Старый 26.01.2015, 09:53   #1
14Light
Пользователь
 
Аватар для 14Light
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Коммунальная квартира.

Собственно.
Есть освободившаяся комната в коммуналке.
Есть две семьи проживающие в это коммуналке.
У первой преимущество по метражу(2 человека живут в 1 комнате) и любой суд в принципе будет на их стороне.
Во второй живет одна женщина.

А далее финт ушами органов соц. защиты.
Первой семьей отказывают в заключении договора дескать один из членов не предоставил сведения о доходах(справка из ЦЗ для безрабного их не устроила) и по быстрому отдают квартиру женщине.

Я насколько понимаю, нам нужно оспорить сам факт отказа и уже потом оспаривать решение по передаче комнаты женщине.
Помогите найти основания, для оспаривания отказа в заключении договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2015, 15:15   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,805
Благодарности: 83
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 1,204 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 14Light Посмотреть сообщение
финт ушами органов соц. защиты.
О каком времени идёт речь? Органы соц. защиты уже давно не занимаются признанием малоимущими для постановки на жилищный учёт. В настоящее время - это полномочия Департамента городского имущества.
Цитата:
Сообщение от 14Light Посмотреть сообщение
У первой преимущество по метражу
"Преимущества по метражу" при предоставлении освободившейся комнаты как такового нет. Семья должна быть малоимущей и нуждающейся в жилых помещениях (т.е. занимать жилое помещение менее учётной нормы площади). Если обе семьи признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, то преимущественное право на предоставление комнаты по договору социального найма имеет та, у которой более ранняя дата постановки на жилищный учёт.
Цитата:
5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:

1) дата постановки на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;
2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;
3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.
Закон г. Москвы № 29, ст.37.
Цитата:
Сообщение от 14Light Посмотреть сообщение
Первой семьей отказывают в заключении договора дескать один из членов не предоставил сведения о доходах
Выложите или процитируйте дословно отказ ДЖП.
Цитата:
Сообщение от 14Light Посмотреть сообщение
по быстрому отдают квартиру женщине.
С ней заключён именно договор социального найма на вторую комнату, при том, что она одна зарегистрирована в занимаемой комнате?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе