Ответить

 

Опции темы
Старый 16.11.2009, 10:07   #1
tb111
Пользователь
 
Аватар для tb111
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выдача медицинской карты на руки пациенту

Правомерено ли то, что врачи противотубекулезного диспансера отказываются выдать на руки пациенту его медицинскую карту. Пациент желает получить консультацию по поводу хода своей болезни в другом специализированном учреждении. На какие нормативные документы можно сослаться с целью убедить сотрудников диспансера выдать медицинскую карту пациенту для ВРЕМЕННОГО использования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 11:31   #2
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tb111 Посмотреть сообщение
...убедить сотрудников диспансера выдать медицинскую карту пациенту для ВРЕМЕННОГО использования.
А выписка из карты не устраивает ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 13:50   #3
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tb111 Посмотреть сообщение
На какие нормативные документы можно сослаться с целью убедить сотрудников диспансера выдать медицинскую карту пациенту для ВРЕМЕННОГО использования.
Ни на какие.
Цитата:
Сообщение от tb111 Посмотреть сообщение
Пациент желает получить консультацию по поводу хода своей болезни в другом специализированном учреждении.
Как уже сказал Sonar, возимите выписку, этого вполне достаточно.
Цитата:
Сообщение от tb111 Посмотреть сообщение
Правомерено ли то, что врачи противотубекулезного диспансера отказываются выдать на руки пациенту его медицинскую карту.
Правомерно, но по усмотрению гл.врача учреждения вы можете получить такое разрешение с распиской о возврате (с полным указанием ФИО, адреса, паспорта, телефонов), т.е. пишите заявление на имя гл.вр. с просьбой выдать карту во временное пользование + обязательное обязательства возврата.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2009, 12:09   #4
tb111
Пользователь
 
Аватар для tb111
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
А выписка из карты не устраивает ???
В настоящее время у меня сложилось мнение о том, что если бы схема моего лечения в диспансере была проведена по другому, то можно было бы избежать ряда побочных негативных влияний на мое здоровье.
Иными словами, по моему мнению мне в ходе лечения моей болезни надо было бы назначить другие лек. препараты и процедуры. Я хочу подтвердить свое мнение у других специалистов. Для этого мне нужна детальная информация о ходе моего лечения т.е. моя мед. карта...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2009, 12:16   #5
tb111
Пользователь
 
Аватар для tb111
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрисконсульт Евгения Посмотреть сообщение
Правомерно
Подобное право определено статусом противотуберкулезного диспансера или любое мед. учреждение имеет право не выдавать пациенту его мед. карту?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2009, 14:33   #6
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tb111 Посмотреть сообщение
Подобное право определено статусом противотуберкулезного диспансера или любое мед. учреждение имеет право не выдавать пациенту его мед. карту?
Любое. Выдача на усмотрение гл.врача.

В соответствии с «Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/У-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255, «Медицинская карта амбулаторного больного» является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение. Медицинские карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре.
В соответствии с Письмом Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Таким образом, Вы в любом случае имеете право получить копию амбулаторной карты, если главный врач откажется выдать ее Вам на руки.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе