее ни один загс вас не зарегистрирует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 18:33   #9
kallisto
Пользователь
 
Аватар для kallisto
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А скажите пожалуйста, уважаемые юристы. У меня подобная ситуация, но я украинка, муж россиянин, жить хотим в России и брак заключать хотим тоже в России. Переводить и заверять указанные документы надо только в России? Или я могу сделать это в Киеве, пока я тут, а потом подать в загс? Или там они не будут иметь силу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 21:18   #10
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kallisto Посмотреть сообщение
Или я могу сделать это в Киеве
Можете и в Киеве, но подлиннность подписи будет Свидетельствовать украинский нотариус, соответственно - удостоверительная надпись и печать будут на украинском языке, т.е. в РФ придется все равно переводить, теперь уже надпись и печать, так какой же смысл? Переводите все документы в РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе