Ответить

 

Опции темы
Старый 05.06.2010, 16:01   #1
atomtehenergo
Пользователь
 
Аватар для atomtehenergo
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как отстоять свои права перед интернет-провайдером?

Интернет провайдер отказывается выполнить перерасчет авансовой абонентской платы в результате обрыва линии - зона ответственности провайдера - при оформленной заявке в службе технической поддержке. Какие нормы закона о защите прав потребителей нарушает провайдер?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2010, 20:18   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,580
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ответ возможен только после обнародования произошедшего с Вами события, вида предъявленного Вами письменного требования, прошедших после этого сроков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2010, 10:23   #3
atomtehenergo
Пользователь
 
Аватар для atomtehenergo
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мной было подано стандартное заявление на перерасет(т.к. абонентская плата списывается посуточно) в связи с обрывом линии и оформленой заявкой. По почте через недели 2 был получен следующий ответ(приложен), также приложена часть договора в которой говориться(п.2.2.3) о сроках устранения неполадок за их счет, далее в договоре и приложении сроков нефигурирует и такого понятия как "контрольные сроки" в договоре нет. Дело еще в том, что таких обрывов на линии у меня еще 2 заявки и на данный момент мне необходимо написать грамотный ответ, основываясь на нормах закона о защите прав потребителя и договоре.
Вложения
Тип файла: pdf Ответ Никитюка и 1стр.договора.pdf (281.5 Кб, 8 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2010, 16:48   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,580
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Устранение провайдером недостатков оказанных услуг в "контрольные", как он выразился, сроки не умаляет Ваше право предъявить требование возврата денег за время непредоставления услуги (п. 45 Правил оказания телематических услуг связи).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2010, 07:35   #5
atomtehenergo
Пользователь
 
Аватар для atomtehenergo
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Устранение провайдером недостатков оказанных услуг в "контрольные", как он выразился, сроки не умаляет Ваше право предъявить требование возврата денег за время непредоставления услуги (п. 45 Правил оказания телематических услуг связи).
Спасибо, подскажите, возможно провайдер нарушает еще и нормы закона о защите прав потребителей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2010, 15:47   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,580
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Именно их он и нарушает (см. пост № 4).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2010, 16:27   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,580
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если быть точным, нарушает нормы законодательства о защите прав потребителей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2010, 20:22   #8
atomtehenergo
Пользователь
 
Аватар для atomtehenergo
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Если быть точным, нарушает нормы законодательства о защите прав потребителей.
Напишите пожалуйста ссылку на статьи законодательства, чтоб мне не только с нарушением правил в суд обращаться.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2010, 21:46   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,580
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с п. 4 ст. 55 ФЗ от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", п. 59 Правил оказания телематических услуг связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007*г. N*575, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.
В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":
"Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами".
В соответствии с п. 45 указанных выше Правил:
"Абонент и (или) пользователь вправе потребовать возврата средств, уплаченных авансом за пользование телематическими услугами связи, за период, когда отсутствовала возможность пользования такими телематическими услугами связи не по вине этих абонента и (или) пользователя".
В соответствии с п. 7 ст. 55 ФЗ о связи, п. 61 Правил претензия должна быть рассмотрена в течение 60 дней.
Однако! В соответствии с последним абзацем п. 61 Правил:
"Требования абонента и (или) пользователя об уменьшении размера оплаты оказанных телематических услуг связи, о возмещении расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченных за оказание телематических услуг связи средств и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления телематических услуг связи, признанные оператором связи обоснованными, подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты признания их обоснованными".
В соответствии с п. 1 ст. 31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":
"Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования".
10-дневный срок удовлетворения требования потребителя после признания требований обоснованными по Правилам оказания телем. услуг противоречит этой статье ЗоЗПП, следовательно, считаю, должны применяться нормы ЗоЗПП. Оператор-то может требования признать обоснованными на 60-й день.
В соответствии с п. 3 ст. 31 ЗоЗПП:
"За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона".
Смотрим размер и порядок исчисления в п. 5 ст. 28: 3% в день от цены оказания услуги, но не выше общей цены оказания услуги. С определением этой цены могут возникнуть сложности. Какая цена - за день, месяц, год? Мое мнение - размер ден. средств, подлежащих возврату.

Последний раз редактировалось walera38; 22.06.2010 в 21:52.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2020, 12:30   #10
Murari 108
Пользователь
 
Аватар для Murari 108
 
Регистрация: 17.12.2020
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! В маи я провел интернет от провайдера Ростелеком и мне подключили интернет и дали свое оборудование в рассрочку роутер через 4 рабочих дня я отказался от этого провайдера и сдал оборудования в офис. Но мне до сих пор присылают счет по услугам каждый месяц хотя я не пользуюсь этим провайдерам . И сейчас они требуют с меня 2000 за оказанные услуги и грозят мне судом . Подскажите пожалуйста как я могу отстоять свои права и на основания какого закона я могу это сделать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе