Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2020, 10:07   #11
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jondo Посмотреть сообщение
Договор дарения с правом проживания
Даже если переход ПС по такому договору и будет зарегистрирован, никаких гарантий, что впоследствии суд по требованию нового собственника не прекратит право пользования брата, вам никто не даст.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2020, 11:19   #12
minos66
Заблокированный пользователь
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
впоследствии суд по требованию нового собственника не прекратит право пользования брата, вам никто не даст.
Основания? Ну, если брат проживать продолжает, а не сгинул куда нибудь. Покупатель купил квартиру с обременением. Основания для снятия обременения желание покупателя? Если бы брат по договору ренты жил, то тоже выселили бы? А в чем разница то принципиальная меду двумя этим договорами касательно права проживания?

И еще добавлю сугубо от себя. Вы думаете, если дело дойдет до того, что сестра продаст квартиру вместе с братом чужим людям, ее сильно будет волновать его судьба?

Последний раз редактировалось minos66; 21.01.2020 в 11:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2020, 13:25   #13
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Основания?
Будете задавать мне риторические вопросы, заблокирую в миг. Тут вам не ЗЗ и не ЮК: держать вас на арене ради забавы не буду.

И поиск - рулит. Если суд согласится с доводами о том, что ПП ЖП сохранялось в силу обязательства, не создающего никаких обязанностей для нового собственника, ПП братка будет прекращено и он будет выселен.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2020, 14:45   #14
minos66
Заблокированный пользователь
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Будете задавать мне риторические вопросы, заблокирую в миг..
Батюшки! Живой человек объявился! А то я за три-четыре дня подумал, что я один живой здесь остался.
[QUOTE=Геральт из Ривии;1387184ПП ЖП сохранялось в силу обязательства, не создающего никаких обязанностей для нового собственника,.[/QUOTE] вы попроще можете обясниться? ну чтобы я и ТС поняли.
Я вот понять не могу, куда обременение денется? разве оно обязанностей для нового собственника не создает? Ст. 558 п.1

Цитата:
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Брат же ПП не как член семьи собственника имеет, а по другим основаниям. У него самостоятельное ПП, которое возникло, когда он собственником еще был и не прекратилось после дарения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2020, 14:55   #15
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
чтобы я и ТС поняли.
А почему я вам должен что-то объяснять?
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ст. 558 п.1
К данному случаю указанная статья какое имеет отношение?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2020, 16:03   #16
minos66
Заблокированный пользователь
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы про то, это "сохраняющие в соответствии с законом право пользования"? Что даритель сохраняет право пользования не в силу закона, а в силу договора дарения?А новый собственник отношения к этому дововору не имеет и потому обязанностей договор не создает? Просто и прямолинейно.
Суды тоже прямолинейными бывают.
Цитата:
По смыслу ч. 1 ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого помещения, в котором проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Как следует из материалов дела, Амеян З., истица по делу, подарила Бушкецову В.А. квартиру по адресу: <адрес>, что подтверждается договором дарения квартиры от 16.10.2010г.

В данной квартире зарегистрирована и проживает Амеян З. с 1983 года, что подтверждается домовой книгой.
....

....суд приходит к выводу о признании договора купли-продажи от 11.05.2016г., заключенного между Амеян Е.В. и Гришиным А.Ю. ничтожным, поскольку на продавце лежит обязанность предупредить покупателя о правах третьих лиц на товар, перечень в договоре купли-продажи жилого помещения таких лиц является существенным условием договора (п.1 ст.558 ГК РФ), а потому эти лица, не включенные в текст договора, в праве требовать по суду в соответствии с п.1 ст.432 ГК РФ признания договора купли-продажи жилья незаключенным с последствиями в виде отмены государственной регистрации договора и права собственности покупателя на предмет договора и восстановлением на него права собственности продавца.
Решение № 2-1149/2016 2-1149/2016~М-1287/2016 М-1287/2016 от 8 августа 2016 г. по делу № 2-1149/2016

Давайте оставим в покое ст. 558. Если сестра просто включит в условие ДКП пункт о том, что в квартире есть брат, который имеет право пожизненного владения и проживания на основании договора такого то, покупатель купит квартиру с этим условием договра это тоже никаких обязанностей для него не создаст?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2020, 16:39   #17
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Решение № 2-1149/2016 2-1149/2016~М-1287/2016 М-1287/2016 от 8 августа 2016 г. по делу № 2-1149/2016
Гуглить не устали? Зачем цитировать такие решения? Чтобы продемонстрировать некомпетентность некоторых судей?
К тому же если некое лицо сохраняет ПП в силу закона, то само по себе невключение в договор указания на его ПП на само ПП никак не повлияет.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Если сестра просто включит в условие ДКП пункт о том, что в квартире есть брат, который имеет право пожизненного владения и проживания на основании договора такого то, покупатель купит квартиру с этим условием договра это тоже никаких обязанностей для него не создаст?
Если бы да кабы. Если покупатель настолько глуп, то пусть покупает на таких условиях.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2020, 17:08   #18
minos66
Заблокированный пользователь
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
. Если покупатель настолько глуп, то пусть покупает на таких условиях.
Если сестру так волнует судьба брата, то пусть не продает без этого условия.
Или пусть обдумывает договор ренты или пожизненного содержания, если мой вариант не нравится. Думаю охотников купить квартиру с обременением в виде ренты еще меньше будет.

Последний раз редактировалось minos66; 21.01.2020 в 17:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2020, 17:13   #19
minos66
Заблокированный пользователь
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Гуглить не устали? Зачем цитировать такие решения?
вы требуете на что то ссылаться. Мои рассуждения вам не нравятся... Гуглить устал, ибо дел именно о выселении дарителя новым собственником тир или четыре всего и те старые. Видимо нет охотников судьбу испытывать и покупать такие квартиры...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2020, 17:18   #20
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
вы требуете на что то ссылаться.
Перекреститесь.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе