Ответить

 

Опции темы
Старый 15.10.2016, 16:12   #1
m2group
Пользователь
 
Аватар для m2group
 
Регистрация: 15.10.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Есть ли смысл жаловаться на СПИ?

Добрый день. Ситуация банальная. С 2012 года получил заемные деньги на фирму, 3 млн.р., развивал пилораму, казалось что жизнь налаживается, дал слабину, оставил некоторые процессы на самотек, в итоге в 2014-м на фирме перекрывают овердрафт деньгами моих клиентов, на пилораме крупные недосдачи, в общем влип очень сильно. Чтобы выполнить обязательства что-то отгрузил товаром, кому-то должен денег, но люди ждут и понимают. Для особо горящих вопросов взял у физика взаймы 800 тыс. под залог двух автомобилей, также пошел в банк, взял 500 тысяч, чтобы закрыть особо горящие вопросы. В конце 2014-го года по наводке доброжелателей у нас на пилораме начинается проверка, возбуждается уголовное дело, деятельность парализована. Весной 2015-го наводнение, в общем остался я без заготовленного леса. Пытался выкрутиться, не получалось. Отдал первую машину физику, вторую оставил себе по соглашению, т.к. были нормальные отношения.
В 2016 году узнаю о проигранном суде банку, решение вступило в законную силу. Пошел в суд писать заявление об отмене заочки - отказали.
Пока суть да дело, в одно прекрасное утро в дверь стали активно долбить два товарища, сказали что мы приставы, сейчас твою машину увезем, и ушли. Оба были в гражданском. Я думал наверное коллекторы. Выбежал на улицу. Мою машину окружили четырьмя автомобилями. Я спросил что вообще происходит, и что за люди ведут данные мероприятия. Мне сказали что в отношении меня ведется исполнительное производство, но материалов у них с собой нет, никто представляться не собирается, пока я не покажу документы. Мой паспорт был в машине. Пристав вел себя крайне дерзко. К автомобилю не подпускал, вставал на дороге и говорил что если я хоть его задену, то он составит протокол за воспрепятствование работе приставу. Постоянно поговаривал мол как не хорошо не отдавать долги. Я позвонил в полицию, т.к. до сих пор никто не представился. Потом стал набирать телефон УФССП, лишь после этого представился и показал удостоверение самый активный пристав. Я сказал что во первых, у меня есть срок на добровольное исполнение ибо до сих пор не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства, во вторых машина в залоге у физика, в третьих нужна для работы, в четвертых у меня есть несколько гектар земли в центре деревни и цеха и свинарники, которые можно арестовать.
Пристав сказал, что имеет право наложить арест и в течение срока для добровольной уплаты, что мне на отв.хранение машину не оставит, потому что банк переживает, что я машину не сберегу. С банкиром они постоянно посмеивались. Записали ФИО и телефон моего залогодержателя. Сказали что залог мой выдуманный и я их обманываю. Далее пристав начал рассказывать, как он сейчас наймет самый дорогой эвакуатор, стал давать советы взыскателю как индексировать сумму долга. Я написал на коленке ходатайство об аресте моей недвижки в деревне. Пристав сказал - тебе отказано, жди ответа по почте. В общем через два часа после начала баталий мне привезли материалы исполнительного производства. Почти все происходящее на камеру снимала моя жена. Пристав постоянно говорил - не занимайтесь фигней, ищите срочно где занять денег, заберете машину, я еще сейчас домой пойду все ваше имущество выносить. Неоднократно рассказывал как его должники за пару часов находили миллионы. Я ему объяснил - ситуация реально не та, нету этих миллионов, было бы все хорошо, не пошел бы в банк. Пристав стал рассказывать, как он сделает аукцион по продаже машины, как его человек скажет цену миллион, не выкупит лот, потом повторный аукцон, снова невыкуп лота и все, машина уйдет банку за копейки. Я опять сказал что машина в залоге у физика, и никуда она не уйдет дальше этого физика.
Пристав сказал мол а почему вот ты банку не платишь. Я сказал что по моим данным я банку должен не 500 а 300 тысяч, и мне надо 6 месяцев на выплату, нет возможности быстро погасить сумму. Возможно скоро продам свинарки в деревне, и закрою долг скоро. Либо потихоньку за счет текущих доходов. Пристав сказал выбирай - или везем машину на самом дорогом эвакуаторе или вези сам. Ну сел за руль и поехал с женой и другим приставом.
Машину оставил возле стоянки. Пристав сказал что я могу быть свободным, но у меня есть прекрасный шанс договориться с взыскателем. Банкир начал нести суть своего предложения - я приношу им 500 тысяч и мне отдают машину. Я посмеялся, т.к. и без этого предложения я мог бы поступить так же. Объяснил, что сам выбиваю долги с должников, и никто вот так в 9 утра не вылавливает моих должников, на что пристав сказал, что вот банк проявил инициативу и замотивировал четверых приставов. Я с такой подачи просто оторопел. Пристав постоянно говорил - решай вопрос с банком, ищи деньги, иди занимай и перезанимай, так будет проще, иначе я тебе устрою ад, вынесу все вещи из дома. Пристав оценил машину в 500 тыс. Я ему - мол а зачем тогда вещи из дома нести, если сумма долга 500 и машина стоит 500? Он - а вдруг не продам за 500, а вдруг ей цена сто тысяч, ты тут зря смеешься, срочно занимай денег где хочешь иначе тебе будет вообще плохо. Шел четвертый час нашего диалога. Спец.стоянка типа была закрыла. Надо было ехать по работе.Пристав сказал что я могу быть свободен. Я отдал ключи и документы на машину. Вдруг тут же открылись ворота стоянки, пристав сказал мне чтобы я сам загнал машину на территорию. Потом пристав запер ворота. Когда я стал уходить он преградил мне дорогу и снова началось - только попробуй меня тронь и тебя повяжут за воспрепятствование работы СПИ. Мы сейчас еще два часа будем тебя держать здесь пока все действия не сделаем. Подключился банкир, начал стращать меня. Я сказал - вы чего добиваетесь, чтобы люди в страхе потом с мостов прыгали и вены резали себе? Я должен денег, вы забрали машину, отпустите меня и дайте возможность как-то доработать рабочий день в нормальном состоянии.
Пристав велел мужикам со стоянки закрыть выход. Постоянно говорил как нехорошо обманывать банк, что мне надо срочно у кого то занять денег, что он мне устроит самый настоящий кошмар. Банкир начал меня материть и рассказывать что он такой благородный а я тут *************. Нервы сдали, я сорвался на крик и сгоряча пожелал им обоим гореть в аду. В общей сложности прошло шесть часов с начала всей баталии. Нас с женой отпустили.
В этот же день я сказал физику, что машина у приставов и надо что-то делать. Физик подал на меня в суд, судья пригласила банкиров в суд, чтобы установить не является ли залог созданным с целью ущемить права банкиров. Банк пришел как третье лицо, возражали, говорили что я жулик и этот залог филькина грамота, однако исковое не заявили, и суд присудил обратить взыскание на обе машины.
Пошел получать решение суда, в корридоре случайно встретился с тем агрессивным приставом. Он начал меня просто гнобить: да мы с банкирами смотрели видео как ты на нас орал в истерике, ты не мужик, я еще с тобой по 312 не работал, я еще полицию не подключал. Я ему говорю - ты то вообще здесь причем, откуда такая инициатива, неужели так сильно замотивировали? Это мои терки с банком, ты то чего лезешь? Машина уже месяц стоит на стоянке, а ты ее не оценил даже, а оскорбляешь меня и денег требуешь занять где то. Пристав опять начал - ты будешь ко мне три раза в неделю ходить на допросы, ты мошенник, ты мне ничего не сделаешь, я миллионные участки по 200 тысяч продавал за копейки, меня все боятся, а ты просто не знаешь как ты попал. Если не смогу по закону - буду капать тебе на нервы, че у тебя губы трясутся, платочек тебе дать? Я ему говорю - а чего ж вам не взять и не продать мое имущество в деревне, я ж его не скрываю, оно стоит денег, там действующее предприятие. Пристав сказал, что ехат туда далеко.
Короче говоря, мне это надоело. Я проходил через разные ситуации. И мне были должны и мелкие воришки, и крупные колхозы, но я как-то иначе эти ситуации проходил. Я признаю, должен денег, я их по мере возможностей отдаю. Кроме банка у меня остались еще старые долги по зарплатам, которые взял на себя и тяну как могу. Банку предлагал отдать товар по хорошей цене, банк отказался. Я не говорю что я такой белый и пушистый, но пристав и банкир ведут себя как два беспредельщика. Без машины стало тяжелее работать, намного, по работе надо возить не совсем чистые мешки, опилки, воду, в общем добавили мне головняков. Написал жалобу на банкира, приложил аудиозапись с его матами и оскорблениями. Пока никто не ответил. Вот думаю, есть ли смысл жаловаться на пристава. Некоторую часть долга погасил. Его эти угрозы устроить мне ад, готовься, ничего хорошего тебе теперь больше не будет - они реально мешают концентрироваться на работе и направлены лишь на то, чтобы я срочно у кого-то пошел занимать денег, а я считаю, что в этой ситуации можно спокойно арестовать мою недвижку и продать, плюс взыскивать из зарплаты. Только не знаю есть ли смысл жаловаться, вроде как сам же влез в долги, надо было самому думать что и как.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2016, 08:25   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

от жалоб долг не рассосется.... арест недвижки в деревне, если она такая ликвидная, кто мешает вам продать ее самому и расплатиться с долгами. Ну а если она реально ничего не стоит грош цена вашим ходатайствам и жалобам. Не тратьте время на жалобы, ищите деньги или уходите в банкротство.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе