Ответить

 

Опции темы
Старый 16.08.2023, 14:39   #1
dreamer_108
Пользователь
 
Аватар для dreamer_108
 
Регистрация: 16.08.2023
Адрес: Турция / /
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Просьба помочь оценить риски и обезопаситься.

Добрый день! Просьба помочь оценить мои риски в текущей ситуации и посоветовать, что я могу сделать и к чему подготовиться.

Я с супругой в браке 7 полных лет, у нас двое детей. В течение последних нескольких лет со стороны супруги было регулярное физическое насилие ко мне и детям. Около года назад они прекратились, сейчас снова стали актуальны.

Она на моем полном содержании, работает только последний год, деньги тратит на себя. Сейчас мы вместе проживаем в Турции, здесь тоже все оплачиваю я. Есть ли у нее деньги, я не представляю, она говорит что все потратила. С детьми практически не занимается, домом тоже.

Недавно снова началось физическое насилие. Несколько дней назад она вытащила у меня из "заначки" 10 000 $, поздним вечером подняла из кровати детей и сказала им, что сейчас они поедут на самолет. Сын ко мне пришел об этом сказать, я забрал документы, нашел деньги и все спрятал. Забирал не из рук, а из сумки, в этот момент получил кулаком в челюсть.

Я не очень представляю, что я могу сделать и на что могу рассчитывать. Она требует, чтобы я отправил ее вместе с детьми в Москву и начал выплачивать алименты, но я реально боюсь, что это небезопасно и что детей я могу больше не увидеть.

Что я имею право делать с детьми, может ли она запретить мне с ними переезжать между странами и каких судебных претензий с ее стороны я могу опасаться? С моей стороны - как я могу подготовиться и что стоит сделать/собрать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2023, 10:31   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а гражданство какой страны у Вас, супруги и детей?

Цитата:
Сообщение от dreamer_108 Посмотреть сообщение
в этот момент получил кулаком в челюсть.
хм.. А Вы точно мужчина?
Цитата:
Сообщение от dreamer_108 Посмотреть сообщение
я забрал документы, нашел деньги и все спрятал
так если Вас застали "кулаком в челюсть", то спрятали ли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2023, 14:37   #3
dreamer_108
Пользователь
 
Аватар для dreamer_108
 
Регистрация: 16.08.2023
Адрес: Турция / /
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
а гражданство какой страны у Вас, супруги и детей?
У всех гражданство РФ.

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
хм.. А Вы точно мужчина?
хм... А Вы точно юрист?
Если я мужчина, то должен был сам в челюсть дать? Даже в таких обстоятельствах я для себя этого не допускаю.

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
так если Вас застали "кулаком в челюсть", то спрятали ли?
Да, спрятал. Удар в челюсть я пережил, жена все же не боксер.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2023, 17:16   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer_108 Посмотреть сообщение
Если я мужчина, то должен был сам в челюсть дать?
нет зачем же ... просто странное поведение для мужчины Ну да бог с Вами обоими.
Цитата:
Сообщение от dreamer_108 Посмотреть сообщение
Я не очень представляю, что я могу сделать и на что могу рассчитывать. Она требует, чтобы я отправил ее вместе с детьми в Москву и начал выплачивать алименты, но я реально боюсь, что это небезопасно и что детей я могу больше не увидеть.
если Вы все граждане РФ, то любой из родителей вправе ввезти детей в РФ. Алименты вправе получать тот родитель на чьем попечении находятся несовершеннолетние дети. Либо Вы с ней заключаете нотариальное соглашение-( в консульстве, наверное, раз Вы не в РФ) либо пусть обращается в суд. Платить просто так возможно только при наличии подтверждающих документов что это именно алименты на детей ФИО за такой-то месяц. Пусть откроет отдельный счет, туда будете пересылать, лучше переводами с соответствующей записью. Имейте ввиду что она вернувшись в РФ может обратиться за судебным приказом и независимо от результата, эта дата будет отправной точкой для взыскания алиментов ( в пределах трех лет) Вы вполне о таком приказе можете и не узнать, и потом вляпаетесь в большой долг. От которого сможете отбиться только при налии доказательств содержания детей в не меньшем размере. . Можете прикидывать примерно один прожиточный минимум на ребенка в регионе проживания детей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2023, 17:19   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer_108 Посмотреть сообщение
Что я имею право делать с детьми, может ли она запретить мне с ними переезжать между странами и каких судебных претензий с ее стороны я могу опасаться?
это зависит от страны въезда- что там хотят видеть из документов. Это надо в конкретной стране узнавать. Похищения не будет, если Вы об этом- у вас нет решения суда об определении места жительства детей с кем-то из родителей

Цитата:
Сообщение от dreamer_108 Посмотреть сообщение
но я реально боюсь, что это небезопасно
что именно небезопасно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2023, 17:25   #6
dreamer_108
Пользователь
 
Аватар для dreamer_108
 
Регистрация: 16.08.2023
Адрес: Турция / /
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Алименты вправе получать тот родитель на чьем попечении находятся несовершеннолетние дети.
Как возможно доказать, что дети на моем попечении? Какую документальную базу для этого подготовить?

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Имейте ввиду что она вернувшись в РФ может обратиться за судебным приказом и независимо от результата, эта дата будет отправной точкой для взыскания алиментов ( в пределах трех лет) Вы вполне о таком приказе можете и не узнать, и потом вляпаетесь в большой долг. От которого сможете отбиться только при налии доказательств содержания детей в не меньшем размере.
Ей для этого нужно подтверждение того, что дети с ней и что она их содержит? Или она может сама (без детей) прилететь в РФ и затребовать алименты?
С моей стороны какие могут быть доказательства содержания детей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2023, 17:27   #7
dreamer_108
Пользователь
 
Аватар для dreamer_108
 
Регистрация: 16.08.2023
Адрес: Турция / /
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Похищения не будет, если Вы об этом- у вас нет решения суда об определении места жительства детей с кем-то из родителей
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
что именно небезопасно?
Я (небезосновательно) опасаюсь физического насилия в сторону детей от нее. Кроме того, она угрожает, что когда она уедет, я их больше не увижу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2023, 08:54   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer_108 Посмотреть сообщение
Как возможно доказать, что дети на моем попечении? Какую документальную базу для этого подготовить?
Если младшему ребенку есть три года, то самое оптимальное на сейчас - обратиться за алиментами первым.. Но как это сделать не в РФ - не знаю, т.к заявление на выдачу приказа лио иск о взыскании алиментов подаются по месту жительства ( то, что в штампе в паспорте РФ ) . Тогда и будете доказывать, что
Цитата:
Сообщение от dreamer_108 Посмотреть сообщение
Она на моем полном содержании, работает только последний год, деньги тратит на себя
И лучше, если Вы наймете адвоката, который изучит Вашу ситуацию и уже конкретно скажет, что собрать. Можете сейчас собирать чеки.
Если ребенку нет трех лет, то она по закону имеет право на содержание от Вас, может и не работать.
Цитата:
Сообщение от dreamer_108 Посмотреть сообщение
Или она может сама (без детей) прилететь в РФ и затребовать алименты?
Может, особенно, если дети зарегистрированы в РФ с ней по месту жительства. Подаст заявление на выдачу судебного приказа- может и проскочит. А если и нет, то следом - иск о взыскании алиментов. Вы же не придете на суд, пояснений не дадите. Хотя можете нанять представителя и он будет отстаивать Ваши интересы
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
насилие, развод, угрозы, финансы


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе