Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2012, 14:40   #1
Blayz
Пользователь
 
Аватар для Blayz
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос о наследстве, сложная ситуация

Погиб отец, 3 наследника, 2 сына и мать отца(бабушка), бабушка в надежде на то, что 2 сына поделят все пополам, свою долю передает старшему, у старшего сына была жена. Старший погибает после того, как получили справку о наследстве, где 2/3 принадлежат ему, соответственно наследство идет его жене. Прошло пол года со смерти старшего, может ли бабушка переоформить свое наследство в пользу младшего в связи с тем, что старший погиб, а отдавать чужой семье наследство она не желает ( жена старшего уже замуж выходит, не прошло и 5 месяцев )?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2012, 15:59   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blayz Посмотреть сообщение
свою долю передает старшему
Каким образом она ее передает? Если она отказалась от наследства, то отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Это ей объяснял нотариус при совершении этого отказа.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2012, 15:53   #3
леноЧка92
Пользователь
 
Аватар для леноЧка92
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 2
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте...Подскажите пожалуйста...Родители умерли осталась двухкомнатная квартира,в которой 2доли из трех мои(брат отказался в мою пользу)Сестра требует деньги...Вопрос:может ли суд заставить меня выплачивать ее долю путем продажи квартиры потомучто по другому я не смогу даже частично(продовать я не хочу т.к память родителей),ее доля 11метров.Реально ли ей просто иметь долю,и можно ли потребовать продажи именно ее метража....пожалуйста подскажите.

Последний раз редактировалось леноЧка92; 28.10.2012 в 16:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2012, 20:11   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от леноЧка92 Посмотреть сообщение
Реально ли ей просто иметь долю,и можно ли потребовать продажи именно ее метража
У нее нет никакого метража, ей принадлежит доля в праве.
Цитата:
Сообщение от леноЧка92 Посмотреть сообщение
может ли суд заставить меня выплачивать ее долю путем продажи квартиры
Нет.
А она уже обратилась в суд? Если обратилась, то с каким именно требованием?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2012, 22:13   #5
леноЧка92
Пользователь
 
Аватар для леноЧка92
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 2
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нет все на стадии оформления.Но знаю что скоро обратится в суд с требованием своего(ей нужны деньги),так может ли случиться так что придется продавать квартиру?

Последний раз редактировалось леноЧка92; 28.10.2012 в 22:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 07:30   #6
Екатерина Викт
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Викт
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 137
Благодарности: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. (ст. 252 ГК РФ)
Так что в судебном порядке Вас никто на данной стадии не сможет заставить продавать квартиру. А вот на стадии исполнения судебного решения тут уже может встать такой вопрос, если у Вас это не единственное жилье. Кроме того, Вы можете поставить перед судом вопрос о рассорчке исполнения судебного решения с учетом Вашего материального положения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 07:52   #7
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от леноЧка92 Посмотреть сообщение
Здравствуйте...Подскажите пожалуйста...Родители умерли осталась двухкомнатная квартира,в которой 2доли из трех мои(брат отказался в мою пользу)Сестра требует деньги...Вопрос:может ли суд заставить меня выплачивать ее долю путем продажи квартиры потомучто по другому я не смогу даже частично(продовать я не хочу т.к память родителей),ее доля 11метров.Реально ли ей просто иметь долю,и можно ли потребовать продажи именно ее метража....пожалуйста подскажите.
ее доля 1/3 я так понимаю. Распоряжаться своей долей она праве как пожелает, Вас это ни к чему не обязывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2012, 16:39   #8
Olga-K
Пользователь
 
Аватар для Olga-K
 
Регистрация: 09.12.2011
Адрес: Россия / Тверская обл. / Белый Городок
Сообщений: 24
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! у нас такая ситуация. в 90-х годах была приватизирована трехкомнатная квартира. в приватизационном листе - мама, я, два брата и сестра (нас четверо детей). в 2010 году мама умирает. мы все, как наследники первой очереди заявляем о себе нотариусу. спустя время все наследники между собой поругались и к нотариусу в назначенный день не явились. теперь нотариус говорит, что для вступления в наследство и для получения свидетельства о праве на наследство мы должны собраться все, иначе документов никаких не выдает. а кроме меня наследники не желают являться. у нас огромный долг за коммунальные услуги, наследство должным образом не оформлено, все тянется вот уже более двух лет. подскажите, что делать в сложившейся ситуации.
заранее благодарна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2012, 16:50   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga-K Посмотреть сообщение
теперь нотариус говорит, что для вступления в наследство и для получения свидетельства о праве на наследство мы должны собраться все, иначе документов никаких не выдает.


Вы заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подавали? Если нет, подавайте. Откажет - обжалуйте.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2012, 08:12   #10
Olga-K
Пользователь
 
Аватар для Olga-K
 
Регистрация: 09.12.2011
Адрес: Россия / Тверская обл. / Белый Городок
Сообщений: 24
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Геральт из Ривии;1026191]

Вы заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подавали?

да, подавали.заявление подали все, а теперь не могут все собраться для того, чтобы получить эти свидетельства. я хотела свое свидетельство получить, но мне сказали (нотариус), что должны собраться все наследники
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе